Сыпь и крапивница от кетопрофена
Здравствуйте. Ставил 3 недели подряд свечи кетопрофен 100мг, сначала просто слегка чесался последние дни, потом все сильнее и сильнее, сейчас дошло вот до чего…. Что посоветуете? Выпил зодак, пока что лучше не стало, и начал пить полисорб, чтобы вывести всё из себя… и соответственно никакого больше кетопрофена…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вместо Зодака при недостаточном эффекте можно использовать Кестин или Ксизал,или Супрастинекс до 2 недель.
Желательно на этот период минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых,морепродуктов,спиртных напитков,фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины ,земляники, зелёного чая .
При сильном зуде возможно использовать местно на высыпания крем/спрей Неотанин(не содержит гормональных компонентов).
Всего доброго.
Принятый ответ
Артём здравствуйте, данные высыпания характерны для острой крапивницы, препарат вы отменили, все верно, необходим прием антигистаминных средств ( никсар/аллервэй/супрастинекс) курсом на 10-14 дней ( иногда и больше по длительности, под контролем врача), при необходимости дозу антигистаминных препаратов можно увеличить в 2-3 раза. Из питания рекомендуют исключить продукты с высоким содержанием гистамина- красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, алкоголь, шоколад.