Что вас беспокоит?

Зараженный ротавирусом в соседней комнате комнате

Подскажите пожалуйста, как максимально минимизировать заражение ротавирусом? В соседней комнате заражённый взрослый, но тяжелая симптоматика (рвота, диарея, температура ) была часов 5-6, далее стало намного лучше, уже ходит, курит и перекусывает печеньем и детским питанием,но в целях безопасности стараюсь не контактировать много, но приходится проходить через его комнату... Выпила на всякий случай Арбидол, мою руки и протираю поверхности антибактериальными салфетками и содой. Очень важно не заразиться,потому что устроилась на новую работу... Может ли это быть не ротавирус, а отравление? ___18.05.25___ Сегодня уже болеющий вышел на работу и в целом чувствует себя нормально

Нет
24 года
17 Мая 2025·Просмотров: 92·Наталья

Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, все же маловато клинических исследований, чтобы подтвердить эффективность препарата. Старайтесь изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель. Руки обязательно мыть.

Ольга Александровна, здравствуйте!
Может ли это быть просто отравление?
Просто уже на следующий день заболевший спокойно кушал,по состоянию все хорошо, небольшая слабость.
Сегодня тоже просто лёгкая слабость

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.