Давление каждый день на протяжении 2 недель.
Здравствуйте!Две недели уже ежедневно поднимается давление.Вечером,высокое до 160,180 было поднятие.Сначала пила эналаприл,не помогал, все равно поднимается,приходится каждый день пить моксонидин 04 при высоком давлении.Стараюсь до 160 не давать подниматься,но бывают такие ситуации,что ге получается контролировать.Вчера, например ,утром в больнице просидела в очереди два часа,как итог давления 180 на приеме у врача.Врач вчера назначил телмисту.Выпила сегодня утром,но к вечеру получилось,что был стресс.Давление сразу подскочило до 140,потом 150 на 105.Пришлось опять пить моксонидин 0.4 и уже через минут 5 было 136 на 90.Можно ли так быстро снижать давление?Это не опасно или опасно? Подскажите,какие можно таблетки пить ежедневно,чтобы даже при стрессе не поднималось давление,так как стресс не избежен.Дети маленькие. Но как это избежать?Мне 31 год, очень переживаю.Так же при давлении у меня стягивает затылок.Я так понимаю,это сосуды?врач вчера ещё назначил медикалм.У меня и раньше было давление,но чтобы каждый день и до таких высоких цифр это впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы оценить эффект препарата рекомендуют его принимать на регулярной основе в течение 2-3 недели, препараты накопительного эффекта
В таких случаях рекомендуют приём телмисартан(телмиста) 40 мг утром регулярно + коррекция стресса (успокаительные препараты) и до накопления телмисты эпизодически при необходимости рекомендуют моксонидин
Сильный стресс сильнее всех препаратов, потому что в момент стресса выбрасывается большое количество гормонов, которые повышают давление, в таких случаях рекомендуют лечение первопричины(стресса)
Ахмед Шахбанович, но у меня и без стресса получается ,что поднимается давление.Потому что стресс был сегодня,а вот два дня назад,все было спокойно и давление к вечеру 160 на 100.
Ахмед Шахбанович, скажите,а вот в голове на затылке стягивает сейчас,хотя давление нет,это спазм сосудов?это опасно сейчас?
Как давно принимаете телмисту?
Вероятнее всего жалобы обусловлены с так называемой головной болью напряжения (тоже может повышать давление ) , в таких случаях рекомендуют приём обезболивающего(например ибупрофен) , при частых болях рекомендуют консультацию невролога
Нет, это не связано с сосудами
Ахмед Шахбанович, стягивание затылка появляется когда повышается давление, давление снижается,а чувство стягивания остаётся
Ахмед Шахбанович, телмисту вчера начала принимать
Обезболивающее принимали?
Рано пока оценивать эффект телмисты, он препарат накопительного действия
Ахмед Шахбанович, выпила две таблетки ношпы,боялась,что спазм сосудов
В таких случаях более эффективны препараты из группы НПВС(например ибупрофен)
Ахмед Шахбанович, спасибо!Выпила,уже даже как то легче стало!Подска,бывает ли такое,что давление каждый день поднимается до таких цифр?Я понимаю,если возраст около 50,но мне 30 и тут такое.
Бывает, давление слишком непостоянный показатель, может повышаться по многим причинам (плохое самочувствие, боль, тревожность)
Не волнуйтесь, давление нормализуется, после снятие головной боли на приёме телмисты давление будет в норме
Принятый ответ
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) сартаны препараты накопительного действия- поэтому нужно терпеливо принимать препарат телмиста - под контролем АД
2) Конечно как скорая помощь возможен прием моксонидина при резких подъемах АД( или ингибитор АПФ капотен )
3) Дополнительно можно пройти конс. психотерапеата \ психолога .( ! )
4) нужно пройти СМАД
5) конечно не повредит проверить уровень в крови гормонов ЩЖ
ВСЕГО ДОБРОГО
Ощущения в области затылка= это классика при повышении АД..
еще можно проверить почки по узи и кровь на креатинин и мочевину( + узи сосудов почек не помещает пройти)
Никита Игоревич, здравствуйте! Можно скорую помощь такую каждый день принимать?так как каждый вечер давление поднимается,сначала 140,потом выше и выше,причем быстро поднимается .И иза чего может стягивать затылок? очень дискомфортно это
Никита Игоревич, спасибо за подробный ответ!Я ещё каждый день пью бисопролол 10!!! Мг,так как меньше от пульса не помогает.Может что то подскажите
От ощущений в затылке можно принимать НПВП..
оптимально ( повторюсь) пройти СМАД для полного понимания динамики Вашего АД за сутки..
возможно вечером прием например амлодипин 5 мг дополнительно
* но лучше принимать решения о коррекции антигипертензивной терапии после свежего СМАДа
В принципе насчет тахикардии лучше пройти Холтер для детальной оценки частоты ритма и ее динамики за сутки..и потом принимать решения уже о коррекции терапии ..
Никита Игоревич, спасибо! Планирую смад пройти на неделе предстоящей.Я просто пока все обследования прохожу,успела с этим давлением панические атаки поймать.И не пойму,почему таблетки не помогают
Иногда повышенная тревожность может провоцировать повышение пульса..нужно пройти тест на тревогу
Никита Игоревич, про холтер....Во вторник планируется холтер.Получается,от пульса ничего пить нельзя?как перетерпеть это?Я не смогу же ...
Правильно планируете насчет Суточного монитора (ХМЭКГ )... Если по монитору явно и долго частит пульс .. и ночью тоже повышен ритм ( его частота) = возможно лечащий врач по результату холтера добавит БРАВАДИН 5 мг к бета-блокатору
Принятый ответ
Здравствуйте! Телмиста - препарат накопительного действия. Эффект развивается на 2-3 сутки, максимально через 10-14 дней. Поэтому стоит подождать, пока вести дневник давления, чтобы потом откорректировать дозу при необходимости. Коррекция образа жизни: ограничить стресс, или же пропить валериану, снизить вес при наличии лишнего, ограничить потребление соли, жиров, избегать вредных привычек, добавить ежедневные прогулки на свежем воздухе от 40 минут
Евгения Николаевна, пью каждый день настойку из рецептурной аптеки.Вес лишний есть,вредных привычек нет.Сижу уже на одной овсянки,так как прочитала,что молочные продукты тоже нельзя при гипертонии.
Нет необходимости в таких ограничениях. Питаетесь сбалансированно, больше свежих овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, ограничьте красное, жирное мясо, гастрономические продукты (колбасы, сосиски и тд), ограничить углеводы. Соблюдайте суточный калораж не более 2000 ккал в сутки, молочные продукты можно, но не жирные, например, молоко, кефир 1-2,5%, Сметана 10% и так далее
Евгения Николаевна, можно работать на даче?Сажать цветочки,рассаду?Мне это как то отвлекает,но переживаю,что что стою вниз головой.Но у меня днём давние вчера и сегодня 100на 600.Т.е. после моксонидина низкое давление.А к вечеру резко подскакивает
Можно, когда давление ниже 140/90
Принятый ответ
Здравствуйте!
Телмисартан (Телмиста) накопительного действия. Необходимо подождать около 2-х недель до наступления максимального действия препарата. До этого могут быть скачки давления, давление будет нестабильным. Нужно время, чтобы накопился препарат в организме. В настоящее время для коррекции давления в течение дня можно использовать моксонидин (максимальная доза до 0.6 мг/сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического повышение артериального давления может усилиться .
Рассмотреть прием препаратов от повышенного давления телмисартан 40 мг или эдарби 20 мг ежедневно.
При необходимости добавить успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, а какое например можно успокоительное?и если к вам обратиться на консультацию индивидуальную,вы можете выписать его?
Здравствуйте,можно Тенотен или Афобазол.