Расшифровка анализов

Здравствуйте расшифруйте анализы, показатели в норме? Требуется лечение ? Можно ли с такими показателями лечь на операцию хирургия

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, то данная ситуация будет трактоваться как ранее перенесенный вирусный гепатит С, вируса в крови нет. Лечение не требуется.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

Если АЛТ, АСТ в норме или повышены незначительно (до 60-80 ед/л) то в операции не откажут. Главное врачу принести заключение от инфекциониста о допуске к операции. Какие показатели АЛТ, АСТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Обычно при обнаружении гепатита С (антител к нему), хирурги требуют справку от инфекциониста об отсутствии противопоказаний к хирургическому лечению.
В вашем случае есть подозрение на хронический гепатит С. В таких случаях необходимо уточнить диагноз, для этого выполняется анализ крови методом ПЦР на РНК гепатита С, качественный ультрачувствительный анализ (определяет уровень РНК начиная от 10-15 МЕ/мл).
Если анализ отрицательный, то гепатита С в принципе нет, никаких противопоказаний к хирургическому лечению не будет.
Если анализ положительный, РНК обнаружена, то гепатит С есть, требуется лечение. Но его можно отложить, а сначала провести плановую операцию, если нормальные печеночные показатели, УЗИ печени, коагулограмма. В данном случае для получения справки об отсутствии противопоказаний с результатами ПЦР, УЗИ и анализами крови (общий анализ крови, БХ, коагулограмма) нужно обратиться очно к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам у Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что у Вас гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: Вы когда-то переболели острым гепатитом С и поправились либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Если ПЦР отрицательная, то с высокой вероятностью хронического гепатита у ВАс нет, необходимо будет наблюдение у инфекциониста в течение 2 лет и контроль ПЦР каждые 6 месяцев, так как вирус может присутствовать в крови непостоянно.
Если ПЦР положительная, то гепатит подтверждён, потребуется дообследование (общий и биохимический анализы крови, определение генотипа вируса гепатита С, УЗИ ОБП и эластометрия печени) и консультация инфекциониста для подбора противовирусной терапии.
Само по себе наличие вирусного гепатита С - не противопоказание к операции, главное, чтобы не было сильного воспаления в печени, это можно оценить по биохимическому анализу крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз вирусного гепатита С ставится на основании обнаружения самого вируса в крови (обнаружение РНК ВГС методом ПЦР). Антитела свидетельствуют о контакте иммунной системы с этим вирусом ( либо вы ранее перенесли острый гепатит С бессимптомно, либо иммунная система самостоятельно справилась с вирусом , не дав ему заразить организм).
Наличие вирусного гепатита С не является противопоказанием для оперативного вмешательства, справку для операции можно взять у инфекциониста.
В настоящее время вирусный гепатит С лечится противовирусными препаратами.
При наличии в крови РНК ВГС, можно обратиться к инфекционисту для дообследовония и решения вопроса о назначении лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это подозрение на гепатит С.
В таких случаях дополнительно сдают АЛТ АСТ и ПЦР РНК гепатита С качественно.
Если АЛТ в норме то спокойно берут на операцию.
Если ПЦР будет отрицательно значит человек здоров, если положительно значит можно спокойно вылечить гепатит