Затяжной насморк

Добрый день! Ребенок 4 года, беспокоят затяжные сопли, уже около 2х месяцев. На фоне соплей периодически восполяются уши и горло. Аденоиды удалены, недавно проверяли, повторно не выросли. Лечимся назонексом, подозревали аллергию, но иммуноглобулин Е низкий меньше 13. Результата от лечения нет. Также сдавали анализы на лямблии, хламидии, цмв, эпштейн бар-отрицательно. Обнаружили герпес 6го типа, пролечили изопринозином. Сделали риноцитограмму, помогите, пожалуйста, расшифровать.

4 года
26 Мая ·Просмотров: 101·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме в целом все спокойно, уровень лейкоцитов в пределах референсных значений, возможно небольшое воспаление, но в риноцитограмме обычно оценивают количество эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции, они спокойны, но это не исключает респираторную аллергию, так как есть неэозинофильный аллергический ринит

IgE общий тоже не является диагностически значимым в отношении диагностики аллергии, с целью исключения респираторной аллергии сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)

Также причина может быть в рефлюксе, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и высоко в носоглотку, в таких случаях осматривают эндоскопом гортань через нос на предмет фаринголарингеального рефлюкса, а также ищут источник слизи в носоглотке

Герпес вируса 6 типа говорит только о том, что ранее была перенесена розеола, ее не лечат и в целом нет смысла оценивать IgG и днк вирусов, это неинформативные анализы.

Для лечения обычно назначают туалет полости носа теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, анализы на аллергены сдали, но еще не готовы. Лечение назонексом не приносит результатов уже в течение 2 месяцев. Бактериальной инфекции по риноцитограмме нет?

Бактериальную или другую инфекцию не оценивают по риноцитограмме. Нейтрофилы это воспалительные клетки, которые появляются на фоне вирусного, бактериального, аллергического воспаления.

Назонекс может индивидуально не подходить, если на фоне его применения нет динамики более месяца, то меняют действующее вещество, например на Авамис или фликсоназе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риноцитограмма не показывает аллергического воспаления
Как дышит нос? Выделения обильные? Какого цвета? Жидкие или густые?
Чихания,зуда глаз,носа не отмечает ребёнок?
Аллергия не исключается риноцитограммой и иммуноглобулином Е к сожалению
Не выполняли ОАК с лейкоцитарной формулой на фоне длительной симптрсатики?
Чем проводите лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, нос заложен, выделения обильные, цвет в основном белый, мутный, иногда желтоватые, густые, чихания и зуда нет. ОАК есть, месячной давности, приложу. Из лечения назанекс, промывание носа солевыми растворами, аминокапроновая кислота, но ребенок ее плохо переносит.

А как долго используете Назонекс и по сколько пшиков?

Головных болей и температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Около 1,5 месяцев по 1 пшику в каждую ноздрю в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, не жаловался

Аллерголог именно ребенка не смотрел?
Также если нет эффекта от Назонекса,рекомендуется сменить спрей на Авамис,в нем другое действующее вещество
Рекомендуется проводить промывание перед спреем и убирать выделения
Авамис рекомендуется использовать по 1 впрыск 2 раза в лень,1 мес минимум
Пробно рекомендуется добавить зертек например 2 раза в день или один раз в день суточную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аллерголог смотрел, сейчас ждем анализы на респираторные аллергены, недели 2 пиши зодак, но эффекта не было тоже. Попробуем поменять на авамис, спасибо

Да,панель очень интересует респираторная
Аденоиды удалены,контроль проведен- не растут
Белые обильные,затянувшиеся аювылеления характерны все же для аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам данных за аллергический процесс нет, но как правило в таких случаях рекомендуется выполнять аллергопанель ( расширенную )после осмотра, если имеются признаки аллергического ринита . С целью диагностики как правило выполняется также посев из носа на флору для исключения роста патогенных бактерий . Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%. После получения результатов исследований определяется дальнейшая тактика лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобный результат риноцитограммы обычно интерпретируют как вариант нормы.
Исключительно по общему иммуноглобулину Е аллергию не исключают. Для исключения проводят аллергообследования: кожные тесты или определение специфических иммуноглобулинов Е к респираторным аллергенам.
Подскажите, пожалуйста, в течение этого периода насморк со светлыми промежутками? Ребенок посещает в детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, что значит светлые промежутки? Детский сад посещает. Болеет в принципе редко

Под светлыми промежутками подразумеваются периоды, когда насморк был минимальный, а потом опять усилился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, всегда примерно одинаково

Если бы были светлые промежутки, то можно было бы предположить вирусные инфекции, когда одна сменяется следующей.
Не исключена аллергия, стоит дождаться результатов аллергообследования.
При бактериальном синусите выделения все же обычно окрашены, часто у детей беспокоит кашель.

Стоит продолжить промывание солевыми растворами. Может рассмотреть замену Назонекса на Авамис, там другое действующее вещество. Иногда такая замена лучше работает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риноцитограмма в такой ситуации интерпретируется ,как отсутствие патологии .
Общий ИГЕ может быть в норме при аллергии ,это не специфический показатель .
Важно прицельно сдать панель аллергенов .

Выделения из носа прозрачного цвета ? За 2 месяцев улучшения были или это беспрерывно так сопли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, не прозрачные, мутные белые либо желтоватые. Улучшений не было, беспрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы на аллергены, я так понимаю, что все отрицательно. Подскажите, пожалуйста, что еще сдать для диагностики? Может посев из носа имеет смысл сдать?

Да ,аллергены отрицательные !
Имеет смысл тогда сдать посев из носа ,прицельно для выявления маракселлы ,пневмококка и гемофильной палочки.
Не исключается развитие риносинусита ,если в посеве будет все норм рекомендуется КТ пазух носа