Красные пятна на ногах

появились ангиомы, сухость кожи, телеангиоэктазии, выпала бровь сверху и появилось белое пятно там где выпали волосы, недавно появились розовые пятна на ногах, вокруг них белая кожа, может ли это быть сифилитическая сыпь вторичного периода. также появилось белое пятно на животе, кожа стала очень чувствительная, появляются заломы от вещей и синяки при малейшем воздействии, на спине белые точки выступающие похожие на шрамы, такие же на груди. Анализ на сифилис только качественный РПГА и RPR, прикрепил результат анализов и фото всех образований. Может ли быть такое, что анализ не показывает инфекцию.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь при сифилисе бывает во время вторичных проявлений, тогда результаты анализов не могут быть отрицательными.
По поводу ВИЧ, анализ отрицательный, но если вы сдавали кровь раньше, чем на сроке 45 дней от возможного заражения, то анализ стоит пересдать.
По фото элементы на коже похожи на фолликулит.

Может ли быть все эти проявления лепрой? Розовые бляшки, выпадение ресниц и гипохромное пятно как у меня на животе указаны в клинических проявлениях лепры

На лепру не похоже. По поводу бровей и сухости кожи сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.

А лепра вообще часто встречается по России? Живя в Москве, насколько вероятно заболеть лепрой?

Последние несколько месяцев все эти изменения с ангиомами, телеангиоэктазиями, мраморной кожей, ухудшилось состояние ногтей, появилось это гипопигментированное приподнятое пятно на животе и выпала бровь с верхней части. Мне всего 24 года и очень страшно что это может быть лепра или вторичный сифилис, последствия описаны ужасные

таких симптомов как у меня никогда не встречал раньше

При таких подозрениях вам надо обратиться к дерматологу и сделать исследование с кожных элементов на возбудителя лепры Микобактерию лепры.
По поводу сифилиса вы реакцию делали, они была отрицательной. При вторичном сифилисе реакция будет всегда положительной.

такое исследование можно сделать в любой клинике или только в специализированном учереждении?

Вам надо идти в кожный диспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае сыпь точно не связана с сифилисом. Если есть проявления, в анализах точно будет положительно.
Сдайте общий анализ крови, выполните узи Обп, обратитесь к дерматологу очно по поводу сыпи. Вероятнее всего она не связана с инфекцией.

а с чем можно связать ангиомы, телеангиоэктазии и гипопегментное пятно на животе и белые точки на спине и груди, выпадение верхней части брови и появление на месте выпавших волос белого пятна

похожую сыпь как на ногах находил как проявляение эруптивного ангиоматоза, там такое же белое основание вокруг пятен, или лепры, но это заболевание совсем страшное

Здесь нужно очно у дерматолога сдавать анализы, брать мазки. По поводу брови, на грибок.
Проверять печень.
Сифилис здесь не причем

с пятна на животе брали анализ на грибок, прикрепил анализ, всё отрицательно

каузи обп было нормальное месяц назад, алт аст в районе 20 были, сказали всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При подобных сыпях анализ должен быть положительным на сифилис
Анализ на сифилис и вич информативен через 6 нед от возможного заражения
На HbsAg, антиHCV через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что у вас вызывает тревогу сочетание кожных изменений и сомнение в точности анализов.
Но переживать не о чем. Давайте поясню по порядку:
1. Результаты анализов
Вы прошли стандартное лабораторное обследование:
РПГА (реакция пассивной гемагглютинации) — высокочувствительный специфический тест на сифилис.
RPR — этот тест показывает активность заболевания.
Если оба теста отрицательные, то это достоверно исключает сифилис, особенно в стадии вторичного сифилиса. Ложноотрицательные результаты в этой стадии практически невозможны. Вам не нужно беспокоиться по поводу сифилиса при таких результатах.

2. Что у вас на коже — не признаки сифилиса
Вишнёвые ангиомы — это доброкачественные сосудистые образования, абсолютно не опасны и часто появляются с возрастом. Это не инфекция и не связано с сифилисом.

Белые пятна, выпадение волос, розовые пятна с ободком (по вашим фото я такого не вижу) — могут указывать на кожные состояния вроде витилиго, псориаза, очаговой алопеции, нейродермита. Тут нужно проконсультироваться с дерматологом.

На лбу просто банальный прыщик.

3. Нужно ли пересдавать анализ?
Если с момента появления симптомов прошло более 6 недель, и ваши РПГА и RPR отрицательны, повторное тестирование не требуется. Это достоверно исключает сифилис.