- 19 Февраля 2 ответа
В 2021 году мне прописал врач гастроэнтеролог капельницу феринжект (железо было чуть ниже нижнего предела 10, Ферритин был 40, гемоглобин 130). И уже 4 года не падает ферритин 250. Началась аллергия, зуд и сухость кожи. Атрофический гастрит, жировой гепатоз печени и тд это мой диагноз уже давно. Прочитала, что феринжект это опасный препарат?
Здравствуйте, ферритин выше 30 нг/мл, гемоглобин выше 120 г/л не являются показанием к введению железа внутривенно.
Ферритин ниже 250 нг/мл считается нормой, дополнительно стоит сдать коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, общую биохимию.
Здравствуйте! Мне назначили феринжект, потому что железо в крови было 10,6 мкмоль/л, а нормальные значения 10,7-32,2. Ферритин на данный момент 280 мкг/л. Анализы сдам. Просто объясните пожалуйста насколько это вредно? Четыре года не падает Ферритин? Это из-за жирового гепатоза? И если это так, то почему мне назначили капельницу феринжект 1000 мг?
По сывороточному железу не назначается капельница железа, оно меняется каждые 2-3 дня.
Все введённое железо в любом случае уже метаболизировалось. Причины другие для тенденции к повышению ферритина.
Анастасия Сергеевна, что означает метаболизировалось? А не может препарат "застрять" надолго в печени, при жировом гепатозе? И еще, подскажите пожалуйста, мне осенью гастроэнтеролог выписывала гепа-мерц (после курса лечения). Но мне препарат показался кисловатым (у меня ГЭРБ) и я его не пропила. Могу я этот препарат пропить сейчас или его надо применять комплексно с другими препаратами? Спасибо заранее
Анастасия Сергеевна, забыла добавить. На данный момент у меня горечь в горле, заброс. Осенью Фгдс показало небольшое наличие желчи
в желудке (курс лечения прошла). Сейчас иногда есть небольшая горечь. Могу пропить гепа- мерц 9 дней? Один пакетик использовала. ?
Принятый ответ
Метаболизировался- то есть вошёл в обмен, в организме не остался
ГепаМерц можно по согласованию с очным врачом. При изжоге можно рассмотреть Альмагель, гевискон, питание малыми порциями.