Консультация фтизиатра /

Снимки кт легких — вопрос №1408852

Здравствуйте! У меня была в апреле пневмония с понижением сатурации до 90. Лежала в больнице, капали антибиотики. В больнице начался фарингит, после выписки продолжала еще неделю пить антибиотики. Вчера переделала кт, но по кт все тоже самое, сатурация сейчас 96-99, кашель начался недавно на фоне повторного фарингита, с мокротой. Очень переживаю, ведь нет никаких улучшений получается. Еще плюс у меня бронхиальная астма. Между двумя кт прошло 2 месяца. Даты указала на фотографиях. Насколько это все плохо? Что делать? Это может быть рак или что-то опасное?Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма, гипотиреоз

Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию КТ больше данных за туберкулёз. Ирина, Вам нужна очная консультация фтизиатра и обследование в тубдиспансере - ОАК, ОАМ, Диаскин-тест или Тспот, анализы мокроты или диагностическая бронхоскопия и другое обследование по назначению фтизиатра. Ирина, самостоятельно старайтесь в частных клиниках не обследоваться - многие анализы достаточно дорогие и не оправдывают себя, не нужны для данной диагностики. Также нужна будет консультация онколога, но данных за туберкулёз больше.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, вероятность летального исхода высокая?

Фтизиатр
Ирина, никакого летального исхода не будет, даже не думайте об этом. Сейчас туберкулёз хорошо лечится, в большинстве случаев с небольшими остаточными изменениями в виде кальцинатов, посттуберкулезного (метатуберкулезного) фиброза, мелких, плотных очажков. Эти изменения не нарушают работу лёгких, дыхательных путей, никак не отражаются на здоровье в целом. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо большое Вам!
Клиент
Елена, можно еще вопрос по поводу туберкулеза? Если он подтвердится, то это нужно будет лежать около полугода в больнице?
Фтизиатр
Ирина, сложно лечится туберкулёз у людей с сильно сниженным иммунитетом (к примеру, у ВИЧ больных), у больных со сниженной социальной ответственностью - алкоголики, БОМЖи и т.д.
Фтизиатр
Да, лечение туберкулёза от шести месяцев и больше. Но госпитализация показана, в основном, при выделении туберкулезной палочки, при обнаружении полостей распада в лёгких (деструкция лёгочной ткани). Если этого нет, лечение, в основном, амбулаторное.
Клиент
Елена, а какой тест может выявить какая форма, открытая или закрытая?
Фтизиатр
Ирина, открытая или закрытая форма туберкулёза определяется по анализу мокроты при любом методе исследования (микроскопия, посевы, ПЦР - при любом методе). Если палочка обнаружена - это открытая форма. Если палочки нет - закрытая. При доказанном туберкулезе больные сдают анализы мокроты каждые 1,5-2 месяца, иногда чаще.
Клиент
Елена, то есть если тест будет положительный, то это открытая форма?
Фтизиатр
Да, Ирина. Только это не тест, а анализ мокроты на обнаружение микобактерий туберкулёза КУМ+МБТ.
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое!!
Фтизиатр
На здоровье, Ирина. Надеюсь, всё у Вас будет хорошо. В данном случае нельзя исключать и вяло текущее, медленно рассасывающее воспаление. Поэтому к фтизиатру Вы, конечно, обратитесь. Но туберкулез надо тоже доказать, поэтому месяца через 3 можно повторить КТ. И если будет положительная динамика, то туберкулез, тем более онкология, будут под вопросом.
Клиент
Елена, спасибо большое! Я просто читала, что по кт видно туберкулез, но почему-то в заключении бронхоилит
Фтизиатр
Ирина, бронхиолит - это очевидно. Это то, что не вызывает сомнения и то, что надо сейчас, в течение 2-3 недель пролечить (у терапевта, пульмонолога). А туберкулёз в данном случае - что может быть, что кажется, как будто. И вот это вот как будто надо или опровергнуть посредством дополнительного обследования или доказать и тогда уже назначать соответствующий курс лечения.
Клиент
Елена, поняла, спасибо огромное!
Фтизиатр
На здоровье, Ирина. Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Елена, спасибо! И Вам крепкого здоровья!
Фтизиатр
Спасибо, Ирина. Вам надо пролечиться сейчас от воспаления и сделать контроль КТ. Думаю, всё будет нормально. Скорейшего Вам выздоровления!
Фтизиатр
Добрый вечер,напишите что получали в течение двух месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер!
В стационаре: лекарственная терапия
МНН: Натрия хлорид.
Дозировка: 500 мл.
Дата начала: 12.04.2023 г.
Дата окончания: 12.04.2023 г.
Комментарий: В/В, 1 раз в сутки вечером, 1 день,.
МНН: Цефтриаксон.
Дозировка: 1000 мг.
Дата начала: 12.04.2023 г.
Дата окончания: 12.04.2023 г.
МНН: Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты.
Дозировка: 90 мг.
Способ введения: перорально.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 17.04.2023 г.
Комментарий: Перорально, 1 раз в сутки утром, 5 дней,.
МНН: Декстроза.
Дозировка: 500 мл.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 16.04.2023 г.
Комментарий: В/В, 1 раз в сутки утром, 4 дня,.
МНН: Эноксапарин натрия.
Дозировка: 4000 анти-ХА МЕ.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 12.04.2023 г.
Комментарий: Подкожно, 1 раз в сутки утром, 0 дней, Отменено 13.04.2023 с 00:00, Бромгексин.
Дозировка: 8 мг.
Способ введения: перорально.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 17.04.2023 г.
Комментарий: Перорально, 3 раза в сутки утром, днем, вечером, 5 дней,.
МНН: Омепразол.
Дозировка: 20 мг.
Способ введения: перорально.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 18.04.2023 г.
Комментарий: Перорально, 2 раза в сутки утром, вечером, 6 дней, Прервано 18.04.2023 с 00:00, причина: Выписан из стационара.
МНН: Цефтриаксон.
Дозировка: 1000 мг.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 17.04.2023 г.
Комментарий: В/В, 2 раза в сутки утром, вечером, 5 дней,.
МНН: Будесонид.
Дозировка: 1 мг.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 17.04.2023 г.
Комментарий: Ингаляции через небулайзер, 2 раза в сутки утром, вечером, 5 дней.
И пользуюсь беродуал аэрозоль, сейчас часто тяжело в горле и часто его использую, он не мог так забить легкие?
Фтизиатр
Для уточнения картины хорошо бы пересмотреть бы оба диска. По описанию для меня у вас недолеченная пневмония-нетуберкулез. Ингаляции по настоящее время по причине астмы или зачем?цефтриаксон был всего 5 дней?Для такого процесса это очень мало. Сейчас клиника есть,что с температурой,и что вы получаете как астматик ?
Клиент
Татьяна, да, всего 5 дней, потом еще 4 дня амосиклав 1р в день от пневмонии. От астмы сейчас только беродуал, часто сейчас мучают приступы астмы, даже не то чтобы приступы, а тяжесть в дыхании, базисную терапию нужно подбирать как я понимаю. От беродуала же не может такой картины в легких быть? Возможно амбулаторно долечить пневмонию?
Клиент
Татьяна, есть кашель с мокротой, температуры нет, тяжесть при дыхании и когда устаю от физ.нагрузки
Фтизиатр
А почему вы спрашивали за летальный исход,откуда чувство страха.У вас хорошая сатурация,и вы не погибните. Анализ крови из пальца есть?
Клиент
Татьяна, я тревожная сама по себе, очень боюсь болезней. Все время страшно, что вдруг можно умереть от этого.
Вес 84, рост 165
Клиент
Татьяна, из пальца нет, делала только месяц назад из Вены
Фтизиатр
Левофлоксацин таблетки по 0.5г по 1 т 2 раза в день после еды; глутоксим раствор 3% 2мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней ежедневно,затем вт и среду только 5 инъекций.Подобрать терапию астмы. Кт контроль месяца через два не раньше. Кровь сдать
Фтизиатр
Пневмонию нужно долечить амбулаторно,напишите ваш вес и анализ крови.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Амосиклав не подойдет?
Фтизиатр
Нет не подойдет,это антибиотик другой группы
Клиент
Татьяна, спасибо большое Вам! Можно пожалуйста еще вопрос, можно к этому лечению добавить полиоксидоний? Мучает помимо этого горло еще, воспаляется каждую неделю
Фтизиатр
Можете вместо глутоксима,если он у вас в наличии