Лечение Гепатит В

У меня при сдаче анализов выявили Гепатит В. Я сдала дополнительные анализы. Можно ли полностью вылечиться? И как и чем?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Фото анализов пока не прикрепились.
К сожалению, если вирусный гепатит В хронический, его на сегодня практически невозможно вылечить полностью, но можно эффективно контролировать.

Здравствуйте! Анализы прикрепила

Посмотрела результаты.
По анализам у Вас хроническая HBeAg-негативная HBV-инфекция (ранее эту стадию болезни называли "неактивным носительством вируса гепатита В"). То есть, вирус в организме есть, но он в неактивном состоянии, воспаления в печени сейчас не вызывает.
В подобной ситуации требуется только контроль анализов (АлАТ и вирусная нагрузка) каждые 6 месяцев, лечение пока не требуется.

Но я больна Гепатитом В или только являюсь носителем? Только контроль, или нужна диета, отказ от каких-либо продуктов?

Вы больны гепатитом В, на сегодня нет такого понятия, как носительство, так как какое-то низкоинтенсивное воспаление всё равно в печени есть и вирус может реактивироваться.
Только контроль анализов, в остальном обычная жизнь. Только алкоголем не стоит увлекаться.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полностью вылечиться от гепатита В к сожалению нельзя.
Есть препараты которые подавляют активность вируса, но их назначают если есть показания.
Прикрепите пожалуйста все обследования к вопросу чтобы можно было дать дальнейшие рекомендации.

Здравствуйте! Анализы прикрепила

По результатам обследования можно предположить HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения. Лечение не требуется.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.

Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.
Всех членов семьи рекомендуют в таких ситуациях обследовать на aHBs, aHBcor-total, далее, по результатам, решение вопроса о вакцинации.

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам гепатит В в настоящее время неактивен, проблем с печенью нет.
Лечение не требуется в таких случаях, достаточно только иногда наблюдать за процессом. Полностью вылечить это к сожалению нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По анализам можно предположить, что вирус не активный, находится в скрытой форме, такой вариант лечить не нужно, на организм негативно не влияет
Нужно наблюдать