Хочу спросить по поводу родинки
Здравствуйте, Довольно давно появилась родинка Она по тихоньку растет 2 года назад был у двух врачей они сказали что все с ней нормально Приложу 2 фото Одно 2 года назад Второе актуальное сегодняшнее Скажите это норма или нет
Здравствуйте, по фото
Невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения лучше очно показаться доктору и провести возможно дерматоскопию . Удаление с целью эстетики
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье
Здравствуйте.
По фото выпуклое образование похоже на папилломатозный меланоцитарный невус , второе образование меланоцитарный невус .Оба образования по своему происхождению являются доброкачественными. Если рост образования незначительный , 1 мм в год , то не критично , можно наблюдать 1 раз в год у дерматолога с проведением дерматоскопии . Если рост значительный и есть визуальные изменения цвета , однородности , то рекомендуется иссечение родинок у онколога с гистологией .
Гульнар Захидовна, спасибо 🙏
На здоровье !
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. И могу предположить папиломатозный невус- доброкачественное образование.
По фото невус спокоен, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке пройдите дерматоскопию, и затем ежегодно обследуйте его.
С возрастом родинка может постепенно увеличиваться.
Если заметите быстрый рост, изменения цвета, кровоточивость,изьязвление, неровные края, тогда срочно на прием.
Главное не травмировать, не тереть и защита от солнца.
Оксана Васильевна, я понял спасибо🙏
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются признаки папилломатозного меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии . Опасного не вижу
Они могут расти до 35 лет
Нужно наблюдааться у дерматолога очно 1-2 раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Зилия Галимовна, спасибо 🙏
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный папилломатозный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут расти в течение жизни, менять цвет, форму. Все это нормально, только требует периодического наблюдения.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Ольга Сергеевна, спасибо 🙏
Пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарный и папилломатозный невусы, обычные родинки.
Незначительный рост (до 1 мм в год) возможен и не говорит о злокачественности.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!
Екатерина Витальевна, 🙏 спасибо