Консультация ветеринара /

Опухоль при ХПН — вопрос №2346645

У кота (16 лет) с детства ХПН. Недавно у него появилась опухоль на коже диаметром 1,5-2 см. В клинике отказались делать операцию под наркозом из-за ПХН и сказали, что даже принимая лекарства почки не вылечатся. Можно ли в этом случае сделать операцию при местном наркозе? Есть ли шанс удалить опухоль без риска для жизни животного?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте,
Какие показатели креатинина, мочевины и электролитов по последним анализам?
При болезнях почек можно делать наркоз, все зависит от показателей крови, стадии почечной недостаточности.
Местный наркоз делают, если образование маленькое, и поверхностное. Если больше 1 см, требуется уже не просто ударение образования, но и захват здоровой ткани с наложением швов.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Креатинин - 254 мкмоль/л, мочевина - 13.7 ммоль/л, электролиты не нашла в анализе.

Ветеринар
Это показали калий, натрий, хлор, кальций, фосфор

Если это истинная почечная недостаточность, то оперировать при таком состоянии можно, но обязательно, чтобы операцию сопровождал анестезиолог. Перед операцией провести эхокардиографию сердца.

Если есть время для проведения дополнительной диагностики, я бы рекомендовала сначала сдать клинический анализ мочи с микроскопией осадка и анализ мочи на соотношение белок/креатинину. И провести обзорное узи брюшной полости. дело в том, что на фоне любого воспаления в организме, мочевина, Креатинин могут быть повышены. если мы найдём сопутствующее заболевания, помимо образования, Которое Будет влиять на работу почек, то после стабилизации показатели могут снизиться.
На данный момент мы можем поставить развитие 3 стадии почечной недостаточности. если найдём сопутствующие заболевания, влияющие на уровень Креатинина, то показатели могут значительно снизиться и уровень будет соответствовать 1 или 2 стадии почечной Достаточности
Клиент
Благодарю за обратную связь. В анализе почему-то нет показателей калия, натрия, хлора, кальция и фосфора. Но похоже, у нас есть надежда на операцию.
Ветеринар
Самое главное, когда пойдёте на операцию, обязательно, чтобы операцию сопровождал анестезиолог, отдельно стоящий врач.