Что вас беспокоит?

Тупая ноющая боль (слабая) в пояснице справа

Добрый день! В пн 02.12. начался цистит (хронический) 03.12. я сдала анализы мочи общий и на антибиотики 03.12 вечером у меня поднялась температура, появился озноб в дополнение к признакам цистита. Общий анализ мочи показал большое превышение лейкоцитов, белка и эритроцитов. Я начала пить супракс солютаб (анализ на чувствительность к антибиотикам в дальнейшем показал чувствительность к данному препарату). К врачу пошла 04.12. врач сказала продолжать пить антибиотик 7 дней. Вчера был последний день приема антибиотиков, но именно вчера начало тянуть (тупая ноющая боль) в пояснице справа/ Подскажите, как правильнее поступить сейчас? идти к врачу? сдать еще какие-то анализы?

10 Декабря 2019·Просмотров: 706·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас цистит с восходящим пиелонефритом. Курс лечения антибиотиком 14 дней. Добавьте к лечению Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Хорошо бы выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и сдать общий анализ крови.

УЗИ почек и мочевого делала врач во время приема, все было ок. По крайней мере врач ни на чем не акцентировала внимание

Дмитрий, приложила анализы. УЗИ не выявило ничего критичного, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас цистит осложнился восходящим пиелонефритом справа. Ознобов, высокой температуры больше нет? Когда в последний раз повышалась?
Продолжайте пить Супракс. Сдайте ОАК, прикрепите сюда.
Добавьте уросептик: Фурамаг 50 мг по 1 таб. 3 раза в день

Эмир, температура поднялась вечером 03.12 и 04.12 ее уже не было и не поднималась. Вообще я чувствовала себя прекрасно с 05.12, но вчера заболела поясница.
Могу я сдать анализ мочи сейчас? она не утренняя, но я не ела сегодня, только пила бруснивер

Тогда продолжите супракс ещё 7 дней и рекомендации выше.

Можете сдать сейчас общий анализ крови и мочи. Фурамаг 10-14 дней

Эмир, добрый день.
Я написала доктору про боль и она сменила мне антибиотик на фурадониню Сдала вчера ОАМ, кровь жду.
ОАМ чистый. Ни лейкоцитов, ни белка. Результат попробую прикрепить.

Принятый ответ

Здравствуйте супракс продолжайте
Добавте фурагин 7 дней
Лист брусники

Принятый ответ

Вам необходимо проконтролировать ОАМ и ОАК! К врачу придётся обратиться повторно, не исключён восходящий пиелонефрит. Вероятно, флора оказалась всё же нечувствительной. Такое бывает, анализ не даёт 100% гарантии. Хотя, возможно, это может быть связано и с неврологической симптоматикой или иррадиацией боли ("отдаёт в поясницу"). тут только осмотр

Думаю, не совсем типична ситуация, при которой на 7-й день приема антибиотика развился восходящий процесс. Вероятно, надо задуматься над сменой антибиотикотерапии.

Ждем ОАК. Если боли сохраняются, сходите к неврологу.

Эмир, ОАК приложила.
Я пересдала ОАМ в другом месте, он тоже чистый, кроме кетоновых тел 6 ммоль\г
УЗИ почек и мочевого пузыря в норме.

В анализе крови, в принципе, нет признаков воспаления, но есть даже снижение нейтрофилов. Возможно, как следствие перенесенного пиелонефрита. В общем анализе мочи - норма.
Можно сделать выводы, что вы переболели острым циститом и восходящим пиелонефритом. Лечение супраксом эффективно, что подтверждается нормальным анализом крови, нормализации анализа мои и нормой при УЗИ.
Поэтому, как писал выше, допить супракс (общий курс 14 дней), пропить Канефрон до 30 дней.
И на всякий случай контроль ОАК через месяц (контроль лецкоитов с формулой). Если будут сохраняться изменения в лцкоцитах и формуле, то выполнить консультацию гематолога.
Все.
Здоровьч вам!?

Если боль в пояснице остаётся, то выполнить консультацию невролога и добавить свечи Диклофенак 100 мг, ректально, на ночь, 5 дней. под прикрытием омепразола.

Признаков воспаления в мочевом пузыре и почках по анализам нет. Продолжайте Супракс. С болями в пояснице обратитесь к неврологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.