Эндометриоз хронический

Живот очень большой после родов (3 роды путем кесарево сечения 4 года назад)почти 96см.Иногда бывают тянущие боли внизу живота, по узи органов малого таза - хронический эндометриоз, свободная жидкость в брюшной полости.Прикрепляю узи малого таза.Планирую беременность через 3,4 месяца.Как мне лучше вылечить эндометриоз?как уменьшить возможный воспалительный процесс в брюшной полости?

Гастрит и жировой гепатоз печени
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоз тела матки или аденомиоз - хроническое гормонозависимое заболевание, при котором клетки слизистой полости матки мигрируют в мышцу матки, вызывая болезненные и/или обильные менструации, межменструальные или посткоитальные кровотечения, боли внизу живота, боли и/или кровянистые выделения во время полового акта.
Аденомиоз у некоторых женщин не будет давать никаких жалоб, у других может проявляться в виде обильных и болезненных менструаций, хронических тазовых болей, болезненных половых контактов, иногда аденомиоз может быть причиной бесплодия, но не у всех пациенток; тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
Если планируется беременность через 3-4 месяца, то гормональную терапию обычно в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чодураа
Клиент

Дарья Александровна, как мне подготовиться к беременности?могут ли быть осложнения?если имеется свободная жидкость

Наличие свободной жидкости в малом тазу не является обязательным признаком воспалительного процесса.
Она может присутствовать и в норме.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией живота.
При планировании беременности рекомендуют приём фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки, йодомарина по 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний, витамина Д в профилактической дозе по 1000 МЕ при отсутствии дефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если эндометриоз матки не проявляется обильными менструациями, болью внизу живота, то лечения он не требует.
Планированию и вынашиванию беременности эндометриоз матки не мешает
При наличии жидкости в брюшной полости рекомендуется пройти обследование у терапевта.
Для подготовки к беременности рекомендуется принимать витамины.
ФОЛИЕВАЯ кислота 400 мкг в сутки,
Витамин Д 2000 МЕ в сутки,
ЙОДОМАРИН 200 1 таблетка в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз любой локализации, в том числе матки (аденомиоз), лечится только гормональными препаратами. Но если в плане есть беременность, гормональные препараты принимать не стоит. В рамках планирования обычно рекомендуется стандартного дотацию витаминов - вит Д 1000 МЕ, фолиевая кислота 400-800 мкг, йодомарин 200 мкг ежедневно по утрам.
Жидкость брюшной полости, малом тазу может быть в норме, не всегда это является признаком воспаления, но в любом случае, если планируете беременность, желательно показаться очно врачу, осмотр на кресле, забор мазков и определение спектра дополнительных обследований перед началом планирования.

Принятый ответ

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.