Температура, боль в горле и лимфоузлах

Добрый день. У мужа 59 лет третий день температура до 38,5. Плохо сбивается, парацетамол не помогает, даю нурофен. Боль в горле не сильная, болят и увеличены подчелюстные лимфоузлы. Ломит все тело, крутит мышцы и ссставы, слабость. До начала симптомов была разбитость несколько дней, списывали на усталость после поездки. Что это может быть? Мононуклеоз? Раньше болел всегда легко, редко с высокой температурой, и быстро выздоравливал. Какие анализы надо сдать?

Атеросклероз
59 лет

Принятый ответ

Добрый день. Есть ли на миндалинах налеты ? Может ли это быть бактериальный тонзиллит . Для начала необходимо сдать общий анализ крови и провести аптечный стрептотест . При положительном результате необходимо начинать прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нина Сергеевна, миндалины не увеличены, налета не видно, лимфоузлы сейчас уже не болят и не прощупываются. Третий день пьет аугментин, парацетамол, вчера вечером и сегодня утром нурофен, гексорал леденцы и миромимтин в горло

А температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вита!
Это может быть бактериальный фарингит или тонзиллит, вполне возможно, что стрептококковый.
А настоящее время можно использовать жаропонижающие препараты, местно антисептики для ротоглотки, можно антисептик+обезболивающее для облегчения боли (например стрепсилс интенсив с флурбипрофеном).
В вашем случае обычно рекомендуется обратиться к врачу очно для осмотр + сдается общий анализ крови + С реактивный белок и в случае признаков бактериальной инфекции - назначается антибактериальная терапия. Дополнительно можно выполнить стрептатест+ мазок из зева на бак флору. При положительном стрептатесте (продается в аптеке) можно начинать АБ терапию не дожидаясь результатов анализа крови. Но очный осмотр врача все равно рекомендуется.
Мононуклеоз в таком возрасте очень сомнителен т.к болеют в основном дети, Мононуклеоз встречала максимально в 35-37 лет. По анализу крови можно будет заподозрить не только бак инфекцию, но и данное заболевание тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Мария Геннадьевна, Нина Сергеевна, миндалины не увеличены, налета не видно, лимфоузлы сейчас уже не болят и не прощупываются. Третий день пьет аугментин, парацетамол, вчера вечером и сегодня утром нурофен, гексорал леденцы и миромимтин в горло В понедельник сдадим анализы, домой к сожалению при температуре лаборатория не приезжает

В течение 3х дней даже на АБ терапии возможно повышение температуры тела.
На 4й день уже должна быть положительная динамика, если это бактериальная инфекция.
Вирусная инфекция так же может давать подобную симптоматику. При вирусной инфекции АБ не окажут никакого влияния на динамику заболевания, температура может быть 5-7-10 дней , в некоторых случаях при вирусных инфекциях по типу аденовируса - 14 дней. Но в среднем всё-таки 7 дней.
По крови можно будет предположить характер воспаления.
Температуру необязательно сбивать до нормальных значений. Если она 38 и переносится в целом нормально, сбивать такую температуру необязательно. Снижение даже до 37,5-37,8 уже нормально. Сама по себе температура это защитный механизм, который тормозит размножение вирусов и бактерий, поэтому добиваться нормальных значений (36,6) не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кроме боли в горле есть ещё симптомы в виде насморка/кашля, то вероятнее, это вирусная инфекция. Если же таких симптомов нет, то высокая вероятность стрептококкового тонзиллофарингита. В подобных ситуациях лучше всего конечно же показаться врачу очно. Если нет пока такой возможности, можно купить в аптеке стрептатест и выполнить в домашних условиях. При положительном результате нужен будет прием антибиотиков (чаще всего рекомендуют амоксиклав при отсутствии противопоказаний и аллергии на пенициллины). В 59 лет вряд ли это мононуклеоз, потому что к такому возрасту практически все люди уже давно инфицированы ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Юлия Александровна, насморка и кашля нет. Горло почти не болит, лимфоузлы уже не прощупываются, температура все равно поднимается до 38,5. Пьет амоксицилин, нурофен, ринзу, гексорал таблетки для рассасывания и миромистин в горло

В таком случае я бы сдала общий анализ крови и хотя бы С-реактивный белок, чтобы понимать, вирусная это инфекция или бактериальная. Не кусал ли клещ в течение последнего месяца? На теле сыпи нет? Суставы не болят?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации может быть причина состояния как бактериальная инфекция так и вирусная.
В плане обследования рекомендуют сдать:
-Общий анализ крови чтобы понимать какого характера воспаления (вирусного или бактериального)
-С-реактивный белок
-ПЦР крови на ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный.
-Провести стрептотест (для выявления стрептококка).

В лечебном плане пока проходит обследование продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем человек больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Парацетамол по 500 мг при температуре выше 38,0 С
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки 10 дней
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
-Аскорбиновая кислота по 1000 мг 1 раз в день после еды, 10 дней
-Лизобакт по 1-2 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта после еды 5 дней или граммидин нэо 1 таб 3 раза в день 7 дней (он с лидокаином).

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы вашего мужа могут быть связаны как с бактериальной, так и с вирусной инфекцией, которые поражают ротоглотку. Увеличение и болезненность лимфоузлов , вероятно, связана с воспалительным процессом в горле, это классическая ответная реакция на инфекцию.
Для уточнения источника воспалительного процесса рекомендовано сдать мазок из ротоглотки на флору, общий анализ крови, мазок из зева на ковид. В данный момент лечение симптоматическое до результата анализов (хотя бы общего анализа крови). Рекомендован очный осмотр врача с целью оценки общего состояния и характера воспалительного процесса. Для снижения температуры можете попробовать комбинированный препарат -ибуклин, который содержит в себе два действующих вещества (парацетамол и ибупрофен).
Мононуклеоз не характерен в таком возрасте, это единичные случаи. С целью исключения можно сдать кровь методом ИФА определение антител к капсидному антигену класса IgM.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В таком возрасте (59 лет) это точно не инфекционный мононуклеоз, это болезнь детей и молодёжи, после 40 практически не встречается.
Симптоматика неспецифическая, сложно предполагать что-то конкретное, это может быть и просто вирусная инфекция, так и многие другие заболевания.
Для начала необходим очный осмотр врачом и хотя бы общий анализ крови и мочи, чтобы что-то более точно предположить.