Снимки кт легких

Здравствуйте! У меня была в апреле пневмония с понижением сатурации до 90. Лежала в больнице, капали антибиотики. В больнице начался фарингит, после выписки продолжала еще неделю пить антибиотики. Вчера переделала кт, но по кт все тоже самое, сатурация сейчас 96-99, кашель начался недавно на фоне повторного фарингита, с мокротой. Очень переживаю, ведь нет никаких улучшений получается. Еще плюс у меня бронхиальная астма. Между двумя кт прошло 2 месяца. Даты указала на фотографиях. Насколько это все плохо? Что делать? Это может быть рак или что-то опасное?Спасибо!

Астма, гипотиреоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию КТ больше данных за туберкулёз. Ирина, Вам нужна очная консультация фтизиатра и обследование в тубдиспансере - ОАК, ОАМ, Диаскин-тест или Тспот, анализы мокроты или диагностическая бронхоскопия и другое обследование по назначению фтизиатра. Ирина, самостоятельно старайтесь в частных клиниках не обследоваться - многие анализы достаточно дорогие и не оправдывают себя, не нужны для данной диагностики. Также нужна будет консультация онколога, но данных за туберкулёз больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, вероятность летального исхода высокая?

Ирина, никакого летального исхода не будет, даже не думайте об этом. Сейчас туберкулёз хорошо лечится, в большинстве случаев с небольшими остаточными изменениями в виде кальцинатов, посттуберкулезного (метатуберкулезного) фиброза, мелких, плотных очажков. Эти изменения не нарушают работу лёгких, дыхательных путей, никак не отражаются на здоровье в целом. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, можно еще вопрос по поводу туберкулеза? Если он подтвердится, то это нужно будет лежать около полугода в больнице?

Ирина, сложно лечится туберкулёз у людей с сильно сниженным иммунитетом (к примеру, у ВИЧ больных), у больных со сниженной социальной ответственностью - алкоголики, БОМЖи и т.д.

Да, лечение туберкулёза от шести месяцев и больше. Но госпитализация показана, в основном, при выделении туберкулезной палочки, при обнаружении полостей распада в лёгких (деструкция лёгочной ткани). Если этого нет, лечение, в основном, амбулаторное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а какой тест может выявить какая форма, открытая или закрытая?

Ирина, открытая или закрытая форма туберкулёза определяется по анализу мокроты при любом методе исследования (микроскопия, посевы, ПЦР - при любом методе). Если палочка обнаружена - это открытая форма. Если палочки нет - закрытая. При доказанном туберкулезе больные сдают анализы мокроты каждые 1,5-2 месяца, иногда чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, то есть если тест будет положительный, то это открытая форма?

Да, Ирина. Только это не тест, а анализ мокроты на обнаружение микобактерий туберкулёза КУМ+МБТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, поняла, спасибо большое!!

На здоровье, Ирина. Надеюсь, всё у Вас будет хорошо. В данном случае нельзя исключать и вяло текущее, медленно рассасывающее воспаление. Поэтому к фтизиатру Вы, конечно, обратитесь. Но туберкулез надо тоже доказать, поэтому месяца через 3 можно повторить КТ. И если будет положительная динамика, то туберкулез, тем более онкология, будут под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое! Я просто читала, что по кт видно туберкулез, но почему-то в заключении бронхоилит

Ирина, бронхиолит - это очевидно. Это то, что не вызывает сомнения и то, что надо сейчас, в течение 2-3 недель пролечить (у терапевта, пульмонолога). А туберкулёз в данном случае - что может быть, что кажется, как будто. И вот это вот как будто надо или опровергнуть посредством дополнительного обследования или доказать и тогда уже назначать соответствующий курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, поняла, спасибо огромное!

На здоровье, Ирина. Крепкого Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо! И Вам крепкого здоровья!

Спасибо, Ирина. Вам надо пролечиться сейчас от воспаления и сделать контроль КТ. Думаю, всё будет нормально. Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер,напишите что получали в течение двух месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, добрый вечер!
В стационаре: лекарственная терапия
МНН: Натрия хлорид.
Дозировка: 500 мл.
Дата начала: 12.04.2023 г.
Дата окончания: 12.04.2023 г.
Комментарий: В/В, 1 раз в сутки вечером, 1 день,.
МНН: Цефтриаксон.
Дозировка: 1000 мг.
Дата начала: 12.04.2023 г.
Дата окончания: 12.04.2023 г.
МНН: Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты.
Дозировка: 90 мг.
Способ введения: перорально.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 17.04.2023 г.
Комментарий: Перорально, 1 раз в сутки утром, 5 дней,.
МНН: Декстроза.
Дозировка: 500 мл.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 16.04.2023 г.
Комментарий: В/В, 1 раз в сутки утром, 4 дня,.
МНН: Эноксапарин натрия.
Дозировка: 4000 анти-ХА МЕ.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 12.04.2023 г.
Комментарий: Подкожно, 1 раз в сутки утром, 0 дней, Отменено 13.04.2023 с 00:00, Бромгексин.
Дозировка: 8 мг.
Способ введения: перорально.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 17.04.2023 г.
Комментарий: Перорально, 3 раза в сутки утром, днем, вечером, 5 дней,.
МНН: Омепразол.
Дозировка: 20 мг.
Способ введения: перорально.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 18.04.2023 г.
Комментарий: Перорально, 2 раза в сутки утром, вечером, 6 дней, Прервано 18.04.2023 с 00:00, причина: Выписан из стационара.
МНН: Цефтриаксон.
Дозировка: 1000 мг.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 17.04.2023 г.
Комментарий: В/В, 2 раза в сутки утром, вечером, 5 дней,.
МНН: Будесонид.
Дозировка: 1 мг.
Дата начала: 13.04.2023 г.
Дата окончания: 17.04.2023 г.
Комментарий: Ингаляции через небулайзер, 2 раза в сутки утром, вечером, 5 дней.
И пользуюсь беродуал аэрозоль, сейчас часто тяжело в горле и часто его использую, он не мог так забить легкие?

Для уточнения картины хорошо бы пересмотреть бы оба диска. По описанию для меня у вас недолеченная пневмония-нетуберкулез. Ингаляции по настоящее время по причине астмы или зачем?цефтриаксон был всего 5 дней?Для такого процесса это очень мало. Сейчас клиника есть,что с температурой,и что вы получаете как астматик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, да, всего 5 дней, потом еще 4 дня амосиклав 1р в день от пневмонии. От астмы сейчас только беродуал, часто сейчас мучают приступы астмы, даже не то чтобы приступы, а тяжесть в дыхании, базисную терапию нужно подбирать как я понимаю. От беродуала же не может такой картины в легких быть? Возможно амбулаторно долечить пневмонию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, есть кашель с мокротой, температуры нет, тяжесть при дыхании и когда устаю от физ.нагрузки

А почему вы спрашивали за летальный исход,откуда чувство страха.У вас хорошая сатурация,и вы не погибните. Анализ крови из пальца есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, я тревожная сама по себе, очень боюсь болезней. Все время страшно, что вдруг можно умереть от этого.
Вес 84, рост 165

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, из пальца нет, делала только месяц назад из Вены

Левофлоксацин таблетки по 0.5г по 1 т 2 раза в день после еды; глутоксим раствор 3% 2мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней ежедневно,затем вт и среду только 5 инъекций.Подобрать терапию астмы. Кт контроль месяца через два не раньше. Кровь сдать

Пневмонию нужно долечить амбулаторно,напишите ваш вес и анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Амосиклав не подойдет?

Нет не подойдет,это антибиотик другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо большое Вам! Можно пожалуйста еще вопрос, можно к этому лечению добавить полиоксидоний? Мучает помимо этого горло еще, воспаляется каждую неделю

Можете вместо глутоксима,если он у вас в наличии