Консультация акушера /

Какое железо можно попить при беременности? — вопрос №1886049

Здравствуйте беременность 15-16 недель, сдавала у аллерголога анализы из за заложенности носа. Пришли анализы, плюс гемоглобин низкий 110, что можно попить? Так как бывает голова иногда ещё кружится. Прикрепляю анализ внизу.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Лиана, доброе утро. Сдайте еще анализ на ферритин (норма 30-50). Если будет низкий - начните прием Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день на 2 мес. Через месяц - контроль оак и ферритина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Включите в рацион говядину, свеклу, гречку, овсянку. Принимайте железо совместно с витС, оно всасывается хорошо в присутствии витамина. И в рацион добавьте киви, апельсины, мандарины, зелень.
Препарат нельзя запивать чаем и молоком

Клиент
Ангелина Андреевна, я сдавала ферритин в декабре в конце, щас прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. 25.1 стоит результат
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете начать прием сорбифер 2 р в день или ферретаб 2 р в день, под контролем общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Начинайте прием препарата. И пейте достаточное количество воды до 2 литров в сутки, больше гуляйте, чтобы профилактировать запоры.
Клиент
Ангелина Андреевна, хорошо понела, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности ?
Клиент
Ангелина Андреевна, а какой витамин с можно попить и сколько раз в день?
Акушер, Гинеколог
В порошковой форме 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог
На 1 месяц. Потом можете отменить. Железо продолжите
Клиент
Ангелина Андреевна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете принимать мальтофер 0.1 *1 р/д, для лучшего всасывания не сочетайте препарат с едой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно начать почти с любого препарата железа и оценить динамику через месяц. Обычно я рекомендую Тардиферон или Мальтофер по инструкции.
Во время приема препарата могут возникать запоры и боли в желудке, в таком случае сменить препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма гемоглобина при беременности 110 и выше, формально у вас еще не анемия, к тому же, ферритин нормальный. Можете попробовать поднять гемоглобин антианемической диетой. Но в целом, чем больше у вас запасы железа к родам - тем лучше, поэтому начать прием препаратов железа сейчас ошибкой не будет. Начинайте прием Сорбифера по 1т 1р/сут, принимать не менее 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, хорошо спасибо большое