Лечение герпеса

Здравствуйте! После родов беспокоил аногенитальный зуд. Сдавала много мазков-все чисто. Мучалась пол года. Дерматолог предложила сдать кровь igg герпес 1/2, эпштейн бар и цитомегаловирус. Все три пришли положительные и зашкаливают. Я в шоке. До этого были часто воспаления шейки. Обнаружен впч. Очень боюсь что за пол года могла развиться дисплазия на фоне постоянного воспаления. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и схему лечения. Почему все три типа вируса пришли положительные? Это еще больше повышает вирусную нагрузку? Остальные показатели-биохимия и оак в норме

Узловой зоб
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,IgG говорят о том,что ранее человек встречался с этими вирусами в течение жизни,как и больше часть людей.Цифровое значение этих показателей не имеет значения.То есть однажды мы с ними встречаемся,и эти показатели всегда остаются положительными.Для того,чтобы понимать активен ли сейчас вирус,рекомендовано сдавать IgM к этим показателям и авидность,также можно сдавать анализ крови методом ПЦР.

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я уже измучена постоянным зудом. Напишите, пожалуйста, чем я могу полечить герпес. Будем действовать эмпирическим путем

Чаще всего противорецидивная терапия герпеса заключается в непрерывном приеме валацикловира в течение 6-12 месяцев,доза составляет 500 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы говорят только о том, что ваша иммунная система помнит эти вирусы и не более. Считается, что эти инфекции попав в организм, остаются там навсегда в спящем режиме, никак не влияя на организм. За острый процесс отвечают IgM, которые должны определяться в крови методом ИФА или обнаружение ДНК методом ПЦР в крови.
Все эти инфекции относятся к группе герпесвирусов.
Поражать органы гениталий ,чаще всего может генитальный герпес (вирус простого герпеса 2 типа, реже 1 типа), он проявляется не только зудом, но и жжением, высыпания в виде мелких пузырьков. Для вирусов Эпштейна-Барр и цитомегаловируса такое проявление не характерно, по большей части они не поражают наружные органы, при активном процессе они могут приводить к бесплодию или передаваться ребенку при беременности.

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ!
Зуд меня не покидает. Вы можете, пожалуйста, написать схему приема таблеток?

Так в вашем случае эти инфекции находятся в латентной форме (неактивной форме). В данном случае лечение может быть симптоматическим: антигистаминные препараты (лоратадин, цетиртзин). Местно можно гель фенистил 2-4 раза в день.
При ВПЧ рекомендовано принимать изопринозин 50 мг на 1 кг массы тела в сутки (разделив суточную дозу на 2-3 приема) 10-15 дней.
Дообследование у гинеколога, сдать мазки из влагалища на флору и флороценоз.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Наличие антител IgG к этим вирусам означает, что инфицирование ими произошло давно. Большинство людей на Земле инфицировано вирусами из группы герпесов, поэтому пугаться результатов анализов не стоит. Наличие антител ещё не говорит о том, что эти вирусы активны - в большинстве случаев они находятся в латентном состоянии и не доставляют никаких хлопот людям без иммунодефицита. И лечения, соответственно, никакого не требуют.

ВПЧ, конечно, может вызвать дисплазию эпителия шейки матки, это нужно контролировать у гинеколога. Но эффективной противовирусной терапии в отношении ВПЧ нет, тут только контроль мазка на онкоцитологию и проведение кольпоскопии, чтобы не пропустить изменения.

Юлия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Так как я мучаюсь зубом уже долгое время, а из всех анализов только эти положительные, то я бы хотела принять антивирусную терапию против герпеса. Напишите, пожалуйста, чем и как я могу это сделать

А высыпания герпетические есть при этом? Или просто зуд? К проктологу не обращались?

Если мы говорим о супрессивной терапии, то при частых рецидивах аногенитального герпеса применяют или ацикловир (по 200 мг 4 раза в день или по 400 мг 2 раза в день), или валацикловир (500 мг 1 раз в день), или фамцикловир (125 мг 1 раз в сутки). Длительность приема 6-12 месяцев.

Но я бы исключила наличие геморроя и хронической банальной трещины, потому что они часто дают зуд. Без высыпаний вряд ли это герпес.

Юлия Александровна, обошла уже троих проктологов! Двух гастроэнтерологов и дерматолога. Была у двух гинекологов. Все хорошо. Только по гинекологии постоянные воспаления и вот зуд. Какими мазями только не мазала, какие свечи не вставляла. Герпес же не всегда может проявляться пузырями. Как объяснила дерматолог может и зудом только. Поэтому я уже готова принять таблетки чтобы проверить пройдет зуд или нет. Помогите, пожалуйста

Понимаю Вас, Татьяна! У меня герпес тоже проявляется не очень типично, на лице правда - болит вся половина лица и головы, а при этом буквально один пузырек на десне или же его совсем нет. Раз уже обследованы вдоль и поперёк, то я бы наверное тоже попробовала - а вдруг поможет. Написала Вам применяемые препараты выше.

Юлия Александровна, спасибо Вам большое! А мазать наружно ничем не нужно? Таблетки в одиночку сработают?

Если речь о мази с ацикловиром - то необходимости нет, она не очень эффективна, честно сказать. Таблетированных препаратов достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации и анализам имеются данные о том что ваш организм ранее имел контакт с вирусами ВЭБ и ЦМВ об этом говорят IgG, это клетки памяти которые показывают контакт, как правило они остаются высокими в течвсей жизни и лечения не требуют, по анализам обострение процессов связанных с данными возбудителями нет. По вашему зуду, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.После того как пройдете курс лечения рекомендуют пройти курс вакцинации вакциной Витагерпавак , она очень хорошо себя зарекомендовала, после нее уменьшается количество рецидивов, в некоторых случаях они вовсе исчезают.

Петр Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, какой анализ нужно будет сдать через пол года чтобы определить успешно ли лечение?
И еще такой вопрос-мужу тоже нужно проходить лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM
Не переживайте, вероятно они не активны и лечения не требуют

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Но у меня есть жалобы. Почтоянный зуд. Особенно обостряется в период месячных. Разве это не является показанием к лечению?

Для данных вирусов зуд не характерен
Да, верно, один симптом не является показанием к лечению
Давайте разбираться
Скажите пожалуйста, зуд в области половых органов?
Сыпь какая-то есть?
Фемофлор сдавали в период зуда?