Эко при сахарном диабете
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли делать эко при сахарном диабете? Могу ли я вынашивать сама или есть противопоказания и нужно обращаться к услугам суррогатной мамы? Диабет наследственный. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, диабет инсулинзависимый? Как хорошо компенсирован?
Любовь, да инсулинозависимый. Насколько хорошо компенсирован не знаю
До того, как идти к репродуктологу , необходимо обследоваться у эндокринолога (коллега ниже указала необходимые критерии), если все хорошо, тогда уже можно обращаться к репродуктологу на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно конечно, но диабет должен быть компенсирован.
Компенсация это: Гликированный гемоглобин не более 7,0,
креатинин крови не менее 120 и СКФ больше 60
Если есть повышение давления, то оно должно быть контролируемым препаратами, АД не выше 130/80
-отсутствие пролиферативной ретинопатии
-без тяжелой гастропатии
Хорошо, если до проведения ЭКО Вы будете на помповой инсулинотерапии. Хорошо ведут беременность при СД 1 типа в институте ОТТА Санкт-Петербург.
Здравствуйте. Сд не является противопоказанием к проведению ЭКО, к вынашиванию беременности. Но вам нужно будет скомпенсировать сахар крови + всю беременность помимо гинеколога вас будет вести и эндокринолог