СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Результаты проведенного ренгенологического исследования - соответствие бронхиту

Кашель отсутствует, темп. не было, мокрота (человек курящий). Появилось ощущение, что как будто периодически не хватает воздуха, при первом таком ощущении после массажа все отпустило, якобы все было зажата и диафрагма тоже ( были постоянные защемления на нервной почве) , сейчас проблема возобновилась, и не всегда получается сделать полный вдох грудью, решила сделать ренген. Какие обследования лучше пройти, кому обращаться? Сделала ренген грудной клетки , в описание написано - В легких без грубых R-видимых очаговых и инфильтративных изменений на момент исследования. Легочный рисунок усилен в медиальных отделах преимущ. за счет сосудистого и перибронхиального компонентов. Междолевая плевра справа подчеркнута. Корни легких структурны, не расширены. Плевральные синусы свободны. Купол диафрагмы с обеих сторон четкий,имеет ровные контуры. Течь средостения без особен. Тень сердца не расширена.Аорта без изменений. Картина может соотв. бронхиту

нет
22 года
11 Июня 2023·Просмотров: 240·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Протокол ЭКГ можете прикрепить? Какие анализы сдавали, прикрепите тоже, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Клинический анализ крови сдавали? Кашель с мокротой или без постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, нет, не сдавала. Мокрота при отхаркивании, без кашля

Сейчас рекомендую курсом пропить Бронхомунал по 1 капс утром натощак 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна, клиническое значение имеет самочувствие больного.
По рентгену есть признаки бронхита, вероятно хронического, это хронический бронхит курильщика.
Если температуры нет, жалоб нет, на рентген внимание не заостряем. Ничего не лечим.

Но так как у вас есть жалобы на затруднённое дыхание- проходите ФВД (спирометрию с бронхолитиком ). К пульмонологу на прием.
Нужно исключать бронхообструктивные состояния, исключить ХОБЛ курильщика, его может быть не видно на рентгене.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая рентгенологическая картина является поводом для дообследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ мокроты на флору, спирография, консультация терапевта\пульмонолога.
Лечение - по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько лет вы курите и сколько сигарет в день? Данные жалобы очень характерные для гипервентиляционного синдрома это функциональное невротическое расстройство, это компетенция невролога/ психотерапевта. Прежде всего рекомендую выполнить общий анализ крови, СРБ, бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, спирометрию с пробой ( бронхолитик)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.