Болят лимфоузлы под мышкой

Болела грудь, сделала узи, сказали что с грудью все хорошо, но увеличен лимфоузел, Чувствую при подымании рук, подмышку , вчера заметила, что «чувствую» и вторую грудь. Не болит но чувствую, и подмышки! Записана к маммологу только через неделю?! Начиталась форумов, горло у меня красное , ?! Чем мне лечиться ?! 2 недели до приема не дождусь ! Посоветовала знакомая медсестра пропить ципрофлоксацин

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, учитывая, что боли горло возможно увеличение на фоне вирусной инфекции.
Прием антибиотиков только по показаниям, то есть если будут признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Кроме болей в горле еще есть какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет и горло начало позже болеть

Не переживайте по узи размеры маленькие, то есть это значит , что с большей вероятностью процесс доброкачественный.
Важно оценить анализы.
Пока на очном приеме могут рекомендовать: Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

При выраженном болевом синдроме Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от лимфоузлов

Лимфоузлы лечить не нужно, они среагировали на что-то, с большей вероятностью на вирусную инфекцию 🙏🏼 поэтому после полного выздоровления они придут в норму не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются

Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем.

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

❗️ Принимать ципрофлоксацин при увеличении лимфоузла БЕЗ признаков бактериальной инфекции нельзя Увеличенный лимфоузел может не иметь отношения к бактериям, а прием антибиотика «на всякий случай» может навредить

Красное горло чаще всего связано с вирусной инфекцией , увеличение подмышечных лимфоузлов также может быть связано с реакцией на инфекцию

Скажите , можете приложить УЗИ лимфоузлов? Хотелось бы ознакомиться с его структурой

Также уточните , не было ли бритья недавно, укусов/ ран на руке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила узи

Лимфатический узел в виде овального гипоэхогенное образование размерами 8 ,6 на 6,8 мм , он неизмененный , безболезненный - это признаки нормального или реактивно увеличенного лимфатического узла

Размеры узла небольшие ( нормой считается до 10-12 мм по короткой оси)

Овальная форма - это признак нормы (опасны округлые, атипичные по структуре узлы)

Гипоэхогенность - это стандартное описание лимфоузла, если нет патологических изменений

Нет признаков нарушения структуры, нет болей, узел неизменен

Остальные регионарные лимфоузлы (над и подключичные) не увеличены

Специалист не указал подозрительных признаков , только отметил лимфоаденопатию - это единичное увеличение узла

Заключение ХОРОШЕЕ и никак не наводит на мысли о чем - то плохом 🙏

Скажите, не брили недавно эту область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Брею всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот руки поднимаю и чувствую область подмышек

Возможно , на фоне бритья могла закупориться потовая железа , из-за чего возникло небольшое воспаление , что и привело к увеличению лимфоузла

На него можно тонким слоем наносить мазь с НПВС, например , ибупрофен 2 раза в день, это уменьшит болезненность

Антибиотики в подобных случаях без анализа крови пить не рекомендуется 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можете приложить результаты узи?

Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они реагируют на любой воспалительный процесс.
Не болели орви недавно?
Температура тела не повышалась?
Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила анализ

На узи описывают лимфоузел, который увеличен в размерах, но имеет доброкачественную структуру, то есть он увеличился в ответ на какой-то воспалительны процесс, чаще всего причиной являются вирусные инфекции верхних дыхательных путей, также лимфоузлы могут реагировать на кожные заболевания (высыпания, гнойнички).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только горло

Фарингит (воспаление мягких тканей горла) - чаще всего вызван вирусной инфекцией. Для уточнения характера воспаления рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и УЗИ признаки реактивной\инфекционной лимфаденопатии не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

Использовать антибиотик при лимфадените не ясного генеза\происхождения (вирусный?бактериальный?) - НЕ целесообразно.

BI-RADS 1 в системе оценки результатов маммографии означает что патологии молочных желёз - не выявлено, то есть наиболее вероятен инфекционный характер (вирусный?бактериальный?) лимфаденопатии.