Результаты КТ, субплевральный очак
Добрый день! На КТ обнаружили субплевральный очаг 4мм в S9 левого легкого. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В остальном, все показания КТ в норме. Заключение: КТ-признаки воспалительных изменений легкий и патологических образований органов грудной клетки не выявлены. Среди симптомов, по которым направили на КТ - подтвержденный Covid-19 и был легкий кашель. Пневмонии не было, сделал КТ, чтобы ее исключить. Что может означать наличие субплеврального очага? Заранее большое спасибо!
здравствуйте, СКТ сделали после лечения?
Анна,
похоже, что именно это мне и делали, результатом чего выявились указанные выше данные
Принятый ответ
скорее всего очаг,это исход перенесенного воспалительного заболевания, он не свежий,не активный-судя по описанию скт. рекомендую вам сделать СКТ контроль через 6месяцев, обязательно в сравнении с предыдущим исследованием
Здравствуйте! этот очаг может быть последствием ранее перенесенных инфекций. Если вы КТ делали уже после перенесенной коронавирусной инфекции, то это может быть и последствием пневмонии.
Екатерина,
КТ делали в момент заболевания ковидом. Пневмонии не было, КТ это показало
знчаит это очаг старый. то есть он был еще до болезни.
Екатерина,
может ли он быть предметом для беспокойства?
Принятый ответ
нет, это остаточные явления.
Здравствуйте. Странное заключение КТ, по всей видимости, вы перенесли пневмонию. Сейчас у вас какие жалобы есть?
Ирина,
Пневмония диагностирована не была. И симптомов ее не было как таковых, и сейчас нет. Сейчас очень легкий сухой кашель
Эти очаги могли быть следствием перенесенной пневмонии на ногах и пару лет назад, не обязательно, что это сейчас