Мрт с коронкой

Добрый вечер Хотим сделать мрт сыну, была головная боль с рвотой, но во рту стоит коронка (лечили пульпит и надели, чтобы сохранить зуб), фото прилагаю Можно ли делать мрт, если не знаем, из какого металла коронка (см.фото)

Принятый ответ

Здравствуйте. Делать МРТ со штампованной коронкой конечно можно, но если исследуется голова/шея – изображение может быть частично искажено. В остальных случаях ограничений нет. Так что можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А на организм не будет влияния? Не нагреется?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Делать МРТ можно, но обязательно в анкете перед исследованием нужно будет указать наличие коронки, или предупредить врача заранее перед тем , как настроят аппарат. Не переживайте. Здоровья Вам и ребенку!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не будет ли влияния на организм? Типа ожогов?

Нет, не должно быть. Но врач перед исследованием должен знать о наличии коронки. Большинство людей ходит с коронками и имплантантами в полости рта и также делают МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Коронки минимально влияют на результат МРТ, и снимать их перед исследованием не нужно. Но в любом случае рекомендуется предупредить о наличии коронки при проведении мрт. Современные зубные коронки, как правило, не содержат ферромагнитных материалов, и в большинстве случаев процедура МРТ проходит безболезненно и безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, делать МРТ с коронкой можно, но нужно об этом предупредить врача перед тем, как настроят аппарат и начнется процедура. На снимке может быть незначительное искажение. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Современные материалы, как правило, не дают ожогов.
Вы знаете, из какого материала изготовлена коронка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, написала же в вопросе

Да, упустила этот момент, прошу прощения.
Есть металлы, которые могут
нагреться и вызвать ожог.
Если есть возможность, лучше уточнить, из чего сделана коронка у вашего стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Противопоказания к проведению исследования нет. Заранее, перед исследованием, предупредите администратора, врача о наличии коронки в полости рта.
Может быть небольшое искажение на снимках. Конструкция может немного нагреться, но ожога не получите ,т.к. слюна охлаждает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень переживаю, на самом деле
Он маленький, но терпеливый, долго может терпеть. Поэтому нужна 100% гарантия

А КТ-исследование не рассматривали? Этот метод менее чувствителен к металлическим конструкциям. Но,конечно, решает врач по поводу метода исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На кт излучение, которое ребёнку не нужно
Значит, на мрт есть риск?

Да, при проведении КТ есть определенная лучевая нагрузка, но она не превышает годовую норму. В год детям можно получить дозу до 20 мЗв.
При проведении МРТ конструкция может нагреться. Везде свои + и -

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть ли возможность узнать нагреется ли она? И если да, какие последствия?

Конструкция не должна сместиться, т.к. фиксируют ее на цемент. О других последствиях уточнять у рентгенологов.
Перед проведением МРТ Вы можете запросить информацию о составе коронки в той клинике,где проводили установку.
На мой взгляд, негативных последствий от исследования не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, благодарю
Завтра позвоню в клинику

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Уточнила у стоматолога, коронка сделана из железа (65%) , хрома и никеля. Можно ли с таким сплавом?

Это ферромагнетики, они подвержены влиянию магнитного поля. Соответственно, могут нагреваться. Альтернатива -КТ. Более детально можно уточнить у рентгенологов, т.к. исследование проводят именно они.

Добрый день , да можно! Коронка из сплава металлов , она никак не влияет на прохождение этого исследования . Даже с брекетами пациенты делают МРТ и получаются четкие снимки. Так что не переживайте , делайте спокойно исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да я знаю из чего они сделаны, я их ставлю на приеме . Да можно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ. В интернете пишут, что с железом категорически нельзя. Голова кругом уже

Мои пациенты делали. Все было хорошо и четкий снимок был

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Судя по описанию ситуации нет поводов для беспокойства. Просто перед обследованием , обязательно предупредите о наличии коронки врача ,который проводит обследование. Коронка может создать наложение при обследовании. Выбирается специальный режим проведения или укладка ,чтоб этого избежать.