Высокие Алт и Аст у малыша 9 месяцев

Уважаемые доктора, здравствуйте! Прошу помочь мне в данном вопросе. Ребёнок родился с редкой патологией атрезия желчных путей. Был прооперирован и восстановлен пассаж желчи. После операции выявили ЦМВ , пролечили амбулаторно. После каждого орви теперь у ребёнка повышаются Алт до 1000 и Аст до 500 примерно. Скрининг на аутоиммунный гепатит отрицательный. Все анализы на инфекции тоже. Где ещё искать причину? Примечательно : после операции упал гемоглобин и нам переливали кровь.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . ОРВИ могут оказывать влияние на функцию печени, особенно у детей с уже имеющимися заболеваниями этого органа. Вирусы могут вызывать временное повышение печеночных ферментов даже у здоровых детей, а у пациентов с атрезией желчных путей эта реакция может быть более выраженной.Также после вашей операции желчь,ю еще может задерживаться в печени, ииприводит к характерным изменениям по анализам В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием ребенка, передайте анализы в динамике, при наростании АЛТ, АСТ понадобится очная консультация педиатра , для возможной дальнейшей диагностики и выяснения причины вашего состояния.

Здравствуйте, Пётр Николаевич!
Благодарю Вас за развернутый ответ.
Наш педиатр очень переживает из-за наших показателей. Считает , что вирусы не могут повышать Алт и Аст до таких цифр.
Было подозрение на аутоиммунный гепатит - результаты пришли отрицательные. На инфекции тоже.
Я тоже связываю такое повышение трансаминаз с орви .

Здравствуйте! Такие показатели только с ОРВИ связаны? В период между инфекциями показатели опускаются до нормы? Что на Узи у ребенка? Учитывая, что обострение связано с инфекциями, вероятнее всего другой причины тут нет. Я бы рекомендовала Вам консультацию с генетиком, так как скорее всего есть связь с врожденной патологией.

Мы сдавали генетическую панель полного секвенирования генома на все печеночные заболевания. Ничего не нашли. После выздоровления показатели снижаются, но долго. В течении 1-2 месяцев приходят в норму.

Подскажите пожалуйста, что на Узи?

Прикрепила наше последнее УЗИ.
Посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела, узи делали во время ОРВИ или после ?Есть небольшие изменения в ткани печени. Согласуйте с детским кардиологом эластометрию печени(исследование, которое описывает фиброз ткани, на узи этого не видно так четко)

Наталья, спасибо!
УЗИ делали после перенесенного орви с ларенгитом. А такое повышение анализов всё таки может быть при орви и не опасно ли это ?

Дина, здравствуйте!
Учитывая данную врожденную патологию, отсутствие маркеров вирусных и аутоиммунных гепатитов, а также повышение печеночных ферментов на фоне вирусных инфекций, данная ситуация, вероятно, не связана с какой-то конкретной инфекционной причиной. Видимо, это следствие врожденных аномалий, а оперативное вмешательство, к сожалению, может не решить все проблемы, связанные с ними. Очень хорошо, что нет желтухи, отток желчи восстановлен полностью, но воспалительный процесс сохраняется. А постоянное воспаление приводит, к сожалению, к образованию фиброзной ткани и в дальнейшем - циррозу печени.
На мой взгляд, с данной проблемой нужно обратиться к педиатру или даже детскому хирургу, которые специализируются на врожденных аномалиях развития гепатобилиарной системы. И вместе с ними решать данную проблему. Можете переадресовать вопрос педиатрам, вдруг они смогут Вам сказать больше, чем инфекционисты.

Юлия Александровна, добрый день!

Да, конечно, я понимаю, что такие изменения в анализах приводят к циррозу(((
К какому врачу я только не обращалась. Все пытаются найти причину повышения трансаминаз.
Сдавали уже кучу анализов, ничего не могут найти. Я уже не знаю что сделать , чтобы сохранить печень малышу.

Да, понимаю Ваше желание... Это все очень сложно, конечно, сочувствую Вам... Скажите, а ЦМВ чем лечили? ДНК в крови не определяется больше?

Капали иммуноглобулин неотитотект и ганцикловир. В прошлом месяце ДНК был отрицательный. Сдавали, потому что так же на фоне легкого орви повысились Алт и Аст.
Через 10 дней после выздоровления они понизились почти до нормы .

А стероидные гормоны не назначали за все это время?

Нет, это меня и смущает.
Возможно, если бы назначили хоть какую-то терапию, то были бы улучшения в анализах.

Мы длительно принимали антибиотики после операции . Около полугода

Да, возможно. Гормоны подавляют воспаление, соответственно и прогрессирование фиброза. Попробую узнать у коллеги, которая работает в центре транспланталогии в Москве, может она кого-нибудь порекомендует из педиатров.

Юлия, мы консультируемся с педиатром Софьей Юрьевной Олешкевич из Шумаковского центра. Она нам помогает найти причину повышения Алт и Аст. Диагностический поиск у нас пока продолжается .

Принятый ответ

Я как раз у неё и хотела спросить.. А биопсию печени не делали?