Консультация педиатра /

Ротавирус у ребенка в год — вопрос №1455172

Здравствуйте. Ситуация такая: сейчас мы находимся на море, 8го июля вечером ребенка вырвало 2 раза, потом рвота была 2 раза ночью, 1 раз жидкий водянистый стул,9го июля пару раз рвота и 3-4 раза диарея. Также 9го и 10го была температура 38.5, трудно сбивалась, но как только вылез клык, она прошла, так что думаю, что на зубы. 9го и 10го осматривали разные врачи. Один из сказал, что клиническая картина ротавируса и назначил следующее лечение:
3 раза в день мотилиум перед едой 2 дня, 2 раза в день смекта до окончания диареи, 2 раза энтерол 5 дней,3 раза Энтерофурил 5 дней,диета, отпаивать Адиарин регидро, ну и больше пить. Каждое лекарство вливаем в ребенка с огромным усилием и через истерику. Жидкость пьет около литра в день, адиарин даем во сне в том числе (максимум за день удалось влить мл 150 мл). Что меня волнует: ребенок вялый, спит дольше, чем обычно, но активнее, чем вчера/позавчера, ест плохо (хотя и обычно привередлив в еде, но сейчас даже от печенья иногда отказывает). Завтрак еще нормально сегодня, обед тоже, но на ужин совсем все плохо. И со вчерашнего утра у нас участился стул (раз 6-8 за сутки), иногда с вкраплениями грудного молока, иногда прям водянистый. Хотя изначально стул был пару раз в сутки. Значит ли это, что ситуация ухудшается? Рвоты, к слову, не было с 10го июля (тогда она была 1 раз). Или это значит, что мы неверно лечимся? Поможет ли смекта укрепить стул? Хотелось бы послушать еще мнения. Возможно, нужно бить тревогу и везти ребенка капать? Оба врача при осмотре сказали, что признаков обезвоживания нет. Вчера писал примерно каждые 2 часа, сегодня раз в 4 часа примерно, слизистые влажные. Очень волнует, что ребенок стал вялым (обычно он бегает, очень-очень активный, а сейчас берет книги и игрушки, с которыми можно играть в спокойном состоянии).

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, самое основное это дробно поить ребёнка, либо водой, либо Регидрон, Адиарин. Также обязательно держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10-14 дней. Для кишечной инфекции характерно отсутствие аппетита, вялость слабость, которая может продолжаться и в течении 2х недель после активных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как понять, что я достаточно пою ребенка? То есть для закрепления стула Смекта не подходит, которую нам прописал врач при очном осмотре?среди моих лекарств нет лишних?и не говорит ли учащение стула о том, что мы что-то неверно делаем ?либо что ситуация ухудшается?

Педиатр
Смекту даём, но плюсом необходим пребиотик, можно Бак-сет курсом. Необходимый объем воды для ребёнка рассчитывается исходя из 40 мл на кг веса ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Какие препараты используете?
Клиент
Марина, 3 раза в день мотилиум перед едой 2 дня, 2 раза в день смекта до окончания диареи, 2 раза энтерол 5 дней,3 раза Энтерофурил 5 дней,диета, отпаивать Адиарин регидро.
Состояние утром вроде лучше, сильно просил кашку сейчас. Поел нормально.Стул был 1 раз ночью, 1 раз утром, более густой.
Педиатр
Динамика положительная, это уже очень хорошо, лечение курсом как положено заканчивайте. Диету ещё держим обязательно. Пребиотик добавьте.
Ещё на будущее, энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Клиент
Марина, а сейчас энтерофурил может убрать? Нам его еще 2 дня нужно давать
Педиатр
Нет, раз вы его начали принимать, то курс необходимо закончить, так как это антибиотик
Педиатр
Здравствуйте, проявления кишечной инфекции, сейчас давайте смекту или Полисорб,диета безмолочная , свежие фрукты и овощи убрать.Подавать пребиотик по 1 саше 1раза в день 10 дней,обильно поите 50 мл на кг веса водой,нужно сдать ОАК,оам обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, извините, но я это и написала в своем вопросе. Внизу там были конкретные вопросы про участившийся стул, смекту и вялость ребенка. Хотелось бы получить ответы на них??
Педиатр
Смекта должна закрепить стул,если ребенок лежит тряпочкой, тогда это уже точно стационар,бак-сет от тоже крепит стул,если из этого ни чего не помогает и стул продолжается,тогда стационар.
Педиатр
Здравствуйте!
Я считаю, что, учитывая возраст малыша, лучше обратиться в приемный покой больницы, если есть такая возможность. Как минимум, нужно сдать общий анализ крови, обязательно с глюкозой, и общий анализ мочи. Внимательно следите за диурезом (как мочится)! Проверяйте ребёнка на наличие отеков. Если отмечаете в Кале прожилки крови, то сразу к доктору. В идеале при сохраняющейся диарее сдать анализ кала на бактериальные кишечные инфекции (это НЕ анализ кала на дисбактериоз!).
Как следить за диурезом: записывайте в одну колонку, сколько ребёнку выпил, а в другую - сколько посикал (взвешивать памперс). Мочиться должен не меньше по объему, чем употреблял жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, нет возможности взвешивать. Разве он должен столько же мочиться, сколько выпил жидкости, учитывая, что после диареи и рвоты у него есть в организме недостаток этой жидкости, которую он восполняет водой?
Педиатр
Да, все верно, если же между одним и вторым мочеиспусканием была рвота и диарея, высокая температура, то это нормально, что сикать малыш будет меньше, но если перечисленных симптомов, которые ведут к потере жидкости уже не будет, то диурез должен восстанавливаться. Пока симптомы сохраняются - нужно обильно выпаивать и часто, чтобы хоть сниженное мочеиспускание у ребёнка сохранялось.
Как с утра дела у малыша?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка обязательно!! хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса

Следить за количеством мочеиспускания, и состоянием ребёнка!
Принятый ответ
Клиент
Галина, извините, но я это и написала в своем вопросе. Внизу там были конкретные вопросы про участившийся стул, смекту и вялость ребенка. Хотелось бы получить ответы на них??
Педиатр
Смекта укрепит стул - необходимо принимать
Допаивать ребёнка электролитными растворами, чтобы уменьшились симптомы вялости/плохого самочувствия