Красный глаз у ребенка
У ребенка 2,5 года неделю назад покраснели сосуды в одном глазу от уголка глаза до зрачка,но дискомфорта и отделяемого не было. Я думала попал песок и натер, закапала разово тобрекс,но ребёнок сильно расплакался, я так думаю, что щипит глаз. Через несколько дней стал так же немного видны розовые сосуды на другом глазу как бляшки, уголки глаз не воспалены. В течении дня когда больше видно, когда меньше. Ребенк не жалуется, но я переживаю, ведь раньше не было видно этих розовых пятнышек. Что это может быть и как лечить?
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографией .Это похоже на эписклерит-рекомендовано лечение-капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней
Эти все три препарата на выбор или все 3 капать одновременно ?
Принятый ответ
Все одновременно. Интервал между каплями 3 минуты
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком
Чтобы дать вам более точную оценку состояния глаза и предложить рекомендации
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Ничего не капаем. Фото попробую сделать позже, как ребёнок проснется
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам предположу что у вас локальное воспаление склеры. Не проходит у вас, потому что нужны гормональные капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор) а так же HLA B27 сходить на консультацию к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это как раз лор органы и зубы. Если есть воспаление/болезненность суставов, то ещё консультация ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически это картина воспаление поверхностного слоя склеры(эписклеры), в таких случаях рекомендуется: комбинил/тобрадекс/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день, 10 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить распаривание в ванной горячей, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях, если больше не повторится, то нет необходимости, вероятнее всего на фоне переохлаждения/простуды): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога - это наиболее частые направления у деток.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
У Вас признаки эписклерит- локальное покраснение слизистой глаза. Чаще всего возникает на фоне хронических заболеваний лор-органов, зубов, суставов. С кровотоком инфекция попадает в глаза.
В таких случаях рекомендуют следующее лечение по схеме:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 3 раза в день, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
2. Капли Неванак 3 раза в день продолжайте до 10 дней.
3. Через 20 мин после основного лечения увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.