Месячные 1 раз в два месяца, цикл длиться от 65 до 70 дней.

Здравствуйте, недавно сдавала анализы, которые мне сказала сдавать врач эндокринолог, т.к. обратилась с отсутствием месячных, они идут у меня раз в два месяца. Гинеколог на узи ничего не увидела, сказала, что всё в норме. Только что левый яичник не овулирует (была 2 месяца подряд). Нужно ли какие- то анализы еще сдавать? Список сданных прикреплю. При этом меня ничего не беспокоит, ни волосатость, ни каких болей, прыщей или странных выделений, совсем ничего. Может стоит сходить к другому врачу? Мне 20 лет, вес 90 кг и рост 174. Худею с 105 кг, при этом весе месячные шли как часы. Анализы: На основе представленных результатов анализов рассмотрим каждый показатель и дадим разъяснения, особенно тем параметрам, которые находятся вне нормы или на границах. 1. Ферритин: Концентрация 20.2 мкг/л, что находится в пределах нормы (10.0 - 120.0 мкг/л). Ферритин отражает запасы железа в организме. Показатель в пределах нормы, что указывает на нормальный уровень запасов железа. 2. Тиреотропный гормон (ТТГ): Концентрация 0.838 мкМЕ/мл, находится в пределах нормы (0.270 - 4.200 мкМЕ/мл). Нормальный уровень ТТГ говорит о нормально функционирующей щитовидной железе. 3. Кортизол: Концентрация 187.6 нмоль/л для утренних часов, что в пределах нормы (166-507 нмоль/л). Кортизол - гормон стресса, и его нормальный уровень свидетельствует о стабильной ответной реакции организма на стресс. 4. Амилаза общая в сыворотке: Активность 45 Ед/л, в пределах нормы (28 - 100 Ед/л). Амилаза - фермент, связанный с пищеварением, и ее нормальные значения свидетельствуют об отсутствии панкреатических проблем. 5. Билирубин общий: 9.52 мкмоль/л, в пределах нормы (<21.00 мкмоль/л). Это продукт распада гемоглобина, и его нормальный уровень говорит о том, что печень функционирует нормально. 6. Аланинаминотрансфераза (АЛТ): Показатель значительно снизился с 18.6 Ед/л до 13.4 Ед/л, что также ниже в пределах нормы (0.0 - 33.0 Ед/л). Снижение может быть вариантом нормы, но стоит следить за возможными изменениями. 7. Аспартатаминотрансфераза (АСТ): Также снижена с 21.0 Ед/л до 15.8 Ед/л, и находится в пределах нормы (0.0 - 32.0 Ед/л). Вместе с АЛТ это может указывать на динамику состояния печени. 8. Мочевая кислота в сыворотке: Концентрация 373.54 мкмоль/л, что выше нормы (142.80 - 339.20 мкмоль/л). Повышенный уровень может свидетельствовать о нарушении обмена веществ. Рекомендуется обсудить это с врачом для выяснения причины. 9. Холестерол общий: Уровень 3.42 ммоль/л, в пределах нормы (<5.20 ммоль/л), что является оптимальным значением с точки зрения кардиорисков. 10. Лютеинизирующий гормон (ЛГ): 18.65 мМЕ/мл. Этот показатель более характерен для овуляторной фазы (14-96 мМЕ/мл), но при отсутствии месячных это может указывать на возможные эндокринные нарушения. Следует консультироваться с врачом. 11. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ): 4.27 мМЕ/мл, что находится в норме и соответствует овуляторной фазе. 12. Эстрадиол: 91.38 пг/мл, что соответствует норме для любой фазы цикла. Этот уровень важен для репродуктивного здоровья. 13. Пролактин: 172.60 мкМЕ/мл в пределах нормы (102.00 - 496.00 мкМЕ/мл). Нормальный уровень пролактина важен для функционирования молочных желез и воспроизводства. 14. Тестостерон: 2.630 нмоль/л, что выше нормы (0.290 - 1.670 нмоль/л). Повышенный уровень тестостерона может быть связан с различными эндокринными состояниями, включая синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Рекомендуется проконсультироваться с врачом. 15. Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ): 33.5 нмоль/л, находится на нижней границе нормы (32.4 - 128.0 нмоль/л). ГСПГ важен для баланса половых гормонов в организме. Рекомендуется обсудить результаты анализов с врачом, особенно в связи с повышенным уровнем мочевой кислоты и тестостерона, а также отсутствием месячных.

Никаких, были только в конце 24 года 3 литотрипсии, дробили камни в почках
20 лет

Добрый день
У вас дефицит железа
Норма ферритина выше 45
В таких случаях рекомендуют феррум лек одну таблетку в день на 2 месяца и пересдать ферритин
И избыток мужских половых гормонов
Он вызывает отсутствие овуляции и поэтому цикл длинный.
Что в таких случаях рекомендуют
Если вам нужны регулярные месячные,то рекомендуют противозачаточные с антиандрогенным эффектом типа Джес
От 6 месяцев
И до планирования беременности
В целом же можно вообще ничего не принимать

Здравствуйте! По результатам анализов значение ферритина ниже нормы , норма от 35 мкг/л. В таких случаях могут рекомендовать гино тардиферон по 1т *1 раз в день в течение 1 месяца. Кроме сдачи гормонов, делали УЗИ? Соотношение ФСГ и лг может указывать на мультифолликулярные яичники. При весе 90 кг, имт - 30, что говорит об избыточной массе тела. Наблюдаетесь ли у эндокринолога? Сдавали глюкозу и инсулин? 17-он прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Узи делала, врач сказала, что всё в порядке. Снимки не дала, сказала, что раз всё нормально, то не надо. Сдавала и глюкоза и инсулин. Всё в норме эндокринолог сказал. Худею сама, без врачей, никаких ограничений-просто уменьшила порцию потребляемого до 250 гр на прием.

И не ставили по УЗИ мультифолликулярные яичники?

В таком случае, если живёте регулярное половой жизнью, то использовать кок с антиандрогенным эффектом. Если же планируете беременность , то использовать препараты с инозитолом и использовать дидрогестерон для регуляции меснтруального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не ставили, гинеколог сказала, что у меня прекрасные яичники 🥹

На какой день тогда сдавали анализы? Потому что анализы, которые прикреплены, и всему идеальному не соответствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 40 день цикла

Тогда лучше пересдать анализы на 2-3 день мц. Опять же задержки же есть все равно, надо искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ проходила на 19 день цикла

И там было жёлтое тело?

Можете прикрепить само УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я ходила 3 раза, все три раза было жёлтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К двум разным врачам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз сходила, т.к. сильно болел низ живота, невозможно было сидеть, но ничего не нашли. Но одновременно у меня истекал срок ношения катетера стента правой почки и уролог с гинекологом сошлись на мнении, что это было из за него

Принятый ответ

А в задержку не ходили на УЗИ? Может там просто киста жёлтого тела и поэтому не идут менструации
Не сдавали на 19-22 день мц эстрадиол и прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не ходила, во вторник жду приема узи, не сдавала, но видимо сдам. Спасибо за консультацию

Добрый день!
Учитывая данные анализов и задержки менструаций
( Повышение ЛГ Тестостерона ) можно говорить об гиперандрогении и возможном Синдроме поликистозных яичников
Снижение веса иногда может давать временные сбои менструального цикла
Сейчас для регулярного менструального цикла можно приримать Миоинозитол
Он нормализует менстр цикл способствует полнрценной овуляции
Ферритин немного снижен
Оптимальный уровень 40 45
Прпараты железа принимать рекомендуется 1,5 мес в проф дозировке