Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №3246897

Здравствуйте! Сегодня из головы достали клеща у ребенка 6 лет в больнице , и сразу поставили иммуноглобулин. Клещ в лаборатории. Узнаем только в понедельник какой клещ . У меня вопрос , я переживаю , что ребенку прививки стали от клеящего энцефалита. В этом году нет . Я не помню точно все 3 поставили или только 2. И в больнице поставили еще иммуноглобулин. Не будет ли хуже ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, хуже точно не будет, а наоборот ввели готовые антитела дополнительно, которые будут обеспечивать защиту от клещевого энцефалита.

Так же при укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Антибиотик даем, суммамед . Нам отменить и дать амоксиклав?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, амоксиклав в качестве профилактики боррелиоза будет посильнее, сумамед используют тоже, но он занимает далеко не первое место в качестве профилактики, слабоват.
Клиент
А можно поменять ? Если приняли 1 раз только ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации ничего страшного нет, это стандартная ситуация, когда при укусе клеща вводят противоклещеврй иммуноглобулин, его вводят в том случае если ваш регион считается эпидемически опасным по клещевому энцефалиту, Также дозаполнить для профилактики Боррелиоза назначают Амоксициллин в дозировке 50 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + дополнительно пробиотики в возрастной дозе.Через 21 лень от укуса реко сдатьИФА крови с IgG IgM к Клещевым инфекциям.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Анализ пришел , бараллеиоз клещ
Клиент
Мы принимали антибиотик суммамед ( 3 дня) сейчас лучше перейти аммоксицилин?
Клиент
Суммамед назначил педиатр ( молоденькая девушка )
Инфекционист
Здравствуйте! Если есть возможность поменяйте на Амоксициллин.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если человек вакцинирован, иммуноглобулин никак не навредит, только усилит защиту не переживайте.
Так же стоит решить вопрос с профилактикой боррелиоза или дождаться результатов анализа на клеща. Для профилактики боррелиоза можно использовать амоксициллин в дозе 50 мг на 1 кг веса ребенка, суточная доза, разделить на 2 приема и обязательно в комплексе с пробиотиком. \
Через 10 дней сдать ПЦР крови на клещевые инфекции.(анализ показывает наличие инфекции на данный момент, информативен только на ранних этапах инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Инфекционист
Здравствуйте!
От иммуноглобулина хуже не будет. Если проведена вакцинация это не значит, что иммуноглобулин противопоказан. Эти препараты не исключают использование друг друга. Главное, чтобы между ними был достаточный временной интервал.
По поводу профилактики боррелиоза стоит дождаться результатов анализа клеща. При обнаружении боррелий детям до 7-8 лет рекомендуется наблюдение за местом укуса и температурой тела в течение 1 месяца + антибиотикопрофилактика Амоксициллином (Амоксиклава) 45-50мг/кг/сут разделенные на 3 приема, курс 5 дней +/- пробиотики (энтерол, баксет, максилак и др).
Обследование на боррелиоз возможно через 1 и 2 мес после укуса с помощью анализа крови ИФА IgG IgM к боррелиям.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Если мы пьем суммамед , нам отменить и перейти на Амокликлав ?
Инфекционист
Сумамед вам назначили для профилактики боррелиоза? Или вы пьёте в связи с какими-то другими причинами?
Сумамед для профилактики не рекомендуется. Лучше дождаться результатов анализов, чтобы решить вопрос о профилактике. Её можно начинать до 5 дня от укуса. Если клещ положительный по боррелиозу, тогда начать прием Амоксициллина или Амоксиклава.
Клиент
Спасибо большое! Нет этот антибиотик и назначили в качестве профилактики педиатром ( молоденькая девочка) . Может нам стоит поменять антибиотик ?
Инфекционист
Я бы отменила АБ до результата исследования.
Если придет положительный боррелиоз, тогда начать Амоксиклав/Амоксициллин
Если клещ чистый - ничего не принимать.
Клиент
Подскажите пожалуйста , дозировка правильно высчитала 5,2 мл
Клиент
Антибиотик 250 мг, вес 18 кг
Инфекционист
Можно слегка побольше.
Если брать дозировку 50мг/кг/сут разделенные на 3 приема, то однократная доза 6мл (300мг ).
Если брать 45мг/кг/сут разделенные на 3 приема, то однократная доза 5,4мл (270мг).
Инфекционист
Здравствуйте,иммуноглобулин не противопоказан при предшествующей вакцинации,никакого вреда для организма их взаимодействие не несет.После введения рекомендовано наблюдение за самочувствием,а также профилактика боррелиоза,обычно в подобных ситуациях детям назначают амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!