Консультация травматолога /

Укусил кот — вопрос №1925988

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 5го октября меня на улице укусил котенок, мне сделали курс вакцины от бешенства- последний укол 5го ноября. Котенок жив до сих пор. Сегодня кормила бездомных котов в подъезде, и один кот, пытаясь схватить кусок еды, прокусил мне палец до крови. Я в шоке. Неужели надо снова делать весь курс уколов от бешенства? Кот выглядит совершенно довольным жизнью, живет в подъезде долгое время. Скажите, есть ли у меня еще какой то иммунитет от прошлого курса прививок или надо все делать заново? Последний укол был 5 ноября. Всего сделано 5 уколов, шестой на 90й день не делали.

Возраст: 47

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ольга!
Вам нужно обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации от бешенства,а также проверьте вакцинацию и от столбняка,если вдруг в прошлый раз этого не сделали.
От столбняка нужно будет привиться ,только если с момента последней вакцинации прошло больше 5лет.
При этом установите наблюдение за этим котом.
Если кот окажется жив и здоров спустя 10 дней, вакцинацию можно будет прервать(получите только 3дозы).
Если наблюдать за животным нет возможности и о его судьбе будет неизвестно,тогда положено пройти полный курс.
Если вы прививались вакциной кокав в прошлый раз,там полный курс составляет 6 доз.
Вы получается полный курс не завершили,выполнив только 5 доз,следовательно при повторном риске бешенства в течение года при незавершенном предыдущем курсе, положено назначать полный курс заново.
Если бы у вас предыдущий курс был полным,достаточно было бы только 3х доз.
Для полной своей безопасности(всетаки кот уличный ,неизвестный)лучше начните вакцинироваться и наблюдайте за котом.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, от столбняка сделали прививку 5го октября.

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте еще раз. Сейчас съездила в больницу скорой помощи. Там меня выслушали, сначала предложили 14 дней наблюдать за котом, и если с ним что то случится, тогда приехать делать вакцину. Я спросила, а не поздно ли будет после 14 дней? Ответили- нет. Потом сказали- если хотите, начнем делать вакцинацию. Я сказала, давайте начнем. Тогда мне сказали- надо вас в стационар положить, чтобы сделать антирабический иммуноглобулин. Я отказалась в стационар, тогда мне сделали укол кокав в плечо и сказали следующий раз прийти 29го. Скажите пожалуйста, опасно ли то, что я отказалась от АИГ? и достаточно ли того, что мне просто сделают курс уколов от бешенства?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,ну раз отказались ,то отказались.
После вакцины иммуноглобулин уже не вводят.Иммуноглобулин-это готовые антитела ,которые начнут свою работу,пока ждете выработки антител от вакцины.
Но бывает его не делают(или нет в наличии,или упустили и тп)
В вашем случае думаю и вакцина справиться ,предположить можно,что с предыдущего курса хоть какие-то антитела должны были остаться.
То что начали вакцинироваться-это правильно,уличные коты -это ненадежные животные,сегодня он есть,а завтра -он пропал.
А так в случае даже если он пропадет,время вы не упустите и уже будете привиты
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. А то сижу и теперь переживаю, что вдруг не поможет просто вакцина.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Настраивайтесь на лучшее,может ваш обидчик через 10 дней будет также доволен жизнью и вам не придется делать полный курс)
Клиент
Надежда Александровна, я и раньше то его не обижала -кормила регулярно. а теперь и подавно желаю ему полнейшего здоровья.
Клиент
Надежда Александровна, извините, есть еще один вопрос. Мне на днях надо делать третью прививку от гепатита Б. Можно ли ее делать одновременно с прививкой от бешенства?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,нет нельзя,во время курса вакцинация другими препаратами запрещена.
После курса вакцинироваться другим препаратом можно через 2мес
Клиент
Надежда Александровна, а как же быть в этом случае? У меня как раз прошло 6 месяцев после первой прививки от гепатита Б. Достаточно будет двух уколов, или придется позже проходить курс их 3х заново?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,ревакцинация от гепатита -это плановая процедура,выполните ее через 2мес после прекращения вакцинации от бешенства.
Так бывает,люди болеют и плановые вакцины иногда приходиться отсрочить и перенести.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Показано выполнении иммуноглобулина, затем курс КОКАВ

? А также экстренная вакцинация от столбняка
Клиент
Александр Александрович, спасибо.