Анализ Клеточный иммунитет

Добрый день, уважаемые врачи. Требуется интерпретация резутата анализа. Анамнез: Ребенку 8 лет. В 2018 году перенес болезнь Кавасаки (наблюдается у кардиолога). Аллергия + атопический дерматит (наблюдается у аллерголога-иммунолога). В декабре подтвердили аденойды. Так же есть подтвержденный СДВГ. Часто болеет ОРВИ. Во сне потеет голова. (Потеет, можно сказать постоянно. В комнате не жарко). Пульс в спокойном состоянии до 115 уд. (На пульс обратила внимание только недавно.) Болеть начал с 2 мес. от рождения. Пошел в садик в 4 года и тоже болел часто и долго, из-за этого пришлось его забрать из сада. В сентябре 2024 года, ребенок пошел в школу. С сентября по апрель болел 9-10 раз. За учебный год он отходил в школу 52 дня. В конце марта заболел ОРВИ, долго не мог выздороветь и только в больнице КТ показала пневмонию. Выписали из больницы 16 апреля с небольшой температурой, 37,2. И температура держится до сих пор: 36,8 - 37,2, ниже опускается только во сне. При этом чувствует себя нормально. Повторное КТ (от 13.05) показала "Подмышечные л/у до 10мм , множественные. Подмышечная лимфаденопатия." Врач аллерголог-иммунолог решила проверить на иммунодефицит и назначил сдать анализ "Клеточный иммунитет - относительное количество (комплекс)". Сегодня получили результат, есть отклонения. О чём говорит результат? С чем могут быть связаны отклонения ? Всё ли так серьезно?

В 2018 перенес болезнь Кавасаки, Аллергия, атопический дерматит, аденойды, СДВГ.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок если болеет 10-12 раз в год это нормально, он знакомится с теми микроорганизмами, с которыми ему жить. Главное чтобы успевал выздоравливать. Ребёнок вакцинирован по возрасту? Это важно для формирования быстрого иммунного ответа. Витамины на регулярной основе принимает? Кушает хорошо? Животные белки - мясо, рыбу, яйца, творог ежедневно получает? По рекомендации Кардиолога какие-либо препараты принимает? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста , когда болел в саду, были осложнение ?
Сколько он проходил а сад ?

В течении первого 1-2 лет возникает адаптация и болеть много и долго ( постоянные сопли и кашель ) это можно сказать нормально

Дети не посещающие сад и не прошедшие адаптацию проходят ее в школе

Можете приложить результат последнего КТ ?
Сдали ли аналы на иммуноглобулины суммарные ?

По иммунограмме ничего критичного не прослеживается
Обычно оценивают все в совокупности
Иммуноглобулины А М G E
HCT - тест ( бактерицидные свойства нейтрофилов )
И после уже фенотипирование лейкоцитов и если надо генетику

Потеть во вне дети могут без какой либо патологии , из-за несовершенства терморегуляции
То что Температура во сне снижается указывает так же на это
Скажите пожалуйста, ребенок мнительный и тревожный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ой. Ребенок ходил совсем немного в сад. Точно сказать не могу. Больше болел чем ходил.
Ребенок, мне кажется, тревожный.
Я закрепила ещё анализы и исследования.

Все анализы у ребенка в абсолютной норме
Скорее всего малыш не прошел адаптацию в саду , поэтому проходит ее в школе

Так вероятно есть явление термоневроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна,а ЭКГ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, как исключить что-то серьезное, к какому врачу обратиться, какие анализы сдать?

Скажите пожалуйста, вы писали что наблюдаетесь у кардиолога ? Принимаете препараты?
Узи сердца когда в последний раз проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, да, наблюдается. Препараты не назначали. Последнее ЭХОКГ было сделано 1 марта.

Общий анализ крови как давно сдавали ?

Советую сдать общий анализ крови , СРБ , Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина , ТТГ, Т4 , витамин Д3 ( 25ОН)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за рекомендацию.
ОАК сдавали 25 апреля.

Приложите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, приложила результат.

Анализ крови отличный
Небольшое отклонение эозинофилов , накануне сдачи не было симптомов аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ребенок аллергик и атопик в обострении.

Принятый ответ

Добрый день, ребенок при адаптации к саду может в норме болеть до 10-12 раз, после адаптации мы видим значительное снижение заболеваемости. По иммунограмме нет признаков иммунодефицита. Пульс 115 в спокойном состоянии - для 8 лет - превышение нормы, есть ли у вас ЭКГ, узи сердца? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Александровна, добрый день. Спасибо за ответ.
Нет. На гормоны не сдавали кровь. ЭКГ сегодня сделали, результат прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок может проходить адаптацию. В это время могут быть болезни 10-12 раз в год, важно чтоб не было осложнений. У вас ребенок болел с осложнениями?
По иммунограмме все хорошо. Признаков иммунодефицита нет.
Скажите пульс был однократно увеличен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Антоновна, добрый день. Спасибо за ответ. Нет пульс не однократно повышен.
Болел без осложнений. Но болеет почти всегда с высокой температурой, которая сбивается трудно.

Скажите вы ЭКГ делали?

Как у ребёнка проходила адаптация в детском саду

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Антоновна, да. Сегодня. Результат прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Антоновна, часто и подолгу болел. Но без осложнений. Ходил в сад мало (можно сказать и не ходил толком) из-за постоянных ОРВИ.

По ЭКГ проблем нет.
Синусовый ритм это норма. 83 хорошая частота. Синусовая аритмия это нормлаьно для детей, тк сердцебиение связано дыханием.
У ребёнка сейчас период адаптации.
Рекомендуется сдать
Ферритин, витамин Д, микрожлементы(магний, цинк, селен, медь)
При наличии дефицита восполнять

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Данный анализ наиболее достовернее оценит врач иммунолог.

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать