Лечение ротавируса
Добрый день! Ребенок (7 месяцев) контактировал с болеющим ротавирусом, ну и мы (его родители) тоже контактировали. У нас в гостях был болеющий после моря 2 дня и на второй день у него проявились все симптомы. Как то можно на данный момент профилактировать ребенка? И вообще какие препараты должны быть дома в случае появления симптомов у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не факт что вы заразитесь вирусом .
1) Профилактики как таковой нет , соблюдайте правила гигиены , проветривайте комнату .
2) пить больше водички из расчета 30-40 мл/кг
Дома должны быть такие лекарства как :
•Полисорб/ или энтеросгель на выбор , при инфекции / смекта
•мотилиум при рвоте
•Регидрон био
•при температуре ( парацетамол , ибупрофен )
При жидком стула - баксет
Мария Алексеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, гость уехал вчера утром. В какие сроки могут проявиться симптомы. Точнее, когда нам можно будет успокоиться и считать, что мы не заболели точно? Влажную уборку провели, антисептиками все что могли обработали.
Риск очень маленький так как в основном это передается фекально - оральным путем , воздушно капельным это очень очень редко .
На 3-4 день
Я уверена что все хорошо , ничего не будет у вас )
Мария Алексеевна, спасибо большое)
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ротавирусная инфекция передается фекально-оральным путем, так что вовсе не обязательно, что малыш заболеет. Профилактировать возникновение заболевания на данный момент можно только личной гигиеной, чаще мойте руки.
Дома для малыша из препаратов должны быть солевые растворы для отпаивания - адиарин регидро, хумана электролит;
смекта;
пробиотик баксет беби.
Алина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, гость уехал вчера утром. В какие сроки могут проявиться симптомы. Точнее, когда нам можно будет успокоиться и считать, что мы не заболели точно? Влажную уборку провели, антисептиками все что могли обработали.
Средний инкубационный период 2-5 дней. Не переживайте, все будет в порядке!
Алина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, а кипферон можно в таких ситуациях?
Нет, это препарат не эффективный, как и другие противовирусные, смысла его использовать нет.
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, для предотвращения фекально-орального пути передачи достаточно соблюдать гигиену, мыть руки, индивидуальное полотенце и посуда. Препараты: Полисорб, Бифидобактерии, глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит, жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, гость уехал вчера утром. В какие сроки могут проявиться симптомы. Точнее, когда нам можно будет успокоиться и считать, что мы не заболели точно?
инкубационный период индивидуальный, но чаще 10-12 дней.
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите, а кипферон можно в таких случаях принимать?
да, можно, но этот препарат работает через повышение температуры.
Михаил Николаевич, то есть из за него температура поднимается?
да, но не более 38 по опыту применения.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
Профилактика- личная гигиена.
Препараты: регидрон био или нормобакт аквабаланс, смекта или полисорб, парацетамол или нурофен, бак сет беби или энтерол.
Наталья Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, гость уехал вчера утром. В какие сроки могут проявиться симптомы. Точнее, когда нам можно будет успокоиться и считать, что мы не заболели точно? Влажную уборку провели, антисептиками все что могли обработали.
7-10 дней.