Шестой зуб

Здравствуйте, заметила только сегодня И не понимаю, с другой стороны только вылазит шестерка А вот с этой стороны, что с зубом? Эти что зуб в зубе? Шестерка в пятерке? Ребёнку 5 ,5 лет что с этим делать? Удалять зуб??? В декабре лечили зубы, выложила фото какие

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже, что это такая анатомия шестерки.
Достаточно часто у шестерок много бугров, это не является патологией, а просто такое анатомическое строение🙏
Главное, хорошо прочищать этот зубик, так как фиссуры достаточно глубокие и пища забивается туда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, на этом зубе уже появился кариес 😭
Я только сейчас вообще все это увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сложно ли лечить этот зуб?

Нет, не переживайте🤗абсолютно также как и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на дополнительный бугорок . Может напоминать "зуб на зубе".
Бугорок не является патологическим, является одним из атипичных вариантов строения моляра. Опасности не представляет. Тщательнее чистить зубы, чтобы не развился кариес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Я так поняла это постоянный зуб уже?

Да, прорезываются уже постоянные зубы, поэтому обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но там на зубе есть уже кариес, сейчас рассмотрела

Если кариес находится в стадии пятна, используют реминерализующие гели Тусс Мусс или Рокс медикал минералс для приостановления процесса. Гель наносят ватной палочкой (в виде аппликаций) на чистые зубы 2-3 раза в день . После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30-40 минут. Пользуются минимум 1-2 месяца.
Если процесс гораздо глубже, проводится лечение зуба. Убирают все изменные ткани, потом пломбируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сложно лечить этот зуб? Мне кажется будто там не начальная стадия

Чтобы определить глубину поражения, нужен очный осмотр.
Если процесс гораздо глубже,
проводится лечение зуба. Убирают все измененные ткани, потом пломбируют. Зуб лечат под местной анестезией. Сложности, в принципе, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А гель тус мусс можно использовать просто детям? Ежедневно ?

Да, можно применять длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это 6 зуб и у него такая анатомия, ярко выражен нёбный бугор. Т.к. зуб только недавно прорезался, рекомендую сделать процедуру герметизации фиссур, чтобы защитить этот постоянный зуб от кариеса( тоже самое сделать с другими 3-мя шестерками).

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального.Это вариант нормы индивидуального строения зуба. Выроженный дополнительный нёбный бугор. Для лучшего понимания ситуации желательно сделать рентгеновское обследование , это должно подтвердить ,что с зубом все нормально. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида, есть какие-либо жалобы?Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да вроде ничего, вижу кариес на зубе
А так от ребёнка никаких жалоб

Спасибо за информацию.По фото трудно увидеть мелкие важные нюансы происходящего. Кроме формы не видно ничего криминального. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Перечень манипуляций ,без четкого понимания ситуации на осмотре. , не очень информативен в плане происходящего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, обязательно обратимся
Но а нашем городе нет токовых
В отпуск едем через 2 месяца там точно смогут сделать … не знаю
Сходим тут посмотрим насколько серьезно, если терпит то подождем до отпуска

Если нет жалоб и судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд спокойно дождитесь возможности попасть к нормальному врачу.Судя по фото и описанию ,ситуации ,нет ничего криминального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я завтра попробую получше сфотографировать зуб, напишу вам

Обязательно ,напишите,как фото получится прикрепить,чтоб я посмотрел.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста 🙏🏼🌺 По фото похоже , что у 6 зуба дополнительный бугор, норма анатомии. Индивидуальная особенность, самое главное хорошо прочищать зубы. А вообще лучшее решение это провести сразу после полного прорезывания моляров - герметизацию (запечатывание фиссур). - профилактика кариеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, эта процедура безболезненная? Можно делать без анестезии?

Чаще всего можно делать без анестезии. Если фиссуры глубокие их могут чуть обработать, но это безболезненно

Добрый вечер! Это такая анатомия шестого зуба , бугорок дополнительный . Рекомендую провести процедуру герметизации фиссур . Углубления в зубе (фиссуры) покрываются специальным материалом - герметиком , это поможет избежать кариеса. Прочитайте зуб помимо основной щетки , еще многопучковой. Она маленькая , это позволяет ей везде прочистить. И обязательно паста с фторидами!