Консультация офтальмолога /

Феникамид и гв — вопрос №3247810

Добрый день, подскажите пожалуйста, проверяла зрение, капали капли феникамид по 1 капле в оба глаза и через 15 мин ещё по 1 капле в оба глаза. После процедуры, через 3 часа сцедила молоко, и ещё через 2 часа покормила ребёнка (1,5 года).Получается, в общей сложности, прошло 5 часов. Подскажите, пожалуйста, опасны ли эти капли при гв и есть ли риск попадения в организм ребёнка и опасно ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Артрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
После 1-2 кратного закапывания концентрация действующего вещества мизерная. В грудное молоко практически ничего не попадает.
Кормление было через 5 часов. Большая часть действующего вещества уже вывелась из организма.

Второй момент, 1.5 года уже достаточно большой ребёнок. Феникамид никакого вреда не нанесет
Он и его аналоги капаются и деткам перед проверкой рефракции
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ! Просто что насторожило, что в инструкции указано: после отмены препарата воздержаться от гв в течение 3 недель, вот это напугало. Вот: период грудного вскармливания, одновременный прием (а также в течение 3 недель после их отмены).
Что значит однрвременный приём? Или это только если курсом принимать эти капли
Офтальмолог
Имеется ввиду, если ребенок маленький, грудной.
1.5 гола большой ребенок и в таком возрасте такие капли капаются/назначаются при необходимости

Воздержание от гв в течении 3 недель после закапывания конечно перебор
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо Вам огромное! Успокоили
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Вера Анатольевна, извините, пожалуйста, можно ли ещё уточнить, назначили такое лечение офтальмоферон в оба глаза по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней. Стиллавит по 1 капле 4 раза в день до 1 месяца, корнерегель за нижнее веко на ночь 7-10 дней. Данное лечение можно ли на гв? Вот офтальмоферон и корнерегеьь на сайте Е-лактации пишут что можно, низкий риск при использовании, а вот стиллавит не могу найти, можно ли его при гв
Офтальмолог
Стиллавит это увлажняющие капли, без консервантов, абсолютно безвредные. В составе тот же пантенол, что в корнерегеле и гиалуроновая кислота (увлажнитель)
Офтальмолог
Здравствуйте. При грудном вскармливании эти капли противопоказаны для курсового применения в течение нескольких недель. От 1-2 закапываний с диагностической целью ничего страшного не произойдёт. Тем более вы и сцедились, и времени прошло много, к ребёночку вообще не должно было попасть лекарство. Ничего страшного не случилось, не волнуйтесь .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо Вам огромное за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и малышу 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте,при одно-,двукратном закапывании,в системный кровоток практически не попало лекарственное вещество. Тем более,что кормление было через 5 часов. Ребёночек уже большой,1,5 года,а значит вреда никакого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Рада была помочь!Будьте здоровы!
Офтальмолог
Добрый день. Учитывая, что вам закапали всего несколько капель, с целью диагностики, то ничего плохого случиться не могло. От такой дозировки никакого вреда для ребёнка не будет. Не переживайте. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прошло достаточно времени. Уже точно никакого вреда не принесет. тем более капли - это местное применение.
А на будущее - после закапывания капель рекомендую подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. И соответственно меньше воздействие.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана!
Изучила ваш вопрос
Феникамид обычно закапывается детям от 1 мес для проверки глазного дна, с грудным молоком может попасть очень маленькая его часть, явной опасности в этом нет
Не переживайте