Консультация уролога /

УЗИ, рекомендации — вопрос №3246093

У мужа боли в спине, слева внизу и высокое давление, сделали УЗИ, сказали камень в мочеточнике, попал в мочеток ,подскажите что нужно сделать для диагностике ещё? Уролога у нас в городе нет, можно ли по данному УЗИ назначить лечение? Какие вообще рекомендации, неужели это операция?

Возраст: 42

Уролог
Здравствуйте. По УЗИ определяются признаки нарушения оттока мочи из почки, отчего и возникает боль. Такое чаще всего происходит из-за застрявшего камня мочеточника. Для уточнение размеров и расположения камня наиболее точным методом является Компьютерная Томография почек и мочевыводящих путей БЕЗ контрастирования. Далее, в зависимости размеров и расположения определяется лечение.
Считается, что камень до 1 см может выйти самостоятельно. Для этого обычно рекомендуют
-много пить воды 2.5-3л в сутки
-активная ходьба/ходьба вниз по лестнице для создания амортизации
-для расслабления мочеточника могут назначить к примеру Тамсулозин 0.4 мг в течение 14 дней
-для снятие воспаления могут быть назначены свечи с Диклофенаком 100 мг ректально на ночь до 5 дней
-при болевом приступе рекомендуют приём обезболивающих (к примеру дексалгин 15 мг)

В случае, если болевой приступ выраженный и не купируется обезболивающими, а также при признаках воспаления (температура выше 38, озноб) рекомендован незамедлительный вызов скорой помощи

Точная схема лечения назначается только при очном посещении врача
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, без контраста? Верно?
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты КТ
Уролог
По КТ камней нет. Боль сохраняется? Никаких камней не выходило при мочеиспускании?
Клиент
Александр Сергеевич, там же указано в предстательной
Уролог
Камни простаты здесь не при чём, они свидетельствуют о ранее перенесённом воспалении простаты. С ними не надо ничего делать
Клиент
Александр Сергеевич, поняла, боль иногда тянет, иногда нет
Уролог
Можно предположить, что был камень, вышел, и симптомы это остаточные явления
Клиент
Александр Сергеевич, ничего принимать не нужно?
Уролог
По простате не нужно. По почкам соблюдать питьевой режим и наблюдать за симптомами
Клиент
Александр Сергеевич, что может давать эту боль, кисты почки могут или пиелокаликоэктазия , которая в УЗИ указана?
Уролог
Пиелокаликоэктозия могла. Но на КТ её не было. Поэтому предположил, что камень мог уже выйти. Кисты не болят
Уролог
Но ещё стоить учитывать, что по КТ есть киста, схожая по размерам с тем, что писали на УЗИ, мозги перепутать расширение с кистой
Клиент
Александр Сергеевич, не понимаю, что тогда может давать боль, это даже не боль, а больше, тянет, если расширение это кисты, неужели камень мог выйти именно в один день между УЗИ и КТ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По снимкам похоже что действительно есть подозрение на камень в мочеточнике. Но по протоколу мочеточник не расширен, что очень странно, возможно просто техническая ошибка.
В любом случае не пойман - не вор. Нужно найти причину жалоб и изменений в почке, чтобы подозрение переросло в уверенный диагноз. Тогда можно говорить о прогнозах и тактике лечения.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Можно и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента.
Пока с учётом жалоб и имеющейся информации можно было бы рекомендовать в подобной ситуации
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней ректально.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней под язык, рассасывать на хлебе.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, диклафенак на таблетки нельзя заменить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В принципе можно, в свечах эффективнее
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, без контраста не видно размер камня, просто уже записаны на КТ без контраста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Камень видно, функцию почки не видно
Клиент
Владимир Александрович, подскажите ещё там указаны изменения других органов, это критично? Надо на это обратить внимание?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С этим к гастроэнтерологу
Клиент
Владимир Александрович, по смотрите пожалуйста результаты КТ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Криминала нет. Описывают кисты синусные. Это не опасно и не требует лечения
Клиент
Владимир Александрович, там указано в предстательной же камни
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У страха глаза велики. Микролиты. Они у половины мужчин есть после 40 лет
Клиент
Владимир Александрович, сейчас боли быть не должно? Ничего принимать не нужно? Вы рекомендуете к гастроэнтерологу по УЗИ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно
Клиент
Владимир Александрович, что может давать эту боль, кисты почки могут или пиелокаликоэктазия , которая в УЗИ указана?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как правило нет
Клиент
Владимир Александрович, что тогда может давать боль, даже не боль, а тянет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно неврология
Клиент
Владимир Александрович, что принимать?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат узи указывает на расширение лоханки левой почки. Это может быть при нарушении оттока мочи. Причина по узи не определена. Поэтому в таких случаях рекомендуется дообследование - КТ мочевыделительной системы с контрастированием, предварительно сдать биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину.
При подозрении камня в мочеточнике эффективным считается роватинекс по 2 к 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, добавить к лечению тамсулозин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака, средняя продлжительность - в течение одного месяца, это облегчит отхождение конкремента. Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Ходьба по лестнице вниз - тоже может способствовать продвижению камня на выход.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, без контраста не видно будет размер камня, записалась на УЗИ без контраста уже, так как ранее это рекомендоапли
Уролог, Андролог
Динамический контроль рекомендуется по узи.
Клиент
Галина Александровна, извините, неверно написала, записаны на КТ без контраста, вы пишите нужен контраст, это критично для определения размера камня?
Уролог, Андролог
Для определения камня не критично. Контраст рекомендуется для определения функционирования почек, как контраст будет накапливаться и выводиться, в первую очередь.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста результаты КТ
Уролог, Андролог
Кисты левой почки средних размеров, за которыми наблюдать в дальнейшем рекомендуется по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, они могут давать боль слева сзади в спине внизу?
Онколог, Уролог
Добрый день ! Обычно в подобной ситуации рекомендуется стационарное наблюдение,выполнение КТ и/или внутривенной урографии и исходя из этого определяется тактика хирурического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, я же прикрепила результат КТ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, на данный момент есть симптомы? Есть ли аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, здравствуйте, тянет в спине внизу слева, аллергия есть, проявляется ринитом
Клиент
Евгений Станиславович, там ещё кт прикрепила