Консультация стоматолога /

Мрт с коронкой — вопрос №3248119

Добрый вечер
Хотим сделать мрт сыну, была головная боль с рвотой, но во рту стоит коронка (лечили пульпит и надели, чтобы сохранить зуб), фото прилагаю
Можно ли делать мрт, если не знаем, из какого металла коронка (см.фото)

Стоматолог
Здравствуйте. Делать МРТ со штампованной коронкой конечно можно, но если исследуется голова/шея – изображение может быть частично искажено. В остальных случаях ограничений нет. Так что можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
А на организм не будет влияния? Не нагреется?
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Делать МРТ можно, но обязательно в анкете перед исследованием нужно будет указать наличие коронки, или предупредить врача заранее перед тем , как настроят аппарат. Не переживайте. Здоровья Вам и ребенку!)
Принятый ответ
Клиент
Не будет ли влияния на организм? Типа ожогов?
Стоматолог
Нет, не должно быть. Но врач перед исследованием должен знать о наличии коронки. Большинство людей ходит с коронками и имплантантами в полости рта и также делают МРТ.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! Коронки минимально влияют на результат МРТ, и снимать их перед исследованием не нужно. Но в любом случае рекомендуется предупредить о наличии коронки при проведении мрт. Современные зубные коронки, как правило, не содержат ферромагнитных материалов, и в большинстве случаев процедура МРТ проходит безболезненно и безопасно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Да, делать МРТ с коронкой можно, но нужно об этом предупредить врача перед тем, как настроят аппарат и начнется процедура. На снимке может быть незначительное искажение. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Современные материалы, как правило, не дают ожогов.
Вы знаете, из какого материала изготовлена коронка?
Клиент
Нет, написала же в вопросе
Стоматолог
Да, упустила этот момент, прошу прощения.
Есть металлы, которые могут
нагреться и вызвать ожог.
Если есть возможность, лучше уточнить, из чего сделана коронка у вашего стоматолога.
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Противопоказания к проведению исследования нет. Заранее, перед исследованием, предупредите администратора, врача о наличии коронки в полости рта.
Может быть небольшое искажение на снимках. Конструкция может немного нагреться, но ожога не получите ,т.к. слюна охлаждает.
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Нет, не будет, не переживайте
Клиент
Очень переживаю, на самом деле
Он маленький, но терпеливый, долго может терпеть. Поэтому нужна 100% гарантия
Стоматолог
А КТ-исследование не рассматривали? Этот метод менее чувствителен к металлическим конструкциям. Но,конечно, решает врач по поводу метода исследования
Клиент
На кт излучение, которое ребёнку не нужно
Значит, на мрт есть риск?
Стоматолог
Да, при проведении КТ есть определенная лучевая нагрузка, но она не превышает годовую норму. В год детям можно получить дозу до 20 мЗв.
При проведении МРТ конструкция может нагреться. Везде свои + и -
Клиент
Есть ли возможность узнать нагреется ли она? И если да, какие последствия?
Стоматолог
Конструкция не должна сместиться, т.к. фиксируют ее на цемент. О других последствиях уточнять у рентгенологов.
Перед проведением МРТ Вы можете запросить информацию о составе коронки в той клинике,где проводили установку.
На мой взгляд, негативных последствий от исследования не будет
Клиент
Светлана, благодарю
Завтра позвоню в клинику
Клиент
Уточнила у стоматолога, коронка сделана из железа (65%) , хрома и никеля. Можно ли с таким сплавом?
Стоматолог
Это ферромагнетики, они подвержены влиянию магнитного поля. Соответственно, могут нагреваться. Альтернатива -КТ. Более детально можно уточнить у рентгенологов, т.к. исследование проводят именно они.
Стоматолог
Добрый день , да можно! Коронка из сплава металлов , она никак не влияет на прохождение этого исследования . Даже с брекетами пациенты делают МРТ и получаются четкие снимки. Так что не переживайте , делайте спокойно исследование.
Клиент
Стоматолог
Да я знаю из чего они сделаны, я их ставлю на приеме . Да можно !
Клиент
Благодарю за ответ. В интернете пишут, что с железом категорически нельзя. Голова кругом уже
Стоматолог
Мои пациенты делали. Все было хорошо и четкий снимок был
Клиент
Спасибо большое за ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации нет поводов для беспокойства. Просто перед обследованием , обязательно предупредите о наличии коронки врача ,который проводит обследование. Коронка может создать наложение при обследовании. Выбирается специальный режим проведения или укладка ,чтоб этого избежать.