Клебсиелла в моче

Добрый день, 11.05 ребенок пожаловался что больно писать. Сдали 12.05 анализ мочи, показатели плохие, 13.05 пересдали в другой лаборатории, показатели в норме, так же сдали анализ мочи 14.05, показатели в норме. Но вот бак посев выявил в одной лаборатории Клебсиелла, в другой кишечную палочку. По узи увеличение стенки мочевого пузыря. Подскажите, нужно лечение антибиотиками? Все анализы прикрепляю.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да антибиотиками лучше пролечить.
Есть симптомы воспаления, в общем анализе мочи периодически увеличивается количество лейкоцитов, в посеве выявлены бактерии : в основном превышение кишечной палочки ( больше допустимым показателей), так же клебсиелла, хотя в каком количестве не указано.
Антибиотик с тем чтобы мог воздействовать на оба микроба и был разрешён для детей нужно выбрать из группы цефалоспоринов: цефиксим или цефтриаксон (есть в таблетках аналоги, колоть не стоит), дозу нужно будет подобрать по массе тела.
Контроль общего анализа мочи через 3-4 дня, посев не ранее чем через неделю после применения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В настоящее время сохраняются жалобы на болезненное мочеиспускание, озноб, лихорадка, боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, нет, никаких симптомов.
Активный, ест хорошо, спит хорошо. Калл в норме.

По результатам анализов от 13.05. в общем анализе мочи данных за инфекционный процесс не получено.

В динамике от 14.05. присутствуют как лейкоциты, так и эритроциты и бактерии. Но Вы сдали также анализ мочи по Нечипоренко, который не показал превышение уровня воспаления (лейкоциты в норме).
От 15.05. также идеальная моча.

По поводу посевов: очень сомнительно, что высеялась Клебсиелла, т.к. это больше внутрибольничный штамм бактерии.

Вы в ближайшее время не были на госпитализации в стационаре?

По поводу кишечной палочки, несомненно высокий титр, но без клиники/без наличия воспаления в общем анализе мочи, данный результат может быть ложным, не исключен занос извне (с кожи, например).

По данным УЗИ мочевого пузыря да, есть утолщение. В целом, можно обойтись и растительными уросептиками, например Канефрон Н, также увеличение водного режима 30 мл/кг/сут. чистой воды, брусничные и клюквенные морсы.

Контроль посева мочи с соблюдением всех норм и правил сдачи микробиологического исследования мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, у супруга сестра лежала в реанимации 2 раза, в первой видимо подцепила Клебсиелла. Могли от нее заразится? Но ребенок не контактировал, в реанимацию ходили только я и супруг.

Тогда возможен занос при самом сборе мочи (случайной контейнер не так взяли или ещё что-то). Рекомендую всё-таки сдать повторно посев мочи для контроля. От назначения антибиотиков на данный момент я бы воздержался.

Принятый ответ

Добрый день.
Очень странная картина анализов, тк в разных анализах то есть повышение лейкоцитов и прочих клеток, то нет.
Посевы мочи тоже неоднозначные, тк стандартно посев выполняется в течении 4-7 дней.
Если на данный момент ребенка ничего не беспокоит (нет учащенного мочеиспускания, нет ложных позывов к мочеиспусканию, дискомфорта при мочеиспускании), то повода к назначению препаратов нет.
Каким образом Вы собирали мочу? Подмывали ребенка?
Очень часто у детей приходят ложные результаты анализов, когда ребенка плохо подмывают перед сбором мочи, используется горшок или другие емкости для сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, когда сдавали первый раз не подмылись, остальные разы все подмывались и собирали сразу в контейнер аптечный.

Тогда стоит пересдать контрольный посев в альтернативной лаборатории и в ней же - общий анализ мочи.
Пока что достаточно фитотерапии - Канефрон или аналоги и Цистофф по 1 таблетке 1 раз в сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, сегодня сдали в друго лаборатории. Ждем пасев 3-4 дня и Оам завтра

Отлично.
После этого уже будет понятно, есть ли необходимость в антибиотике или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, доброе утро. Пришли вчерашние результаты анализов общей мочи. Посмотрите?

Доброе утро.
Воспаления нет, но есть нитриты, что говорит о присутствии бактерий.
Ждём посев мочи, если будет повышения количества бактерии более 10*4 степени, то нужно будет все же принимать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Юрьевич, пришел результат по посеву. Там вообще ничего не обнаружено. Я вообще ничего не понимаю. Как так одна показала одну бактерию, другая, другую, третья вообще ничего. Результат прилагаю

Будем опираться на результаты последнего посева.
Используйте фитотерапию и повторите анализ мочи через неделю.
Изменения в анализе мочи могут быть связаны с раздражением наружных половых органов (потертость, покраснение и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном общем анализе мочи, не смотря на посев, который может быть таким и при погрешностях, антибактериальная терапия не требуется.
Можно порекомендовать канефрон по 15 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 2 - 4 недели.