Надорвала папиллому, что делать?

добрый день, честно, я сама не уверена, папиллома ли это, т к к врачу по этому вопросу никогда не обращалась, но чтобы хоть как-то назвать "это", сравнила с фото в интернете, поняла, что в принципе похожи. она у меня уже давно, лет 8 точно. никак не беспокоила. но позавчера, пока надевала свитер, зацепила ее, и вот, видимо надорвалась. так она на месте, не отрывается от кожи(силой я ее не дергала). но сегодня заметила, что область вокруг нее покраснела, а сама она почернела, посинела(раньше она была очень светлой, бежевой). в покое не болит, боль только когда ее задеваю. очень волнуюсь, насколько это опасно? подскажите, что могу сделать сейчас?

нет
20 лет

Здравствуйте.
По фото может быть травмированная папиллома ( доброкачественное образование) ИЛИ внутридермальный невус ( доброкачественное образование).
При травматизации в онко не переходит.
В таком случае рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина,затем минут через 10 наносить мазь левомеколь 2 раза в день.
Травмированная папиллома не опасна, затем может почернеть и самостоятельно отпасть. Самим не трогать, если останется немного образования, то можно удалить очно у дерматолога (жидким азотом ИЛИ аппаратом Сургитрон). После удаления необходимо обрабатывать раствором фукорцина -10 дней, не мочить.
Если же невус и повышен риск травматизации после лечения можно удалить очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Эдуардовна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления травмированной папилломы.
Опасного ничего нет.
Нужно хорошо подсушить папиллому и она скорее всего отпадёт.
Для этого можно применять фукорцин 3р в день 5дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на травмированную фиброму кожи.
Доброкачественные образования кожи , не представляют опасности, являются только косметическим дефектом.
При травматизации не переходит в злокачественную форму.
Рекомендуется удаление таких образований из-за частой травматизации, радиоволновым методом или жидким азотом у дерматолога после осмотра дерматоскопом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнар Захидовна, поняла, спасибо большое!