Консультация детского стоматолога /

Пигментация на зубах. — вопрос №3245824

Добрый день подскажите пожалуйста , ребенку 2 года и 3 месяца, на зубах как будто налет на кариес не похоже но всё же меня беспокоит. Очно пойдем к стоматологу через месяц но хотелось бы ещё мнение услышать. Чистим зубы два раза в день ещё мажу гелем от рокс после чистки.

Стоматолог
Здравствуйте
Фото нечеткое,непонятно,просто ли налет или есть присоединение кариеса тоже
Если есть возможность сделать фото почетче,то было бы лучше видно
Пятен никаких при прорезывании зубов не было?врайоне проживания вода без повышенного фтора?
В целом похоже на Налет Пристли,он возникает от жизнедеятельности бактерий,когда они во рту преобладают
Этот налет ничем не опасен,он появляется чаще всего при дисбалансе микрофлоры,может быть от приема некоторых препаратов,несет только эстетический дефект
Его счистить получится только у стоматолога,но если прияина еще не ушла,то может за месяц появиться вновь
Главное,чтобы под ним не было кариеса,по фото,к сожадению,сложно понять
Поэтому осмотр детского стоматолога необходим
Принятый ответ
Клиент
При прорезывании зубов налета не было . появилось это не так давно. Какие то препараты типо антибиотиков ни когда не пили.
Клиент
У нас свой дом и вода хорошо фильтруется.
Клиент
Загрузила ещё одно фото, сложно сфотографировать крутиться вертится 🙈
Стоматолог
Добрый день , судя по фото имеется налет , который стоматолог свистит на приеме. Гипоплазия эмали на зубках передних , ее конечно не убрать , будем надеяться что постоянные зубки будут хорошие .
Из рекомендаций по гигиене в похожих случаях назначают :
-Curaprox kids щетку и монопучковую щетку
-паста brush-baby (0-3)
-электрическая щетка сs medica поможет убрать более плотный налет
-гель tooth mouse втирать в шубы на ночь после гигиены
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По фотографиям похоже что зубки с гипоплазией( это белые участки прямо по центру), а сверху плотный пигментированный налет ( возможно налет Пристли). Появляется он от преобладания бактерий,в результате жизнидеятельности которых и появляется налет.
Счистить дома чаще всего не получается. С взрослением, после установки микрофлоры в полости рта, налет вероятнее всего исчезнет.
Сецчас может оказаться эффективной профессиональная гигиена полости рта у детского стоматолога.После чистки может также быстро появиться вновь.
В связи с этим рекомендуется использование пасты с лактоферином, она замедляет рост этих бактерий.
Это biorepair 0+, splat juicy( где написано для всех возрастов). Гель рокс продолжайте наносить, но его нужно курсами согласно инструкции.