Заложен нос
Ребенку два месяца, четыре дня назад проснулась с красным глазом и заложенным носом, нос промыли морской водой, аспиратором отсосали сопельки было немного, глаза начали слезится и нос все больше закладывать, глаза капаем окуларис в месяц окулист нам назначал капать, нос сильно закладывает, начали капать називин бейби по две капли в каждую дырочку и через пять минут морской водой и аспиратором сопли отсасывания, начала дышать ртом и когда дышит звуки хлюпающие, после називин а и морской воды нос дышит нормально примерно 2 часа и потом опять закладывает в понедельник идем к врачу, подскажите пожалуйста можно ли називин бейби капать чаще трех раз в день, ребенок нормально не может есть из-за заложенности носа, а к врачу только через два дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок на ГВ? Детские сосудосуживающие капли можно использовать по 1-2 кап 2-3 р/д желательно ,в теч 5-7 дней не более. Каким аспиратором пользуетесь? Удобные аспираторы бейби вак либо Рокси кидс. Бывает достаточно убирать сопли аспиратом, чтобы открыть носовое дыхание (так как у них итак носовые проходы узкие) после как закапали солевой раствор. Нет ли температуры у ребенка?
Миляуша Миргазияновна, температуры нету, аспиратор обычный не электрический фирму не помню, я вроде отсасываю сопли, но их не много, чихает вот часто когда носик дышит, да мы на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусной инфекции
Вы все делаете правильно
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора
Дольше 3х раз в день Називин не рекомендовано использовать
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка,микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне инфекции .
для лечения насморка у таких маленьких , необходимо :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе до 3-х раз в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
- Если жалобы сохраняются более 7 дней и при ухудшении состояния , лучше показать ребенка врачу очно .
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней не больше , использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.