Шишка в ахиловом сухожилии
Неделю назад, у мамы появилась боль в правой ноге, при пальпации ощущается шарик 0,5 на 0,5 мм приблизительно, этот шарик болит, вокруг этой области кожа уплотнена, на ногу наступать больно, мама хромает. Не ударяла, не падала и не тянула ногу. Три дня назад, потеряла сознание на улице, по скорой и в больнице причину не удалось установить, записались пока на МРТ головного мозга, сосудов и артерий На данный момент записались на узи мягких тканей, подскажите с чем это связано? И какие обследования необходимо сделать? ЭКГ норма, Сахар на тощак 5.1 Имеются протрузии позвоночника между лопаток. Маме 48 лет, из хронических заболеваний узловой нетоксичный Зоб. На текущий момент , мажем мазью Аэртал, 2й день, плюс она пьет антибиотик левофлоксацин 9 сутки (фурункул резали на пальце руки)
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Могли бы Вы выполнить фото ноги сбоку
▪️ Попробуйте самостоятельно понажимать на икру больно ли, западает ли кожа на икре ближе к пятке?
Здравствуйте
Что значит западает ли кожа?
При нажатии на икру , не больно
Фото сбоку загрузила
Есть ли чувство провала, когда нажимаете на голень или икру?
Нету, наоборот все очень плотно, в сравнении с другой ногой
▪️Учитывая историю, можно предположить о воспалении сухожилий голени
▪️ Подобных подобных ситуациях назначается УЗИ мягких тканей или МРТ голени
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в ноге
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу
▪️Для этого используются трость или ходунки
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
На каком фоне, появилась эта причина? Какие либо анализы крови необходимы?
Исключить подагру и п.р
▪️ Оснований для анализов не вижу. При подагре болят суставы, а не мягкие ткани
▪️ Как правило воспаление развивается на фоне ходьбы, нагрузок, подворачиваний
Это может быть связано, что мама работает по 11 часов на ногах?
И по 3 км в день ходит до транспорта, плюс у нее небольшое плоскостопие
Принятый ответ
Да, это более вероятно
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на ахиллобурсит.
Обычно сделают блокаду с дипроспаном в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.