Дикий кашель у ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже крик души.. Ребенок заболел сильно темп. 38+,Горло, сухой кашель, но находимся мы не в россии (( к врачу попасть здесь целая система . Вчера мы наконец попали к врачу , до этого я лечила как знала сама делала ингаляция когда спадала темп. Пульмикорт через 30-40 мин. Беродуал. Леденцы для горла полоскание горла добавила клацид, что было дома. Темпер росла через часов 7-8 после ибуклин джуниор. Еще у нас проблема аденоиды 2 ст. Из носа все прозрачного цвета пока нос, но казалось что там внутри что то булькает в носоглотке. Так как цвет был прозрачный не видела , я пару раз брызгала Назонекс. Капали отривин потом промывали нос ( заложенный не промывали) . Пока сидели 2 ч. ждали врача даже сильно то и не кашлял, так чтобы дико. Да ,непродуктивно , согласна. Что в итоге назначает местный врач: говорит, есть отит красное ухо, ок. Отривин мне говорит не нравится. Назонекс тоже сейчас нельзя мол.антибиотик из -за всего в скопе сменить на Аугментин. Говорит,не хочу подавляющие кашель ,и назначает Аскорил!!! сказал затруднение дыхания есть, что- то типа обструкции. Я вроде как смогла объяснить и показать беродуал, что начала делать им ингаляции ,но он подчеркнул аскорил , ок есть сальбутомол , сказал что может быть сильнее кашель.. Но не сказал степень этого сильнее. В итоге для носика ничего вобще. Итог приехали домой тем около 39 я комрлю. Быстрее чтобы дать препараты и веря врачу даю (( начался ужас после аскорила. Я, думала он выкашляет внутренности. Это было страшно. Дико. Прям как приступ. Сбила это дело в ванной комнате паром и ноги в таз теплой воды. Успокоила как могла ужасный приступ кашля почти до рвоты наконец прошел. Все выпили потом Аугментин, позже пробиотик. Нос стал сильно заложен, в итоге сейчас ночь он кашляет и в носоглотке у него снова булькает это все, разбудила, высморкаться, бесполезно , не выходит ,все внутри. И стекает же это по глотке ((( и кашель конечно же. Но капли все были отменены и ничего другого не назначено. Говорила, что аденоиды 2 ст врачу. Может не понял трудности перевода. Я очень переживаю за ребенка и жалко его страдания ,он сказал больше это лекарство от кашля мне не давай. Ну кашель бы ужасный просто . Я вот думаю так нельзя резко непродуктивный кашель аскорилом. Себя виню, что дала сразу как приехали, не подумав . Подскажите, как лечить все же ребенка корректно , действительно аскорил тут нужен и что делать нам с носиком он спит и там все клокочет хлюпает . Дома у меня есть немного виброцил Полидекса протаргол назонекс, флексоназе. Помогите пожалуйста. Давать аскорил после вчера действительно страшно , или он действительно тут препарат выбора? Но если еще раз повторится такой дикий кашель я не знаю что и как я справлюсь((((((( как помочь ребенку !?

Аденоиды 2 ст.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно успокоиться, вы большая молодец и справились с приступом кашля!
Для того, чтобы более подробно ответить на вопрос, необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите, пожалуйста, общий анализ крови сдавали, чтобы начать прием антибиотика? На данный момент температура какой день и до каких цифр поднимается сегодня, как часто сейчас снижаете температуру? Какой возраст ребеночка?

Анализ не сдавали. Здесь не просто это дело, но врач сказал, что нужно антибиотик, просто заменил его на Аугментин. Темп. Вчера поднялась до 38.8.

Анастасия Дмитриевна, заболел во вторник

Какой возраст ребеночка? Сегодня температура как? Кашель?

Анастасия Дмитриевна, 7.5 лет 25 кг. спал так себе дышит мне не нравится как и сопли в носоглотке точно. Кашлял ночьюэтой после такого.Промыли нос долфином другого у меня ничего нет, темп. Вчера была 38.8 мы сбили и более я не давала жаропониж. Сейчас пока 37.5+- выпили утром Аугментин 7.5 мл, дезлоратодин все как назначили кроме аскорил, ребенок боится говорит мне было ужасно дышать и болит даже живот от вчерашнего кашля. Я боюсь повтора и пока не давала аскорил. Думаю что делать. Ингаляции как я и делала + давать или нет амбробене стоптусин он же в двух направлениях работает , вроде сухой кашель. Ну слегка начинает может откашливаться.Очень боюсь навредить

Поняла вас! У аскорила, да, есть такой эффект, что он может вызывать сильный кашель после его применения, так как в составе имеет бронхорасширяющий компонент и муколитик, плюс вы ещё ингаляции с беродуалом (также бронхорасширяющий) делали, то есть тут усиление эффекта просто было. Но Вы в этом не виноваты, себя не вините!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции и обострение аденоидита.
Как правило, до начала антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ, чтобы понимать, какой природы инфекция (вирус или бактерия).
На данный момент кашель вероятнее всего возникает на фоне аденоидита и назофарингеального затека (слизь скапливается в носоглотке). Аденоиды в большинстве случаев на фоне вирусной инфекции «воспаляются» и дают о себе знать.
Далее напишу, что можно сделать в такой ситуации сейчас

На данный момент эффективно будет вернуть назонекс, на ночь по 1 дозе в каждый носовой ход на 10-14 дней.
Обеспечивайте адекватный туалет носа. Если нос заложен, сначала закапываете сосудосуживающие капли (например, виброцил, оксифрин, називин, риностоп и тд) и через 10-15 минут промываете водно-солевыми растворами (допустимо долфин).
По поводу кашля, Вы описывали, что доктор услышал обструкцию. Беродуал точно оставляете (напомните, сколько капель делаете?). Пульмикорт уместен, когда есть лающий кашель, если его нет, то и делать не нужно ингаляции с ним. Амбробене стоптуссин нежелательно, так как он угнетает кашлевой центр и блокирует тем самым кашель, то есть ребенок перестанет кашлять, а мокрота будет оставаться в бронхах.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 12,5 мл по весу, Парацетамол 15,6 мл по весу). Также важно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё сделали правильно - пар и ножки в тёплый тазик, с приступом справились, можно не ножки, а ручки под тёплой водой подержать. По поводу антибиотика: анализы делали - бактериальная этиология подтвердилась? Аскорил усиливает отхаркивание, это комплексный препарат. Протаргол- это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, разрешён с 3х лет в каплях, с 6 лет в спрее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, вот именно, отхаркивающее , а него сухой кашель, мне дико страшно такое делать. До врача я давала ему амбробене стоптусин там два действия он и тормозит приступы в то же время есть отхаркивающий компонент, я так понимаю, чтобы он перешел во влажный и как бы так давала всегда . Анализы никто не сдавал естественно я была бы в россии давно бы асе сделала. Но врач действительно редко назначает антибиотик, он бы не назначил если бы не было показано. , я просто очень боюсь, если какой нибудь ковид. Мне очень страшно , температура 37.8 ребенок, похрапывает .

для устранения сухого кашля ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня до 18-00

Михаил Николаевич, а можно давать еще амбробене стоптусин -там два составляющих и подавление кашля бутамират и отхаркивающее гвайфенезин? Или после вчерашнего мощного отхаркивающего уже не стоит средства с бутамиратом?!

можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите какой возраст у ребенка?
Аскорил может дать такой приступ. Но Вы все правильно сделали.

Если ребенок младше 6 лет аскорил и любые муколитики противопоказаны.

Назначен антибиотик, но анализы сдавали?

Берлант Баудиевна, ребенку 7.5 лет что мне делать подскажите. Врач назначил этот препарат. Мне как подступить сейчас новый день он проснется, что мне делать с кашлем. Ингаляции с Беродуал продолжить делать, не давать аскорил ? У него сухой да кашель, похожее на обструкцию. Мы в три года лежали в больнице, с обструктивном бронхитом. Нам кололи антиб. И дышали беродуалом. Мне очень страшно. Я здесь одна.муж уехал. Антибиотик он в том числе выписал по уху. Сказал обязательно продолжать пить, поэтому это уже я не буду подвергать сомнению а вот насчет аскорила тут вопрос , врач и для взрослых и для деток. Так то вроде бы он грамотный человек, учился в германии, к нему много кто обращается здесь. Но вот тут вчера такое произошло с этим кашлем, это же может быть опасно , я поэтому переживаю и не знаю как поступить

В первую очередь Вам нужно успокоиться и не ждать нового приступа. Возможно у ребёнка реакция на компоненты в состове аскорила, в нем кроме действующих веществ есть ещё добавки. Аскорил это не препарат выбора при сухом кашле, так что его можно не давать.

С сухим кашлем хорошо справляется пульмикорт. Для вашего возраста пульмикорт 0,5 на 2 мл физ.раствора х 2 р/д.

-В комнате поддерживать оптимальную влажность и температуру. Есть увлажнитель воздуха?

- Так же можно дать зиртек по 10 кап х 2р/д.

Эффективность антибиотикотерапии оцениваем в течении 72 часов, если нет положительной динамики необходима очная консультация.

Подскажите, а анализы не брали ОАК, ОАМ?

Берлант Баудиевна, нет не брали. Врач отправил лечится 7 дней до вторника

Берлант Баудиевна, да, спасибо огромное ,я тоже так думала,что не препарат выбора. Но там есть как вроде обструкция а это беродуал, если я буду делать пульмикорт и через минут 30 беродуал помню мы лежали с в 3 года с обстр. Бронхитом и дышали именно Беродуалом. Антигистаминные, да,врач тоже назначил, дезлоратадин. по 2
мл. в сиропе. Такой вопрос до какой темп могу делать эти ингаляции

Берлант Баудиевна, мы в тропиках тут такая влажность, что сил нет)) и к сожалению и жара. Кондеи я врубать при нем не могу . Включаю, охлаждаю пока он не в комнате.потом отключаю.но на долго это не поможет. Вобще кондеи это зло. (( о них сильно простывают. На берег можно выйти, морем подышать. но при температуре не очень хочу везти в жару.. А еще и комаров боюсь.

Вообще, если есть температура не рекомендуется делать ингаляции в домашних условиях. Температура плохо сбивается?

Принятый ответ

Добрый вечер !
Подскажите ,пожалуйста, «булькает» лежа ? Или даже когда стоит и ходит ?
Препарат аскорил может давать усиление кашля , так как там с составе и мкколитик и бронхолитик.
Вам в первую очередь нужно успокоиться .
После приема антибиотика температура спала ?