Планирование беременности, интерпретация анализов
Здравствуйте! Планирую первую беременность, прохожу обследование у гинеколога. По назначению врача сдала анализы, результаты прикрепляю. Также прикрепляю УЗИ. До приёма ещё некоторое время, но меня смущают некоторые моменты. Анализы сдавала на 2 день цикла. 1. Правда ли, что ТТГ для зачатия должен быть не выше 2,5? С моим нельзя беременеть? 2. С ФСГ и ЛГ запуталась. Считают ли сейчас их соотношение или всё-таки нет? Норма ли у меня? 3. СОЭ 31. Это из-за месячных? Я не болею орви в данный момент. Сейчас у меня аллергия на березу, принимаю антигистаминные и в нос мометазон. Последние 4 месяца в жизни были очень стрессовыми, в начале мая в семье было горе. Сейчас стараюсь пережить стресс. Вдруг это важно для интерпретации анализов. 2.
Принятый ответ
Добрый вечер! ТТГ по планировании или наступлении беременности должно быть 2.5 только у тех пациенток, у кого ранее были проблемы со щитовидной железой. У остальных в пределах референтных значений. У Вас есть недостаток витамина Д. Все остальное в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ обычно повышается при воспалительных заболеваниях. Возможно у вас есть хронические заболевания лор-органов?
Вам нужно сдать клинический анализ крови с лейкоформулой+СРБ, ферритин (норма выше 45).
У вас выявлен дефицит витамина Д.
В таких случаях необходим прием 16 капель Аквадетрим или Вигантол (8000 МЕ) 6-8 недель, далее контроль анализа. При уровне выше 30 начать приеме 4 капель ежедневно в постоянном режиме.
ТТГ в норме, если вы планируете естественное зачатие.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ пересдать через 8 недель, сдать антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови
Если в течение 12 месяцев после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ ниже 2.5 у тех пациенток, у кого были нарушения со стороны щитовидной железы, кто планирует беременность в программах ЭКО, для остальных пациентов норма ниже четырёх. В любом случае, показана профилактическая доза йода 200 мкг ежедневно.
Витамин D низкий, в таких ситуациях обычно назначают 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь (девилам препарат к примеру), контроль показателя, затем поддерживающая доза 1000 - 2000 МЕ ежедневно внутрь.
на фоне стресса может меняться соотношение ЛГ и ФСГ, И чаще именно в стрессовых ситуациях ЛГ повышается. Рутинно у всех мы его (соотношене) не смотрим.
Также дополнительно стоит выполнить узи на 20-й – 22-й день цикла, оценить наличие овуляции.
В рамках планирования также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным результатам анализов ничего критичного нет. Есть дефицит уровня витамина д, в такой ситуации рекомендуется начать прием препарата и проконсультироваться с терапевтом и эндокринологом для коррекции дозы. Ттг норма до 4,0 при планировании беременности.