Консультация детского лора /

Staphylococcus aureus , сухой ринит — вопрос №3247609

Здравствуйте, задавала уже здесь данный вопрос , но пока ждали результаты анализов , вопрос закрылся
Ребенку 3,7 лет
Заметила, что нос постоянно сухой и стал дышать ртом
Соплей нет!
13 мая были у ЛОРа
Она сказала, что у него сухой ринит, слизистая воспалена и в корках кровянистых
Прописала Полидекса 2р в день -7дней
А после 7 дней мазь левомеколь в нос 5 дней
На сколько я знаю ,Полидекса назначают при соплях
Данные лекарства не стала давать, пока не было результата на флору из носа
13 числа сдали анализ на флору из носа и чувствительность к антибиотикам, сегодня пришел результат, приложила

На данный момент 4 день капаю Олифрин 2 р в день по 1 впрыскиванию

Подскажите, нужно ли какое- то лечение ?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделили золотистый стафилококк, который является причиной сухого Ринита и образования корочек. Титр низкий у стафилококка

Для его лечения используют мазь супироцин в преддверие носа (глубоко не нужно, так как на слизистых мазь не используют) 2-3 раза в день 7 дней. Олифрин используют дальше для увлажнения слизистой.

После лечения через 14 дней мазок сдают для оценки контроля. Полидексу в таких случаях не используют вовсе
Принятый ответ
Клиент
В аннотации написано, что Нельзя использовать препарат в офтальмологии, интраназально! Как я ребенку 3 года буду мазать им нос? Есть ли другой препарат?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Я поэтому и указала, что на слизистых он не используется. Преддверие носа состоит из кожи, где и происходит рост стафилококка
Клиент
Я читала что наши показатели Это условно патогенная флора и не требует терапии так как живёт в норме на коже и слизистых, или лечение необходимо все таки?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, он в низком титре и это является условно-патогенной флорой. Но при наличии жалоб на сухость и образование корочек лечение проводят при любых титрах. И если к примеру титр сильно завышен и нет жалоб, то лечение не проводят вовсе. То есть лечат все таки не анализы, а состояние человека.
Клиент
Ну вот с олифрином он перестал жаловаться на нос. Я просто переживаю , прочитала там побочек столько
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Корочки тоже перестали образовываться ?
Клиент
Я их и не видела , это Лор при осмотре увидел на слизистой !!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тут на самом деле возможно, что и стафилококк совсем ни при чем, а причиной является сухой воздух.
При использовании олифрина корки не выходили из носа?
Клиент
Я не обращала внимание, но он перестал лазить в носу однозначно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего при таких симптомах мазь не нужна вовсе.
Какая дома влажность? Отопительный сезон закончился?
Клиент
Мы и не включали отопление , потому что у нас жарко зимой было, батареи были перекрыты, показывает термометр 60 влажность, но нос сухой не только у сына, у меня тоже и у младшего -3 м
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
60% это достаточно хорошая влажность.
В таких случаях лучше пока олифрин оставить, он подходит и для длительного применения, а для носа дополнительно можно использовать отофаг, у него нет побочных действий. Применяют по 1 нажатию на ватную палочку и в нос 2 раза в день через 30 минут после олифрина на 7-10 дней. Это более щадящее лечение стафилококка, если все таки он вызывает эту сухость
Клиент
Хорошо, спасибо!
Клиент
Сейчас 51 показывает влажность
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
От 40% это уже хорошая влажность. От 50% считается оптимальной.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк может быть причиной сухости носа и образования сухих окрашенных корочек в носу
В такой ситуации рекомендовано использовать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

Олифрин рекомендовано продолжать
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по лечению в таком случае к олифрину добавить Мазь Левомеколь по горошие в каждую половину носа 2р/д на 7-10 дней , она здесь подойдёт хорошо. Больше как правило такой процесс назначений не требует. Влажность дома 40-60%. При сухости в полости носа добавить АквалорСофт 3р/д
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а левомеколь глубоко нужно или у основания?
ЛОР
У основания , в преддверие носа и полежать на спине минут 20
Клиент
Зачем лежать ?
ЛОР
Чтобы она немного растворилась и распределилась в преддверии носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , золотистый стафилококк может быть причиной образования корочек в носу и сухости .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать мазь левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней , через 1-2 часа спрей Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Объясните , пожалуйста, как и куда наносить левомеколь. ??горошину на ватную палочку и как глубоко? Прям у основания кончика? Или поглубже до середины? Или прям глубоко??
Детский ЛОР, ЛОР
На 1-1,5 см вглубь носа на ватной турунде , выдавить где то с горошину мази ( распределить по турунде )