Консультация нейрохирурга /

Гематома от чмт — вопрос №1723444

Здравствуйте. Маме 82 года. Упала. Ударилась головой. Не тошнило, голова не кружилась. Только рамка на голове осталась. На 3 день пропала речь. Не может говорить. Сейчас в больнице в травмотологии. Но после кт обнаружили гематому будут переводить и делать операцию. Я разговаривала с врачом, но сразу все не сообразишь спросить. Да и врач общими фразами отвечал, к тому же травматолог. Какие виды операций для этих целей есть? Обязательно ли вскрывать череп? И как долго человек восстанавливается и опасен ли наркоз в таком возрасте? Спасибо

Возраст: 82

Хронические болезни: Эритримия , атеросклероз нижних конечностей

Нейрохирург
Добрый день, по виду операции лучше поговорить с нейрохирургами того отделения, куда переведут бабушку. А так, видимо, объём гематомы вызывает значимое сдавление головного мозга. Если не уменьшить это давление, то пациент, вероятнее всего умрет (но, нужно смотреть снимки, конечно)
Операция в рамках общей анестезии (учитывая возраст, тут есть тоже риски). И да, чтобы убрать гематому необходимо осуществить трепанацию, другого варианта нет
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Чтобы удалить гематому придется делать трипанацию, т.к. ни одна игла не проткнет кости черепа. Объем оперативного вмешательства зависит от размера гематомы и степени повреждения структур мозга. Также как и дальнейшее состояние пациента. Нейрохирург это тоже травматолог только более узкой специализации, а общими фразами т.к. никто не знает как будет протекать операция и как среагирует организм вашей мамы. Ксожелению но так. Цель операции исключить давление гематомы и смещение структур мозга с возникновением осложнений, без нее будет хуже

Нейрохирург
Добрый день! Более детально на все ваши вопросы ответит лечащий врач - нейрохирург. В таких случаях чаще всего делается трепанация черепа под общим наркозом, по-другому гематому не удалить. Перед наркозом пациент осматривается анестезиологом, оцениваются все риски.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, трепанация , это значит кусочек кости вырезают?
Нейрохирург
да, все верно
Клиент
Дмитрий Валерьевич, востановительеый период очееь сложный? Головные боли? Просто очень переживаю за маму. Старый человек
Нейрохирург
Не видя КТ снимков, сложно ответить на ваш вопрос, все будет зависеть от того насколько пострадал головной мозг.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сегодня у неё возобновились речь. Разговаривает чётко и понятно.есть ли вероятность, что можно будет обойтись без операции. С врачом пока нет возможности поговорить.
Нейрохирург
Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть снимки КТ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению с целью удаления гематомы необходимо провести трепанацию, раз такая выраженная симптоматика это говорит о том, что гематома больших размеров и сдавливает структуры головного мозга и без операций не обойтись
Наркоз не вреден, так как анестезиолог будет учитывать сопутствующие диагнозы пациентки
Более детально на все остальные вопросы ответит лечащий-оперирующий врач
Скорейшего выздоровления
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Речь после лечения востановилась. Врач сказала, что полечат и после КТ будут решать по поводу операции. Скажите, а может быть такое, что операция не понадобится? Очень хочется надеяться, что операции не будет. переживаю очень
Невролог, Терапевт
Конечно может быть и так
Это замечательно что есть положительная динамика
Скорейшего выздоравления