Консультация по результатам анализов

Постоянная усталость , раздражительность , сухость кожи , выпадение волос , головокружения

Атеросклероз сонных артерий не стенозирующий, идиопатическая внутричерепная гипертензия, диффузно узловой зоб, жировой гипатоз печени.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Дефицит железа вызывает ослабление волосяных фолликулов, из-за нехватки кислорода и питательных веществ, нарушает рост волос и приводит к их выпадению, поэтому в подобной ситуации очень важно начать прием железосодержащих препаратов 🙏🏼

При выявлении дефицита меди может быть рекомендован прием витаминов Хелат меди по 1 таб 1 раз в день во время еды в течение месяца.

Важно увеличить в рационе источники меди : арахис, отруби, желуди сушеные, макароны из муки 1 сорта, гречиха, нут, чечевица, овес, горох, фасоль, рис, грецкий орех.

В общем анализе крови увеличены эозинофилы. Чаще всего их повышение связано с аллергической реакцией, реже - с явлениями паразитоза. В целях диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом для уточнения аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдать кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый день , менструации не обильные мясо ем не часто

Здравствуйте!

Головокружение нередко возникает при перепадах давления, при нарушении мозгового кровообращения на фоне атеросклеротических изменений.

Подобный общий анализ крови в целом обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса, анемии.

Повышение базофилов и эозинофилов наиболее часто связано с повышенной аллергонастороженностью организма.

Так же причиной могут быть глистные инвазии.

Для уточнения и понимания ситуации обычно рекомендуют IgE, кал на яйца гельминтов трех кратно методом Парасеп.

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, так как уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг. Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, а повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

При дефиците меди полезным может быть увеличение продуктов, богатых элементов - субпродукты (особенно печень), морепродукты, орехи и семена, бобовые, цельное зерно.

Уточните, а как давно проводили УЗИ сосудов головы и шеи? Сколько по результату был размер бляшки? Не бывает ли скачков давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый день , узи сосудов шеи делаю раз в год , слева 35% справа 20%, давление не скачет

А липидограмму - холестерин, плохие и хорошие липиды не сдавали?

При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами.

Головокружение нередко возникает при атеросклерозе, даже при бляшке менее 50-75%, обычно это связано с нарушением питание клеток головного мозга.

Как именно кружится голова? В положении лежа тоже беспокоит? Нет ли усиления при вставании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я пью крестор 10 мг на протяжение 4 лет , липидограмму так же сдаю раз в год

Поняла вас!

На фоне Крестора липидограмма в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да он достаточно хорошо меня держит даже в такой дозировке

При дефиците ферритина - скрытом дефиците железа действительно могут возникать жалобы по поводу выпадения волос, слабости.

Обычно актуальным является его восполнение.

Скажите, а стрессов не было в ближайшее время?

Как давно появилась раздражительность и другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В стрессе я постоянном очень эмоциональная , но симптомы усугубились два три месяца уже

Поняла вас!

Конечно же, изначально исключают патологии внутренних органов, дефициты основных элементов.

Так же полезным может быть прохождение теста HADS на риск тревожных расстройств.

При клинически значимых изменениях обычно рекомендуют консультацию специалиста.

А как вы спите? Нарушения сна нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сплю беспокойно часто просыпаюсь , но быстро засыпаю

Принятый ответ

Поняла вас!

Быстрое засыпание, но беспокойный сон наиболее часто является следствием переутомления, тревожных состояний.

У организма нет достаточного беспробудного сна для адекватного восстановления, что может вызывать раздражительность в течение дня.

Для нормализации сна нередко используют противотревожные препараты, расслабляющие техники перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также снижена медь, в таких случаях могут рекомендовать увеличить потребление продуктов, богатых медью: печень, морепродукты (особенно устрицы, мидии и креветки), орехи и семена, какао-порошок, а также цельнозерновые продукты и бобовые. Также медь содержат грибы, зелёные листовые овощи, картофель, авокадо и некоторые фрукты, такие как бананы.

Не сдавали фолиевую кислоту, вит д?

Принятый ответ

Здравствуйте . Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая. Кроме этого важно устранить дефицит меди.
Изменения в лейкоцитарной формуле может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.

Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) в общем анализы повышены эощинофилы и базофилы. Как правило указывают на аллергию или глистную инвазию. Подскажите есть аллергии на что то?
3) снижение меди - обычно рекомендуют медь от солгар 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый день , не замечала аллергию на что либо , но в последние пару недель постоянно чихаю как при аллергии

Принятый ответ

Не появлялось нового парфюма или косметики? Растений дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да нет ничего нового не появлялось , единственное что на протяжение месяца вечером капаю персиковое масло в нос из за сухости слизистой