Растрактовка анализов
Здравствуйте! Прошу Вас посмотрите пожалуйста мои анализы, на сколько они критичны и что нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее: по какой причине сданы анализы, какие беспокоят жалобы в настоящий момент? Есть ли повышение артериального давления, учащение пульса, нарушение сна?
Елена Андреевна, да особо жалоб как таковых нет
Снижение ттг при нормальных т3 и т4 называют субклиническим гипертиреозом. Теперь задача оценить его выраженность и найти причины.
Для этого потребуются анализы на свободные фракции т3 и т4, антитела к рецептору ттг и антитела к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Полагаю, УЗИ и стоит выполнить первым - так как нет жалоб на боли в железы или неудобство при глотании, то нет показаний к общемуианализуикрови. Но если ущи выявит увеличение регионарных лимфоузлов - то они появятся, и нужно будет ещё рт этот анализ сделать.
А потом - посетить с результатами эндокринолога для принятия решения о назначении лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение ТТГ при нормальных Т3 и Т4 св называется субклиническим гипертиреозом. Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Так как Т3 и Т4 в норме, то в любом случае терапия тиреостатиками (Тирозол, Пропицил) не показана. Только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Скажите, по самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, да особо жалоб как таковых нет
Хорошо. Но в любом случае нужно выяснить причину снижения ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Общие т3 и т4 не смотрим, снижение ттг незначительное, нужно будет сдать кровь на т3св, т4св, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, узи щитовидной железы для исключения образований
Ленар Равилович, да особо жалоб как таковых нет
Нужно будет сдать вышеуказанные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам полученных Вами анализов ,можно предположить наличие субклинического тиреотоксикоза . Это состояние,при котором снижается уровень ТТГ,но остаются в пределах нормальных значений Т4 и Т3 свободные . Подскажите,есть ли какие-либо жалобы ?
Мария Александровна, да особо жалоб как таковых нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов отмечается снижение показателя ТТГ при нормальных показателях свТ4 и свТ3, что говорит о субклиническом гипертиреозе.
В таких случаях для выяснения причины такого состояния рекомендовано сдать на ат к ТПО, ат к р-ТТГ, ОАК + УЗИ ЩЖ.