Нужно ли лечение

Подросток 12 лет ,месячные с 10 лет .Ходили регулярно через 23-24 дня по 5 дней,правда всегда обильно .В июне сбились .Сначала 5 дней смазывало коричневым то чисто ,то опять смажет .Потом 8 дней лилось очень обильно.В июле опять также .Прошли узи и сдали мазок и осмотр гинеколога взр.Д.З по узи признаки правостороннего аднексита .Мазок лейкоциты 13-24 в п з,эпителиальные клетки4-5 впз,микрофлора мелкие палочки обильно .трихомонады и гонококки не обнар.Врач сказал лечение не нужно .Прошло 3 месяца а менструация не налаживается 5 дней мажет потом 5-6 дней льет.сегодня снова узи ДЗ Первично хронический двухсторонний аднексит .Нужно ли нам лечение .как считать цикл от начала мажущих выделений или от тогда когда польет.

Здравствуйте. Во первых, диагноз аднексит возможен только при половой жизни. Либо, если у вас был перитонит - и вы оперировались по этому поводу. В иных случаях, на каком основании выставлен данный диагноз - непонятно. При лейкоцитах в мазке достаточно высаживать ребенка в ванночки с ромашкой на 3-5 минут перед сном.
Менструации считаются от дня, когда польет
Рекомендую рассмотреть терапию гормональными контрацептивами.
- нет, бесплодия не будет
- нет, тромбоз не возникнет, если не было прецедентов у самой девочки
- нет, рака не будет - наоборот, это профилактика развития рака эндометрия в будущем
- нет, не растолстеет (надо подобрать подходящий ок)
Зато перестанет мазать и заливать. Цикл станет четкий, менструации не приведут к развитию анемии.
Рассмотрите это вариант с вашим детским гинекологом

Попробуйте циклическую витаминотерапию, тайм-фактор, например. Проверьте дефицит витамина д, ферритин, добавьте в рацион полиненасыщенные жирные кислоты, оградить девочку от стрессов и добавьте умеренную физическую активность. Мазок лечения не требует. Отстаньте от УЗИ абдоминального- неинфоормативно и некорректно, как заметила коллега выше, выставлять подростку диагноз аднексит по узи- признакам без клинических симптомов.