Что это за сосуды?
Заметил что у некоторых футболистов такие большие сосуды, это артерии или вены? Получается у них такие большие сосуды в голове? Современные возможности медицины позволяют удалить их или это не операбельно?
Это сосуды из-за повышенного давления после физ нагрузки. Можно сделать только коррекцию сосудов, при консультации с сосудистыми хирургами.
Алена Игоревна, суть в том, что у меня есть подобные видимые сосуды и это артерии, флеболог сказал, что их не удалить в моем городе, тк это поверхностная височная артерия.
Собственно я не знаю куда обратиться, может в Москве есть какой то институт хирургии, вы можете что-то порекомендовать?
По поводу Москвы не могу ответить, так как живу в другой стране. А это надо обратиться именно к сосудистым хирургам.
Здравствуйте. Это вены. При физической нагрузке и при повышении температуры тела увеличивается кровенаполнение сосудов и повышается эластичность их стенок .Это нормальная физиологическая компенсаторная реакция организма,коррекции не требует.
Юлия Дмитриевна,
Юлия Дмитриевна, почему это не могут быть артерии?
Артерии расположены глубже в тканях .
Юлия Дмитриевна, у меня подобные сосуды и что самое печальное это артерии,т.е. удалить их вероятно не возможно в отличие от вен.
Вы проходили какие-то обследования?
Юлия Дмитриевна, да.
В моем случае это артерия, на подобных фото увидел что проблемы не у меня одного.
В таком случае Вам необходимо обратиться за консультацией к сосудистоиу хирургу.
Здравствуйте! На фото наполненные вены в результате интенсивной физической нагрузки. Это вариант физиологической нормы. Удалять вены не нужно.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, можно ли удалить часть височной артерии на лбу?
У меня есть подобная проблема и в моем случае это артерия.
Артем, есть какие-то жалобы, беспокоит?
Принятый ответ
Артем, поверхностная височная артерия ветвится и снабжает кровью височную мышцу, мимические мышцы лица, круговую мышцу глаза, околоушную железу, кожу подглазничной и щечной области. Операции по удалению височной артерии не практикуются.
Ирина Ивановна, спасибо за подробный ответ.
В случае рассечения ветви на лбу проводится операция по шунтированию или просто прижигается ветвь?