Консультация лора /

Осип голос у ребенка — вопрос №3246313

Добрый день сыну 8 лет , дня 3 замечаю что голос немного хрипит , осипший , это не сильно слышно прям немного, если прислушиваться Ни чего не болит , ни на что не жалуются . Такое першение уже не первый раз , само обычно проходит .Начиталась про онкологию переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Фото плохого качества, не видно задней стенки горла.

А как дышит нос у ребенка? Нет ли, ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Не ощущает жжение или горечь в горле? Отрыжку воздухом после еды?

Зачастую такое встречается при забросе содержимого из желудка в горло, если исключена острая инфекция
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, сопли немного есть , высморкать заставить тяжело ( отрыжка бывает но не сильно .горечи и жения со слов ребенка нет , его вообще не беспокоит ни чего .Скажите это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, как правило такое состояние не опасное. Происходит раздражение слизистой оболочки гортани извне.
А сопли как давно беспокоят? Нет ли храпа, заложенности носа?
Клиент
Валерия Александровна, сопли если практически честно постоянно , но они прям не ручьем а внутри как буд то , постоянно шмыгает носом . Только летом нет соплей . Фото постаралась по лучше сделать посмотрите еще раз пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Задней стенки горла все равно не видно. Язык можно ложкой книзу прижать.

Скорее всего сопли в носоглотке находятся. Тут на самом деле они появляться могут и на фоне увеличения глоточной миндалины, которая продуцирует слизь, но также и при рефлюксе, когда заброс происходит в носоглотку.

И на фоне увеличения глоточной миндалины, при стеканит слизи по задней стенке горла и при рефлюксе обычно появляются таких жалобы на голос.
В таких случаях необходима консультация и Лор-врача и гастроэнтеролога
Клиент
Валерия Александровна, скажите это не онкология , это сильно опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, онкология так не протекает. Не переживайте
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Подобное состояние с голосом может быть в различных ситуациях, допустим он много кричал, разговаривал долго громко на улице возможно при прохладной погоде, возможно у него такая манера разговора что говорит резко ,звонко. Если тут всё хорошо и ещё в глотки пациента ощущается иногда какой-то дискомфорт, можем заподозрить в патологию со стороны ЖКТ когда происходит частые забросы желудочной кислоты в пищевод и глотку. То есть нужен осмотр ЛОР врача и поподробнее пообщаться с пациентом с мамой. Что касается онкологии то если симптомы периодические исчезают потом опять появляются это не признак образования какого-либо. Потому что образование один раз формируются и больше самостоятельно никуда не исчезают симптомы могут только нарастать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо скажите это не очень опасно , сын говорит так то разговаривает постоянно рот можно сказать не закрывает ) и покричать может
ЛОР, Детский ЛОР
Тут было бы хорошо поработать с фонопедом л специальный логопед), но лучше после осмотра лор-врачом, Если есть возможность осмотр фониатра провести ещё лучше будет, а потом проводить с ним специальные упражнения, для того чтобы правильно использовать голос, так как мы видим что уже связки напрягаются, могут образоваться голосовые узелки А их уже в основном убирают только хирургическим путём так как на их фоне голос постоянно как бы охрипший.
Клиент
Татьяна Владимировна, это не очень опасно ?
ЛОР, Детский ЛОР
Это не опасно для всего организма, ему ничем не угрожает, дыхание через гортань не нарушается.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка нет проблем с ЖКТ?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Нет ли ощущения, как будто слизь стекает по задней стенке глотки? Храпа во сне?

В целом такая картина может быть на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок ни на что не жалуются , не болел . Горечи ни чего нет . Храп и сопли немного есть
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего это проявления вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, скажите это не опасно ? Ребенок вроде не похоже что болеет активный нп на что не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно
Значит вирусное воспаление протекает в легкой форме
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как ребенок дышит носом ?
Если есть какие то выделения из носа и затруднение носового дыхания , то скорее всего , осиплость на фоне вирусной инфекции .
Ничего страшного в этом нет , как правило , проходит самостоятельно .
Можно использовать ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день -5 дней ( для увлажнения голосовых связок )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо , нос не скажу что насморк , но не любит высмаркмваться и постоянно как бы в себя заглатывает . Скажите это не опасно ? Больше жалоб нет
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего , страшного ничего нет . Обычно , если осиплость на фоне инфекции - это состояние проходит за 7-10 дней . Если осиплость сохраняется дольше , то лучше обратиться к врачу очно для осмотра.
ЛОР
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней .
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
При осиплости : ингаляции с Пульмикортом 0,25 ( 1 мл) +1 мл физ. раствора 2 раза в день -3-5 дней .
Обильное теплое питье
Как правило этого лечения хватает таким маленьким детям.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Также рекомендован осмотр педиатра , для исключения инфекции нижних дыхательных путей если жалобы будут усиливаться
Если никаких проялвений кроме осиплости нет, то также возможно что данные жалобы связаны с тем что была голосовая нагрузка на складки ,тогда просто наблюдать