Какое железо можно попить при беременности?
Здравствуйте беременность 15-16 недель, сдавала у аллерголога анализы из за заложенности носа. Пришли анализы, плюс гемоглобин низкий 110, что можно попить? Так как бывает голова иногда ещё кружится. Прикрепляю анализ внизу.
Принятый ответ
Лиана, доброе утро. Сдайте еще анализ на ферритин (норма 30-50). Если будет низкий - начните прием Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день на 2 мес. Через месяц - контроль оак и ферритина
Включите в рацион говядину, свеклу, гречку, овсянку. Принимайте железо совместно с витС, оно всасывается хорошо в присутствии витамина. И в рацион добавьте киви, апельсины, мандарины, зелень.
Препарат нельзя запивать чаем и молоком
Ангелина Андреевна, я сдавала ферритин в декабре в конце, щас прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. 25.1 стоит результат
Посмотрела, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете начать прием сорбифер 2 р в день или ферретаб 2 р в день, под контролем общего анализа крови
Наталья Игоревна, хорошо спасибо большое
Начинайте прием препарата. И пейте достаточное количество воды до 2 литров в сутки, больше гуляйте, чтобы профилактировать запоры.
Ангелина Андреевна, хорошо понела, спасибо большое
Легкой вам беременности ?
Ангелина Андреевна, а какой витамин с можно попить и сколько раз в день?
В порошковой форме 1 раз в день.
На 1 месяц. Потом можете отменить. Железо продолжите
Ангелина Андреевна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете принимать мальтофер 0.1 *1 р/д, для лучшего всасывания не сочетайте препарат с едой
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно начать почти с любого препарата железа и оценить динамику через месяц. Обычно я рекомендую Тардиферон или Мальтофер по инструкции.
Во время приема препарата могут возникать запоры и боли в желудке, в таком случае сменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма гемоглобина при беременности 110 и выше, формально у вас еще не анемия, к тому же, ферритин нормальный. Можете попробовать поднять гемоглобин антианемической диетой. Но в целом, чем больше у вас запасы железа к родам - тем лучше, поэтому начать прием препаратов железа сейчас ошибкой не будет. Начинайте прием Сорбифера по 1т 1р/сут, принимать не менее 3 месяцев
Наталия Романовна, хорошо спасибо большое