Длительный кашель,лейкоциты
Добрый день!Ребёнок (6 лет) заболел 3 недели назад. В первые два дня была температура 38,6 и 38,1. Организм поборол,температура спала. Но с тех пор сильная заложенность носа и постоянный кашель. Кашель меняет свою природу, то влажный, то мало продуктивный, то сухой. Отделяемого из носа мало. Прошёл курс кукушек. Всё равно сохраняется отёк. Был назначен антибиотик панцеф 7 дней. Эффекта не было никакого. В течение болезни пили различные сироп от кашля,дышали ингаляциями с пульмикортом, просто физраствор, 3 дня дышали Флуимуцил ИТ . На данный момент частый сухой кашель и все так же заложенность носа. Делали рентген-ничего не найдено. Сдавали на микоплазму /хламидию пневмонию- отрицательно. Но по оак есть изменения (прикрепляю). Первый раз (до приёма Панцефа) были лейкоциты 14,18 и Соэ 17. После приём антибиотика СоЭ встали в норму,а лейкоциты 12,11. Врач предлагает пропить сумамед.( так повышены лейкоциты). Меня смущает тот факт ,что если даю антигистамин (Супрастинекс) кашель заметно уменьшается . У меня вопрос, даёт ли аллергия такую кровь?вообще ребёнок за всю жизнь ни разу не сталкивался с аллергией. Стоит ли пробовать пить сумамед?
Добрый день. 2 последних фото не загружаются.
По вашем вопросам: первое - анализы доктор не лечит.
Лейкоцитов может сохраняться ещё какое-то время после перенесённого заболевания. Длительный кашель, необходимо обследование на аллергию и коклюш. На микоплазмы и хламидии вы сдали.
Здравствуйте,анализы перезагрузила
Опять же ,по крови эозинофилы были и в первы оак,и второй в норме. Я же правильно понимаю,они отвечают за аллергический процесс?
Да, все верно. Но, есть и специфические показатели крови на аллергию. К примеру- Ig E.
По данным анализов крови- есть признаки остаточного воспалительного процесса: СОЭ - 17. По поводу лейкоцитов- на 6-8 лет нормы показателей до 14-14, 5 верхняя граница нормы.
В бланках результатов указываются аппаратные значения, не на возраст
Сразу скажу ,его мы сдавали кучу раз, в течение последних трех лет. И он был всегда повышен. Обращались с этим к аллергологу, те показали из панелей, которые они назначали-нигде аллергия не подтвердилась. То есть,проще говоря,так они и не нашли причины почему этот иммуноглобулин завышен.
А эозинофилы у него всегда в норме
А от сегодняшнего числа соэ вообще в норме,только лейкоциты 12... значит точно нет смысла пить сумамед?
Возможно, это связано с тем, что аллергические проявления появляются на фоне простудного заболевания. Возможна аллергия на продукты жизнедеятельности микроорганизмов (вирусы, бактерии, грибки...).
Так же, может быть сезонность данных жалоб.
Лично я по вашему рассказу, данным анализов крови не вижу смысла пить антибиотики ещё одним курсом. Мало того, не понятно, что им пытается вылечить ваш доктор- анализы?
Да,по сути анализы. Ну и сухой кашель и отечность носа
Как правило в таких ситуациях рекомендуется дообследоваться: в первую очередь: мазок на флору из ротоглотки и носа, осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Возможен есть очаг хронической инфекции
Добрый день . На какой день сдавали анализы на микоплазму и хламидии от начала болезни ? Возможно результат ложно отрицательный . Норма лейкоцитов до 13,5 , поэтому смотря на анализ крови данных за бактериальную инфекцию нет . Сейчас какие препараты получает ребенок ?
Сдавали микоплазму и хламидию примерно день на 8.
Сейчас просто нос промываем аквамарис, на ночь авамис . Ну и вот уже третью неделю периодически даю Супрастинекс (1 таб в день)
Да, но не всегда, возможно их повышение от приема тех же сладких сиропов , лекарств .
На 8 день рано обычно сдавать анализ на антитела, так как они могли еще не выработался организмом , поэтому можно повторить анализ на IgM к хламидиям и микоплзамам
Хорошо,повторим анализ..
Екатерина, здравствуйте
Ознакомилась с анализами
На данный момент признаков присоединения бактериальной флоры нет, лейкоциты по возрасту в норме, нейтрофтлы в абсолютных числах не превышены.
Если отмечается четкая взаимосвязь между антигенными препаратами и урежение и кашля, то не исключена и аллергическая его природа. В доме нет сырости /плесени?
На данный момент эозинофилы не повышены, возможно, они пришли в норму на фоне супрастинекса.
На коклюш/паракоклюг ребёнка обследовали ?
Нет,на коклюш не обследовали. По поводу аллергии...не можем даже чётко определить когда и где больше усиливается кашель. Он и дома кашляет,и в саду,и когда бегает на улице. То есть не получается выявить в какой момент ухудшение. Соответственно, не представляю как выявить, на что аллергия (если это она)
Екатерина, если все инфекционные причины кашля будут отклонены, то в подобных случаях можно проверить уровень эозинофильного катионного белка, при его повышении уже искать аллергическую природу длительного кашля, возможно, посетить очно аллерголога , по его назначению сдать кровь на педиатрическую аллергопанель.
Но так же важно уточнить, что кашель до 1 месяца длительным не является, может быть просто затяжным в течение и после перенесенного ОРЗ
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья и скорейшего выздоровления!
❤️
Здравствуйте!
Отклонения в анализе еще могут наблюдаться какое-то время, это след перенесенного заболевания. Индексы клеток в рамках нормы.
Возможно причина в гиперреактивности бронхов, после перенесенного бронхита. В этом случае потребуется время и поддержание микроклимата в комнате с влажностью в районе 60%
Помимо микоплазмы и хламидии причиной могла стать коклюшная или паракоклюшная инфекция. Достоверно подскажет анализ на антитела.
В этом случае, т.к. курс антибиотика был пройдет, схема та же, что и при гиперреактивности.
Еще один из возможных вариантов - стекание слизи по задней стенке. При этом отделяемого из передних отделов носа может не быть. В таких случаях, обычно, рекомендуют очный осмотр ЛОРа
Здравствуйте! У лора наблюдаемся, слизь стекает действительно. Но почему уже в течение 3 недель такая отчётность - нет объяснений. Бронхит ему не ставили, ни при прослушивании ,ни при рентгене...
Облегчает антигистамин кашель, вроде как намёк на аллергию ,но опять же эозинофилы в норме...
Лор наблюдает ребенка с гипертрофией аденоидов? Какую-то терапию получаете?
Авамис на ночь,плюс курс кукушек. Аденоиды сейчас не смотрели, но лор говорит ,то как плохо моется нос,увеличение есть
Есть вероятность, что причина сохраняющегося кашля в постназальном затеке. В таких случаях, обычно, рекомендуют осмотр лора для корректировки поддерживающей терапии.
Хорошо,спасибо!
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Показаний к антибиотику нет
Возможные причины сухого кашля без других признаков могут буть:
Заболевания со стороны лор органов
(Слизь стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель )
Со стороны ЖКТ(рефлексная болезнь )
Происходит заброс желудочного сока в пищевод что может провоцировать кашель.
Психогенный кашель ,часто проявляется у детей особенно в стрессовых ситуациях при эмоциональном напряжение
Обычно рекомендуют
Осмотр лор врача (для исключения хронических заболеваний верхних дыхательных путей)
Так ка уесть улучшение после антиген старинных ,то рекомендуют осмотр аллерголога