Консультация гинеколога /

Маловодие, 22 недели — вопрос №324728

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу у Вас помощи, т.к больше мне ее взять ее неоткуда. Вчера ездила в ПЦ, сделали узи - маловодие.Значит воды у меня подтекали, когда чихала, но думала, что это моча. Пришла к своему врачу, сказал, что лечить не нужно... А сегодня заметила подтекает немного..! ((((пожалуйста помогите, пью Курантил ,был нарушен кровоток НМПК 1а степени.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Нужно ехать в род дом, сделать тест на околоплодные воды. Маловодие чаще всего признак инфекции, не обязательно должны воды подтекать.
Акушер, Гинеколог
Если тест будет отрицательный нужно дообследоваться на инфекции, сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала и посев мочи. На ИППП обследованы? ОРВИ не болели?

Клиент
Ольга, да болела в начале беременности, простывала, горлоболело
Акушер, Гинеколог
Съездите в род дом, чтобы не волноваться, сделают тест на воды. Сдайте посев мочи,посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, также можно сдать посев на патогенную микрофлору из зева и носа, лечение по результатам. Вы на инфекции передающиеся половым путем обследованы? Кровь на TORCH комплекс сдавали?
Клиент
Ольга, нет не обследована (
Акушер, Гинеколог
Нужно сдавать анализы, ПЦР на хламидии, микоплазму гениталиум, гонорею, трихомонады, ЦМВИ, ВПГ 2, посев на уреаплазму, кровь на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, ВПГ 2 и посевы на патогенную микрофлору. Маловодие это чаще всего инфекция. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, была сегодня в своей жк, вобщем сказали что на иппп у меня всё брали, на краснуху, хламидии из церквиального канала тоже помню эти, но назначили Тержинан на ночь по 1 свече, спрашиваю может ещё что-то сдать, сказали нет, всё чисто, я спрашиваю, что тольео половые инфекции вызывают маловодие? Ответили да!!! А зачем тогда тержинан??? Я просто в шоке с них(
Клиент
Ольга, может есть смвсл пропить антибиотик какой-то??? Ровамицин например? Подскажите пожалуйста, я просто уже поняла, что здесь нет ни до кого дела ((((и куда идти за помощью,...я не знаю (((
Акушер, Гинеколог
Вы пересдайте посев мочи и посев из цервикального канала на патогенную микрофлору, не ставьте пока тержинан, если не было бактерий при взятии на учёт, не значит что они не могли появиться, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо, я эти анализы сдам, а на остальные инфнкции только в платной лаборатории у нас сдают (это оочень накладно для меня. Если я антибиотик пропью, я вред нанесу?
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте сначала посевы, антибиотик пить без определения чувствительности не рационально, рациональнее сейчас проставить противовирусное Виферон 500 тыс МЕ по 1 свече 2 раза в день 5 дней в прямую кишку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если воды подтекают, то это показание для экстренной госпитализации на сохранение в стационар! Чтобы не случились ранние преждевременные роды и не произошло инфицирование вод необходимо лечение на отделение патологии беременности.
Либо сделайте тест на подтекание вод (в аптеке продаются специальные прокладки - при попадании на них выделений с водами прокладка окрасится в синий цвет). Если окрашивание есть - в стационар. Нет - обследуетесь на инфекции, пейте побольше жидкости и пропить курс витамина е 200 мг/сут - 30 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Успокойтесь. Никакие это не воды подтекают во время чихания. Это недержание мочи. Для своего спокойствия можете съездить в приемный покой роддома. Там осмотрят и сделают тест на околоплодные воды. Вот увидите, Вас даже не положат. А маловодие из-за небольшого нарушения кровотока в плаценте. Пейте Курантил, можно Актовегин прибавить. И все у Вас хорошо.
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Клиент
Дарья, а Актовегин сколько принимать раз в день?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По 1 таб 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,пробу на подтекание вод делал врач? Конечно Вам срочно необходимо ехать а роддом!
Клиент
Любовь, нет никто не делал ничего(((скажите это всё плачевно заканчивается?
Акушер, Гинеколог
Сейчас необходимо точно определить воды это или нет, можно в аптеке купить тест AmniSure и его сделать, но не дешевый, но это очень важно, если показывает 2 полоски, вызывайте скорую или самостоятельно езжайте в роддом. Если это воды, то рано или поздно начнутся преждевременные роды.
Клиент
Любовь, спасибо Вам огромное, съездила в роддом, сделали тест, сказади что не воды
Акушер, Гинеколог
отлично!! обязательно УЗИ сделайте в 27-28 недель на предмет патологии мочевыводящей системы.
Клиент
Любовь, потологию плода?????
Акушер, Гинеколог
Да, необходимо исключить все возможные причины, одна из них патология мочевыводящей системы у плода.
Клиент
Любовь, ого, я думала уже все пороки позади(((
Акушер, Гинеколог
Вы главное не пугайтесь, чем грубее порок, тем раньше его замечают, но наличие маловодья не равно порок, есть и другие причины, инфекция в том числе, но я Вам настоятельно рекомендую пересмотреть анатомию плоду дополнительно в 27-28 недель. Особенно если маловодие будет сохраняться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Маловодие признак инфекции. Возможно вы болели на ранних сроках беременности или у вас иппп. В любом случае, необходимо искать причину. А сейчас рекомендую вам госпитализироваться в стационар для сохраняющей терапии
Клиент
Асиет, только выписали и врач сказал, что это не лечится (((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно процесс остановить. Обратитесь к другому врачу
Клиент
Асиет, просила направление в стационар не дали (