Консультация инфекциониста /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №3247082

Добрый день, 12 апреля у ребёнка 7 лет резко подскочила температура 40, очень плохо сбивалась ( головная боль, боль в ногах , один раз была рвота,минимальные катаральные проявления, заложенность носа, покашливание), температура плохо сбивалась почти 4-5 дней. Педиатр сделала экспресс тест , выявлен- грипп б.
22 апреля нас выписали , но анализы были с очень высоким асло 800
( сдавали так же 22).
2 мая у ребёнка опять поднялась температура 38,5 , на следующий день t не было , но начался кашель небольшой , а ночью сильная задолженность носа без соплей ( храп , сопение, так же жаловалась на корочки на глазах) все эти симптомы были до 7 мая , вечером 7 мая ребенок начал жаловаться на боль в шее слева ( ночью выдало температуру 40 и опухла шея ), 8 мая она просто ревела, что больно поворачивать шеей , лимфоузлы очень сильно увеличились и отек нарастал температура так и держалась. 10 мая нас госпитализировали в инфекционную больницу начался кашель, который продолжается до сих пор (лимфоузлы боль уменьшилась но сами были просто огромные ), t держалась до 13 мая , нам провели операцию на лимфоузле , так как по узи показало нагноение. Печень с селезенкой не увеличены.
Подскажите пожалуйста на что это похоже , инфекционист ничего толком не сказал, диагноза я так и не добилась.
К сожалению выписки и анализов у нас на руках нет, так как мы еще на больничном.

Возраст: 8

Хронические болезни: Дигидроз, аллергик

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно без анализов говорить о природе инфекции. Я бы в первую очередь исключала мононуклеоз, несмотря на хорошие показатели по печени и стрептококковую ангину.
Лимфоузлы реагируют на вирусные и бактериальные инфекции, у всех детей по разному, в редких случаях возможна вот такая гиперреакция с лимфаденитом, которая требует оперативного вмешательства. Это не специфическое для какой либо определенной инфекции осложнение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. При поступлении в приемный покой педиатр нам сразу озвучил что похоже на мононуклеоз, но в карточке написала тонзиллит. В день поступления в хирургию лимфоузлы начали чуть уменьшаться ( скорей всего за счет антибиотиков), врач после операции сказал, что гноя почти не было. Подскажите пожалуйста возможно ли такое осложнение из за высокого титра асло? Или это вообще никак не влияет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Титр Асло, это уже следствие, то есть маркер стрептококковой инфекции. Которую в вашем случае нельзя исключить. До назначения антибиотиков делается стрептотест. Анализ показывает есть ли стрептококк на слизистой миндалин.
То есть Асло повысился, вероятнее всего из за ангины.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Вы выше писали про ангину, подскажите пожалуйста, а она могла быть без сильной боли в горле. Она жаловать на горло , но не сказать , что прям сильно
У меня получилось прикрепить фото лимфоузлов на 2 день и в день когда мы попали в стационар
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Похоже на мононуклеоз. Не подскажите, какой антибиотик давали ребенку? Да, в редких случаях горло может не сильно болеть, я на практике такое встречала
Клиент
Наталья Михайловна, дома мы принимали амоксицилин , а в стационаре я к сожалению не знаю, что то желтого цвета через катетер кололи.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Сегодня получила выписку . Не могли бы вы посмотреть анализы , что же это все таки было вирус или бактерия . Фото прикрепила
По антибиотику уточнила , ставили цефтриаксон
Спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанной вами ситуации можно предположить клиническую картину осложненного течения гриппа B с развитием гнойного лимфаденита вызванного бактериальной флорой на фоне вторичного иммунодефицита после гриппа.Данные осложнения у детей особенно часто возникают при длительном тяжелом вирусном процессе . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Завершить курс антибиотикотерапии
- Контроль ОАК; Биохимию крови АСЛ-О для оценки динамики через 7-10 дней
- Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка при его понадобится очная консультация инфекциониста, ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, благодарю вас за ответ . Я уже записалась на очный прием к инфекционисту. Как только нас выпишут, сразу обратимся.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Можно задать еще такой вопрос, после операции прошла неделя , перевязки уже не делаем со стационара выписали, но у ребёнка в ночное время , а именно когда только уснула все время мокрая голова при этом пониженная температура 35,8-36, это началось сразу после общего наркозу в первую же ночь после операции и вот до сих пор . Но голова мокрая не всю ночь , а первые часы после засыпания , утром она совершенно нормальная. Переживаю, что такое может быть?
Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!
Заболевание в апреле и настоящее заболевание могут быть не взаимосвязанными между собой процессами.
Сейчас возможно было течение острого гнойного лимфаденита на фоне ОРЗ (возможно изначально бактериальной природы). Мононуклеоз тоже можно заподозрить, но по клинической картине я больше склоняюсь в сторону гнойного лимфаденита, т к при Мононуклеозе гной в лимфоузлах не образуется, потому что это вирусная инфекция + резкий скачок температуры на фоне увеличения и резкой болезненности лимфоузлов, что больше характерно для гнойного процесса. Я бы не сказала, что при Мононуклеозе лимфоузлы увеличиваются так внезапно, у тому же резкая болезненность не так характерна.
Я думаю, было бы достаточно легко оценить ситуацию, если бы на руках был хотя бы общий анализ крови. Если по крови были бы высокие лейкоциты и нейтрофилы, то инфекция бактериальная, если лейкоциты , лимфоциты, моноциты + реактивные лимфоциты, то можно заподозрить Мононуклеоз.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Единственное , что я знаю про анализы что на момент поступления в инфекционное отделение 10 мая они были плохие , врач нам увеличила дозу антибиотика и поменяла его , анализы , которые брали 12 мая инфекционист сказала что намного лучше. И анастезиолог перед операцией сказал, что анализы хорошие. Лимфоузлы увеличивались постепенно с 7 по 13 мая ( впервые 2 дня болезненные ) , но пик по размерам пришелся именно на 12 мая, все сопровождалось высокой температурой. К сожалению не могу почему то прикрепить фото чтобы показать динамику, сейчас еще раз попробую
Клиент
Мария Геннадьевна, фото загрузила, первое фото с дома, это второй день когда они были максимально болезненными
Второе фото это день поступления в стационар
Инфекционист
Я могу только примерно ориентироваться по клинической картине. Мононуклеоз не исключаю полностью, потому что течение инфекционных болезней часто преподносит сюрпризы и удивляет нетипичными проявлениями.
На втором фото одна сторона (лимфоузлы) кажется значительно больше, чем другая. У Мононуклеоза будет скорее равномерное увеличение с обеих сторон и при Мононуклеозе всё-таки чаще увеличивается печень и селезёнка, хоть немного.
При гнойном лимфадените лечение состоит в антибактериальной терапии, вы её получаете. При Мононуклеозе - лечение симптоматическое, при присоединении бак флоры добавляют опять же антибиотики.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за разъяснения. Подскажите пожалуйста , после выписки из стационара , требуется ли какая то профилактика заболевания, сдача анализов, наблюдение специалистов?
Инфекционист
Если подозревались стрептококковая инфекция , то через 14 дней после выписки повтор крови, мочи, осмотр педиатра (чтобы сердце послушал) и ЭКГ.
Если любая другая бактерия - то ничего не надо.
Мононуклеоз - тоже дополнительно ничего не надо
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, сегодня получила на руки выписку. Не могли бы вы посмотреть по анализам , что это все же вирус или бактерии . Фото прикрепила
Спасибо большое
Инфекционист
По анализу крови за 12 мая больше данных за бактериальную инфекцию.
Хоть количество лейкоцитов в пределах нормы, повышено количество нейтрофилов (и проценты и абсолютные значения), достаточно высокий С реактивный белок, он повышается ближе к 100 и более 100 при бактериальных инфекциях.
Кровь не похожа на Мононуклеозную. Были бы повышены лимфоциты и моноциты. У вас они нормальные.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам огромное!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно была изначально вирусная инфекция (грипп), она осложнилась присоединением бак инфекции, а она в свою очередь гнойным лимфоаденитом
Вероятно вам назначали антибиотики, в таком случае даже если и был стрептококк, то его пролечили
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста возможен ли был вариант повторного заражения гриппом? Или если уже перенесли в апреле то в мае не могли им заболеть?
Мои предположения, что мы могли его недолечить и он проявился снова
Инфекционист, Гепатолог
Нет, конечно можно заболеть другим типом, но на практике я не встречала 2 случая подряд
Инфекционист
Здравствуйте.
Точную причину сейчас определить уже и не удастся скорее всего. Хотя должны были скорее всего брать во время операции материал на посев, который мог бы указать на возбудителя конкретного.

В целом ситуация скорее всего была следующая:
ребенок заболел вирусной инфекцией (грипп?) + может была сразу и бактерия (предположительно стрептококк, так как высокий АСЛО). Далее как осложнение развился лимфаденит с абсцессом, т е воспаление лимфоузла. Такое случается иногда. Это обусловлено не только индивидуальным иммунным ответом (т е иммунитету не удалось более эффективно справиться с инфекцией), но и самими возбудителями (условно говоря они были очень злые и агрессивные).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю вас за ответ. У нее за день до операции брали мазок на флору с носа и глотки, результатов не знаю , так как на следующий день нас перевели в хирургию. Надеюсь на то, что в выписке напишут результаты.
Да и на момент мазка у мы уже 5 дней получали антибиотик , не знаю покажет ли он что- то
Инфекционист
Да, вероятность высева в такой ситуации бактерии не большая.
Но в целом, это не очень принципиально. Такое бывает. Все уже случилось - лечение получено - ребенок выздоравливает. И это главное.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Простите еще такой вопрос. Только сегодня сопоставила в голове , что в начале болезни ребенок жаловался на начинающийся герпес на губе и боль в уголках губ( как трещины ) . Я пока лежала с ней в больнице тоже сильно заболела и у меня такие же симптомы сильная боль в горле и эти трещины в уголках губ, также у моего папы такие же симптомы. Скажите пожалуйста, что это такое может быть просто совпадение и чем могут быть вызваны данные симптомы а именно трещины в углах губ . Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте, Ксения. А можете фото этих трещин сделать?
Клиент
Оксана Александровна, как смогла сфоткала , прикрепила )
Инфекционист
Плохо видно, конечно, по этому фото, но в целом активного воспаления не вижу, просто сухость скорее всего и на этом фоне трещины. Попробуйте активно увлажнять губы (лучше в аптеке купить помаду от фирм типа La Roche-Posay, Eucerin,
Avene или Bioderma).
Клиент
Оксана Александровна, благодарю, попробую. Просто подумала, что раз у нас троих один и тот же симптом , возможно это характерно для какого нибудь вируса или заболевания.
Инфекционист
Нет, какого-то инфекционного агента, с которым был бы связан такой симптом нет. Скорее всего это просто совпадение.