Проблемная кожа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это и чем можно убрать?! Пятно это состоит как будто из мелких прыщечков, было с двух сторон, с той прошлой, а с этой осталось, иногда оно беднее иногда ярче((Появилось примерно месяц назад, чешется, стянута кожа, надоело, иногда там кожа облазит, и оно как будто пытается внутрь ноздри уже распространиться... ((кожа сама по себе очень капризная, периодически появляются высыпания. Уход которым пользуюсь и мази покажу на фото. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие периназального дерматита.
Средства для умывания пока не использовать, которое есть.
Оно с кислотами.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день до месяца.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Оксана Александровна, спасибо большое, скажите пожалуйста, а это все в аптеке продаётся?
Да. В аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли).
Плотные кремы, тональные средства, спиртовые тоники.
Зубные пасты с лаурилсульфатом
Очищение кожи: La Roche-Posay Toleriane, или Биодерма Сенсибио
Наружно на очаги поражения: крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи : крем CeraVe или Эмолиум
Если за неделю не уменьшиться, то нужен будет : Анализ на демодекс (соскоб с кожи).
Посев на грибы/бактерии
Оксана Васильевна, здравствуйте, скажите из тех мазей, что на фото нужно их все исключить? Косметикой не пользуюсь вообще именно потому, что боюсь ещё хуже сделать(
Да, до полного восстановления кожи исключите все средства, после заживления постепенно будете вводить чтоб кожа привыкла.
Оксана Васильевна, спасибо большое 🌼
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер!
По фото периорифициальный дерматит. Это хроническое воспаление кожи вокруг рта, носа или глаз. Основная причина воздействие внешних факторов:
использование жирных кремов, которые переувлажняют кожу;
ингаляции или спреи для носа с гормонами;
косметические процедуры (пилинги, скрабы);
стоматологическое лечение или ношение брекетов;
погодные условия.
Лечение длительное, чтобы не только устранить воспаление, но и предотвратить его повторное появление:
Крем Элидел или мазь Протопик 0,1%– наносить на ночь, месяц.
Не увлажнять кожу кремами! Если сильно стягивает, можно использовать топикрем ЦИКа или Биодерма цикабио восстанавливающий
Умывание: только мягкие гели, например, Биодерма Сенсибио, или просто водой.
Убрать фторсодержащие зубные пасты и жевательные резинки.
Косметика на фото не подходит на данный момент для ухода, ее лучше отменить
Натела Александровна, здравствуйте а косметика не подходит, что вы имеете ввиду? Ходовые средства?
На фото представленные средства будут ещё больше раздражать или поддерживать процесс на коже, особенно с кислотами.
При таком виде дерматите есть такой вид лечения называется нулевая терапия. Когда полностью отменяются все привычные уходовые средства и через 2 недели процесс самостоятельно проходит.
Натела Александровна, спасибо большое, не слышала о таком 🤗
Кристина, на здоровье 🤝🏽 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте
Периоральный дерматит похоже
Гормоны нельзя наружно в вашем случае
Наружно рассмотрите элидел охлажденный до нормализации состояния
Пасты зубные без фтора
От солнца спф
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение, погодные условия выступают провоцирующими факторами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Максим Леонидович, спасибо большое 🤗